Приговор в отношении Леготиной Е.С. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА                                              АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                           Киселёва В.А.,

при секретаре                                                            Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС                                     Ростовой Е.Н.,                                                                     

подсудимой                                            Леготиной Елены Сергеевны,               

адвоката                                                                     Чертова С.В.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

потерпевшего                                                            В.В.В.,

      

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

    Леготиной Елены Сергеевны, родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средне специальным образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимая Леготина Е.С. совершила умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

         В период с 22 часов 00 минут ДАТА до 02 часов 00 минут ДАТА Леготина Е.С. находилась в АДРЕС вместе со своей матерью М.В,И., сожителем В.В.В. и ранее знакомым Пономарёвым Д.А., где распивали спиртные напитки. После распития спиртного, в комнате вышеуказанного дома между Леготиной Е.С. и В.В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, во время которой у Леготиной Е.С. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.В.В. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью В.В.В., Леготина Е.С. в период с 22 часов 00 минут ДАТА до 02 часов 00 минут ДАТА, находясь в АДРЕС, прошла в кухню, где со стола взяла кухонный нож, после чего вернулась в комнату, в которой находился В.В.В. и умышленно нанесла ему не менее трёх ударов в область правого плеча и спины. Своими преступными действиями Леготина Е.С. причинила В.В.В. физическую боль и три колото-резаных раны задней поверхности грудной клетки справа, проникающие в правую плевральную полость с развитием гемопневматоракса справа, которые согласно заключению эксперта НОМЕРМ от ДАТА в совокупности являются опасным для жизни и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью В.В.В.

         Подсудимая Леготина Е.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Чертов С.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. и потерпевший В.В.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Леготиной Е.С. особый порядок в судебном заседании.

         Суд считает, что действия подсудимой Леготиной Е.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Суд исходит из того, что удар ножом наносился в жизненно важный орган тела человека - область грудной клетки и не находит в поведении потерпевшего В.В.В. причину, побудившую для нанесения ему тяжкого телесного повреждения.

                                           

         Определяя Леготиной Е.С. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, не судимой, положительно характеризуется по месту жительства, принимая во внимание мнение потерпевшего В.В.В., не имеющего никаких претензий к Леготиной Е.С., просившего не лишать её свободы.

         Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, роль виновной и её поведение во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, смягчающие вину обстоятельства, принимая во внимание, что Леготина Е.С. примирилась с потерпевшим В.В.В., что подтверждается продолжением их совместного проживания, учитывая, что она совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья гражданина, но, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ей, возможно, назначить лишение свободы, учитывая, что она ещё может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Леготину Е.С. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, считает, что назначение Леготиной Е.С. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей её наказания.

         Вещественные доказательства: нож, являющийся орудием преступления следует уничтожить, футболку следует передать потерпевшему В.В.В. (л.д.52).          

            Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Леготину Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание на срок два года лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Леготиной Елене Сергеевне считать условной с испытательным сроком на два года, обязав её периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

        Меру пресечения Леготиной Е.С. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу

        Вещественные доказательства: нож - уничтожить, футболку - передать потерпевшему В.В.В.

         

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                      Киселёв В.А.