П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АДРЕС ДАТА Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего, судьи Мельниковой Г.С., при секретаре Калмыковой В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры АДРЕС помощника прокурора В.Д., подсудимой Печенкиной Н.В. адвоката Шабурникова Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Печенкиной Натальи Владимировны, родившейся ДАТАгода рождения, в д. Березники, АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей несовершеннолетнего сына, работающей ИП ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», оператором машинной лепки, не военнообязанной, проживающей по адресу АДРЕС обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л В один из дней начала апреля 2011 года Печенкина Н.В. у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую продукцию в количестве 5 литров, которую хранила у себя дома по АДРЕС в АДРЕС, осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая продукция не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Не имея сертификата качества на указанную продукцию, лицензии на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, Печенкина Н.В. в своем доме, по адресу, указанному выше, с целью реализации спиртосодержащей продукции, не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, разбавила приобретенный спирт и разлила его в бутылки емкостью 0,5 литра каждая и хранила их с целью сбыта, а также сбывала ее населению. Так ДАТА в вечернее время Печенкина Н.В. из своего дома по выше указанному адресу продала Буц А.Г., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 л. стоимостью 50 рублей, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51723 - 2001, ГОСТ Р 51355 -99, имеющей в своем составе токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, массовую концентрацию уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, кротональдегид, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей. С обвинением в совершении указанного преступления подсудимая Печенкина Н.В. согласилась, обвинение ей понятно. Уголовное дело в отношении Печенкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ее ходатайству. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Печенкина Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель В.Д., защитник Шабурников Е.С. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Печенкина Н.В., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ по признаку хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Печенкиной Н.В., суд принимает во внимание, что преступление, совершенное ею, относится к категории небольшой тяжести; смягчающие наказание подсудимой обстоятельства - ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, явка с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка; отягчающих наказание обстоятельств не установлено; положительно характеризуется по месту жительства и работы, не привлекалась к административной ответственности, не доставлялась в медицинский вытрезвитель. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи и считает возможным избрать наказание, не связанное с лишением свободы, назначив наказание в виде штрафа, размер которого назначить с учетом ее материального положения ( ее среднемесячная заработная плата составляет 4500 рублей, плюс пособие одинокой матери в размере 440 рублей в месяц), принимая во внимание, что ее доход является единственным источником средств к существованию семьи. При указанных обстоятельствах следует удовлетворить ходатайство подсудимой о рассрочке выплаты штрафа. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Печенкину Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей. Предоставить Печенкиной Н.В. рассрочку по выплате штрафа на 12 месяцев. Меру пресечения подсудимой оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пластмассовую воронку уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд. Судья Мельникова Г.С.