Приговор в отношении Захаренко О.О. вступил в законную силу



У/дело НОМЕР 2011г.                         

                                  

        П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             АДРЕС                                   ДАТА

              Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего, судьи                                   Мельниковой Г.С.,

при секретаре                                                                Калмыковой В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры АДРЕС      

старшего помощника прокурора                                 Ростовой Е.Н.,

подсудимой                                                                    Захаренко О.О.,

защитника                                                                       Сагандыкова С.К.,

представителя потерпевшей организации                    С.Н.И.,                                             

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

                                        Захаренко Ольги Олеговны,

                                                            родившейся ДАТА,

                                                             уроженки АДРЕС г.

                                                             Еманжелинска                              

                                                            АДРЕС, русской,              

                                                           гражданки РФ, с неполным средним                                         

                                                           образованием, не военнообязанной,        

                                                           не замужней, не работающей,

                                                           проживающей по адресу пос.

                                                            Красногорский,

                                                           АДРЕС

                                                            зарегистрированной по АДРЕС

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :         

          ДАТА в дневное время Захаренко О.О. вместе со своими знакомыми В.Н.Г. и Б.М.А,в состоянии алкогольного опьянения находились на территории садового кооператива ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенный на территории АДРЕС, Еманжелинского муниципального района, АДРЕС, где около садового участка, принадлежащего С.Н.И. Захаренко О.О. увидела лежавшую металлическую трубу. В это время у нее возник умысел на хищение указанной трубы.

              Осуществляя свой преступный умысел в указанное выше время, Захаренко О.О.умышленно ввела в заблуждение относительно права собственности на обнаруженную металлическую трубу, Б.М.А, и В.Н.Г., а также проезжавших по территории садового кооператива мимо на мотоцикле «Урал» М.А.О., В.О. и П.А.А., которых попросила помочь ей вывезти металлическую трубу в пункт приема металлолома. М.А.О., М.В.О. и Б.М.А,, не догадываясь об истинных намерениях Захаренко О.О., согласились помочь ей перевезти металлическую трубу в пункт приема металлолома. Однако, преступные действия Захаренко О.О. были обнаружены владельцами садовых участков садового кооператива «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ К.А.И. и М.Г.П., которые потребовали, чтобы Захаренко О.О. возвратила металлическую трубу на место, т.к. она принадлежит С.Н.И.. Захаренко О.О., не желая отказываться от своих преступных намерений, игнорируя законные требования М.Г.П. и К.А.И., продолжая вводить в заблуждение присутствующих здесь же Б.М.А,, В.Н.Г., М.В.О. и А.О, П.А.А., заверив их, что металлическая труба принадлежит ей. После чего, доверяя Захаренко О.О. и по ее просьбе, Б.М.А, и М.А.О., совместными усилиями увезли на мотоцикле металлическую трубу, принадлежавшую С.Н.И., стоимостью 5000 рублей с территории садового кооператива «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

        В последствие похищенным имуществом Захаренко О.О. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Н.И. ущерб на сумму 5000 рублей.

             

              С обвинением в совершении указанного преступления подсудимая Захаренко О.О. согласилась, обвинение ей понятно.         

             Уголовное дело в отношении подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ходатайству подсудимой. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Захаренко О.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Ростова Е.Н., потерпевший С.Н.И., защитник Сагандыков С.К. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

              Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Захаренко О.О., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.     

             Действия подсудимой Захаренко О.О. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

               Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает, степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное ею, относится к категории средней тяжести;

смягчающие наказание обстоятельства - вину признала, в содеянном раскаялась, не судима ;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено;

по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ведет аморальный образ жизни. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. В целях недопущения рецидива преступлений на период условного осуждения следует на Захаренко О.О. возложить дополнительные обязанности.

                      Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л

     

                Признать Захаренко Ольгу Олеговну       виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год.

                 На основании ст. 73 УК РФ наказание Захаренко О.О. считать условным с испытательным сроком два года. На период испытательного срока обязать Захаренко О.О. периодически являться на регистрацию в государственные специализированные органы, контролирующие поведение условно осужденных, в срок до ДАТА обратиться на консультацию к врачу - наркологу и в случае нуждаемости в противоалкогольном или ином лечении, обязать пройти данное лечение, запретить появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

                   Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                 Приговор      может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

              

                   Председательствующий                                           Мельникова Г.С.