Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА г. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В., подсудимого Целикова Евгения Ивановича, адвоката Лаврентьевой О.Ю., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Целикова Евгения Ивановича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с не полным средним образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС2, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого: -в совершении преступления, предусмотренного пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Целиков Е.И. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: В один из дней в период с октября 2010 года по декабрь 2010 года в вечернее время у Целикова Е.И., находившегося в доме, расположенном по адресу: АДРЕС, принадлежащем Щ.А.И., в котором он проживал на основании договора найма жилого помещения, и достоверно знающего о том, что в погребе, расположенном в огороде указанного дома, хранится картофель, принадлежащий Щ.А.И., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение этого картофеля. На следующий день, в период с октября 2010 года по декабрь 2010 года в дневное время Целиков Е.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, пришёл к погребу, расположенном в огороде АДРЕСёрной АДРЕС. При помощи физических усилий Целиков Е.И. открыл крышку погреба и незаконно проник в погреб Щ.А.И. Находясь внутри погреба, Целиков Е.И. обнаружил и похитил, принадлежащий Щ.А.И. картофель в количестве 400 кг общей стоимостью 15200 рублей. С похищенным имуществом Целиков Е.И. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив картофель себе, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Целиков Е.И. причинил потерпевшему Щ.А.И. значительный материальный ущерб в размере 15 200 рублей. Подсудимый Целиков Е.И. полностью согласился с предъявленными обвинениями и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Адвокат Лаврентьева О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. и потерпевший Щ.А.И. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Целикова Е.И. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Целикова Е.И. следует квалифицировать по пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с проникновением в помещение или иное хранилище, с причинение значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Целикову Е.И. суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, имеет троих несовершеннолетних детей, не судимого. Определяя Целикову Е.И. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Целикова Е.И. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Целикову Е.И. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, поведение подсудимого Целикова Е.И. в судебном заседании, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание – в виде ограничения свободы. Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшего Щ.А.И. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Целикова Е.И. в возмещение материального ущерба 15 200 рублей. Подсудимый Целиков Е.И. согласен с исковыми требованиями. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным, взыскать в пользу потерпевшего Щ.А.И. в возмещение материального ущерба 15 200 рублей по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимый Целиков Е.И. причинил потерпевшему Щ.А.И. материальный ущерб в сумме 15 200 рублей, который до настоящего времени не возместил, поэтому данную сумму следует взыскать с подсудимого. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Целикова Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ). На основании ст.73 УК РФ меру наказания Целикову Евгению Ивановичу считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Целикову Евгению Ивановичу оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Целикова Евгения Ивановича в пользу Щ.А.И. в возмещение материального ущерба пятнадцать тысяч двести рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.