дело НОМЕР ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: Председательствующего судьи Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания Мухаевой Л.Ю., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры АДРЕС Сонина Д.В., подсудимых Корчагина Н.С., Шрайбера С.Н., защитников адвокатов Спиридоновой В.А., Сагандыкова С.К., представителя потерпевшей организации ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» Я.В.И., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении граждан РФ Корчагина Николая Сергеевича родившегося ДАТА в АДРЕС, проживавшего по адресу: АДРЕС, пос. АДРЕС, получившего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, воен- нообязанного, судимого: АДРЕС по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, к лишению свободы на срок один год шесть месяцев; 2) ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев; 3) ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев; 4) ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением предыдущих приговоров от ДАТА года, ДАТА, ДАТА окончательно к отбы- тию определено наказание лишение свободы на срок три года; 5) ДАТА Советским районным судом АДРЕС- бинска по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч. 6-1 ст. 88 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказа- ния по предыдущему приговору от ДАТА к лише- нию свободы на срок три года шесть месяцев освобожден ДАТА по отбытии; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а;б;в» ч.2 ст.158 УК РФ, Шрайбера Сергея Николаевича, родившегося ДАТАв АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС получившего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого: 1)ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к исправительным работам на срок шесть месяцев с удержанием из заработка в доход госу- дарства 10%; 2) ДАТА Еманжелинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с поглощением предыдущего приговора, к лишению свободы на срок один год 3) ДАТА Еманжелинским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДАТА, окончательно определено наказание лишение свободы на срок два года шесть месяцев; 4) ДАТА Еманжелинским городским судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору, окончательно определено наказание лишение свободы на срок три года, освобожден ДАТА по отбытии. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а;б;в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Корчагин Н.С. и Шрайбер С.Н., совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б.И.В. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме этого, Шрайбер С.Н. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ООО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены на территории Зауральского и Еманжелинского городского поселений, Еманжелинского муниципального района, АДРЕС при следующих обстоятельствах. В ночное время ДАТА Шрайбер С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо АДРЕС, в АДРЕС, заметил, что в наружной форточке окна помещения ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенного по адресу: АДРЕС, отсутствует стекло, у него возник умысел на совершение тайного хищения ценного имущества, принадлежащего ООО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» с целью его дальнейшей продажи и получения денежной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Шрайбер С.Н. убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, встал на подоконник окна, и просунув руки через не застекленную форточку в наружной раме, с помощью физических усилий, разогнул прутья металлической решетки, находящейся между оконными рамами. После этого, оторвал деревянные штапики вокруг форточки во внутренней раме окна и выставил в ней стекло, через образованный проем, незаконно проник внутрь помещения ООО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», где обнаружил и тайно похитил системный блок, стоимостью 18500 рублей, монитор, стоимостью 6000 рублей, клавиатуру, стоимостью 400 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «SoniEricsson» с зарядным устройством стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей принадлежащие ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ после чего с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное имущество себе. Своими преступными действиями Шрайбер С.Н. причинил ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ материальный ущерб в размере 27500 рублей. Кроме этого,в ночь на ДАТА, в ходе распития спиртного в сквере АДРЕС, Еманжелинского муниципального района, АДРЕС Корчагин Н.С. предложил Шрайберу С.Н. похитить имущество из торгового киоска, расположенного по адресу: АДРЕС, Еманжелинский муниципальный район, АДРЕС, 3 квартал, в районе АДРЕС. Шрайбер С.Н. с предложением Корчагина Н.С. согласился, вступив в преступный сговор. Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шрайбер С.Н. и Корчагин Н.С., убедившись, что их действия остаются тайными, совместными усилиями при помощи физической силы, взломали металлическую ставню витринного окна торгового киоска, затем совместными усилиями выдавили форточку витринного окна, через образовавшийся проем Шрайбер С.