Приговор в отношении Титова А.С. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА                                              АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                           Киселева В.А.,

при секретаре                                                            Мухаевой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                           Вороновой Н.М.,                                                                     

подсудимого                                            Титова Александра Сергеевича,               

адвоката                                                                      Хатмуллина К.Ю.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

потерпевшего                                                            К.В.В.,

      

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

    Титова Александра Сергеевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего четверых несовершеннолетних детей, работающего в ОАО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», Красногорский участок рекультивации угольного разреза выгрузчиком на отвалах, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Титов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

         В ночь с ДАТА на ДАТА Титов А.С. и К.В.В. находились в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте - в металлическом ангаре на территории Красногорского участка рекультивации угольного карьера ОАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в АДРЕС муниципального района АДРЕС, где при помощи металлических скребков вычищали из полувагонов шлак. Во время работы между Титовым А.С. и К.В.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора. В этот момент у Титова А.С. возник умысел на причинение К.В.В. телесных повреждений. Осуществляя свои преступные намерения, Титов А.С. в ночь с ДАТА на ДАТА, находясь в металлическом ангаре на территории Красногорского участка рекультивации угольного карьера ОАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в АДРЕС муниципального района АДРЕС, в ходе ссоры, умышленно нанёс, находившимся у него в руке металлическим скребком один удар К.В.В. по голове, причинив своими преступными действиями К.В.В. открытую черепно-мозговую травму, проявившуюся ушибленной раной правой теменно-височной области, открытым переломом правой височной кости, ушибом головного мозга 1-ой степени с развитием центрального пареза 7-ой и 12-ой пары черепных нервов, которая согласно заключения эксперта НОМЕР М от ДАТА является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью К.В.В.

         Подсудимый Титов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Хатмуллин К.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. и потерпевший К.В.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Титова А.С. особый порядок в судебном заседании.

         Суд считает, что действия подсудимого Титова А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                                                     

         Определяя Титову А.С. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, ранее не судимого, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, принимая во внимание мнение потерпевшего К.В.В., просившего не лишать его свободы.

         Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, роль виновного и его поведение во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, смягчающие вину обстоятельства, учитывая, что он совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья гражданина, но, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, учитывая, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Титова А.С. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, считает, что назначение Титову А.С. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

         Вещественные доказательства: металлические скребки в количестве двух штук следует уничтожить (л.д.72).          

            Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Титова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Титову Александру Сергеевичу считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

        Меру пресечения Титову Александру Сергеевичу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу

        Вещественные доказательства: металлические скребки в количестве двух штук - уничтожить.

         

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                        Киселев В.А.