Н. незаконно проник внутрь торгового киоска, где обнаружил товароматериальные ценности и деньги, принадлежащие ИП Б.И.В.. Данное имущество Шрайбер С.Н. складывал в пакеты и мешки, и передавал в форточку витринного окна Корчагину Н.С., который принимал от Шрайбера С.Н. пакеты и мешки с похищенным имуществом, и переносил их за торговый киоск. Своими совместными преступными действиями Шрайбер С.Н. и Корчагин Н.С. похитили: денежные средства в сумме 4.800 рублей; 2 банки рыбных консервов «Сайра в масле» общей стоимостью 72 рубля; 2 банки рыбных консервов «Сардина в масле» общей стоимостью 46 рублей; 2 банки рыбных консервов «Скумбрия в масле» общей стоимостью 96 рублей; 2 банки со свининой тушенной общей стоимостью 126 рублей; 2 банки фасоли белой общей стоимостью 38 рублей; 2 банки с говядиной тушенной общей стоимостью 112 рублей; 1 бутылку с яблочным уксусом стоимостью 12 рублей; 1 банку с кашей рисовой с мясом стоимостью 23 рубля; 2 банки со сгущенным молоком «Сибирь Великая» общей стоимостью 76 рублей; 2 банки со сгущенным молоком общей стоимостью 88 рублей; 3 пакета со сгущенным молоком «Мишутка» общей стоимостью 78 рублей; 1 банку с кофе «Чибо» Эксклюзив» стоимостью 148 рублей; 1 банку с кофе «Чибо» Милд» стоимостью 152 рубля; 2 банки с кофе «Элит» Платинум» общей стоимостью 163 рубля; 2 банки с кофе «Гранд» массой 100гр. общей стоимостью 146 рублей; 2 банки с кофе «Гранд» массой 50гр. общей стоимостью 78 рублей; 2 бутылки с подсолнечным маслом «Золотая семечка» общей стоимостью 140 рублей; 1 бутылку с подсолнечным маслом «Юг Руси» стоимостью 63 рубля; 1 пачку с чаем «Нури»Высокогорсный» 100 пакетов стоимостью 85 рублей; 1 пачку с чаем «Нури»Высокогорсный» 25 пакетов общей стоимостью 120 рублей; 3 пачки с чаем «Нури» Букет» общей стоимостью 78 рублей; 3 пачки с чаем «Нури» Пекое» массой по 100гр. общей стоимостью 84 рубля; 1 пачку с чаем «Нури» Пекое» массой 250гр. стоимостью 66 рублей; 3 пачки с чаем «Нури» листовой» массой по 100гр. общей стоимостью 66 рублей; 3 пачки с чаем «Нури» Бест» массой по 100гр. общей стоимостью 78 рублей; 3 пачки с чаем «Гриндфилд» черный массой по 100 гр. общей стоимостью 132 рубля; 1 пачку с чаем «Акбар» черный массой 100гр. стоимостью 33 рубля; 3 пачки с чаем «Тесс» 25 пакетов общей стоимостью 147 рублей; 2 пачки с чаем «Липтон» по 25 пакетов общей стоимостью 98 рублей; 1 пачку с чаем «Ахмад» 25 пакетов стоимостью 46 рублей; 2 пачки с чаем «Ахмад» массой по 100 гр. общей стоимостью 116 рублей; 10 пачек с чаем «МК» массой по 100 гр. общей стоимостью 195 рублей; 3 пачки с чаем «Ява» зеленый массой по 100 гр. общей стоимостью 54 рубля; 20 пакетов с чаем «MacTea» общей стоимостью 90 рублей; 10 пакетов с кофе «Якобс» общей стоимостью 60 рублей; 2кг шоколадных конфет «Соло» общей стоимостью 280 рублей; 3кг шоколадных конфет «Кара-кум» общей стоимостью 609 рублей; 8 плиток шоколада «Коммунарка» массой по 200 гр. общей стоимостью 600 рублей; 4 плитки шоколада «Победа» молочный» 100 гр. общей стоимостью 136 рублей; 3 плитки шоколада «Победа» с райскими яблоками» 100 гр. общей стоимостью 108рублей; 6 плиток шоколада «Победа» сливочный» 100 гр. общей стоимостью 222 рубля; 4 плитки шоколада «Победа» горький» 100 гр.общей стоимостью 172 рублей; 11 плиток шоколада «Победа» десертный» 100 гр.общей стоимостью 440 рублей; 8 плиток шоколада «Победа» горький» 50 гр.общей стоимостью 208 рублей; 10 плиток шоколада «Победа» десертный» 50 гр.общей стоимостью 260 рублей; 3 плитки шоколада «Победа» сливочный с вишней» 100 гр. общей стоимостью 111 рублей; 4 плитки шоколада «Победа» молочный» 250 гр.общей стоимостью 324 рубля; 7 плиток шоколада «Победа» пористый» 65 гр.общей стоимостью 182 рубля; 5 плиток шоколада «Победа» сливочный» 250 гр. общей стоимостью 435 рублей; 6 плиток шоколада «Победа» пористый» 180 гр. общей стоимостью 420 рублей; 6 плиток шоколада «Победа» горький» 250 гр.общей стоимостью 588 рублей; 8 плиток шоколада «Победа» десертный» 250 гр.общей стоимостью 688 рублей; 3 упаковки шоколада «Киндер» общей стоимостью 72рубля; 20 упаковок драже «М&М» по 50 гр. общей стоимостью 380 рублей; 10 упаковок «Шипучка «Смешарики» общей стоимостью 60 рублей; 15 упаковок леденцов «HALLS» общей стоимостью 225 рублей; 20 зажигалок с рисунком общей стоимостью 280 рублей; 20 зажигалок прозрачных общей стоимостью 80 рублей; 2 батона «Молочный» общей стоимостью 42 рубля; 2 батона «Старорусский» общей стоимостью 42 рубля; 6 упаковок «Аскорбинки «Смешарики» общей стоимостью 60 рублей; 20 упаковок «Аскорбинки «HelloKity» общей стоимостью 200 рублей; 30 жевательных резинок «Дирол» общей стоимостью 435 рублей; 50 жевательных резинок «Орбит» общей стоимостью 675 рублей; 20 жевательных резинок «Эклипс» общей стоимостью 330 рублей; 15 жевательных резинок «Малабар» общей стоимостью 120 рублей; 1 пачку дрожжей сухих стоимостью 8 рублей; 1 пачку посыпки конфетти стоимостью 7 рублей; 6 бутылок пива «Туборг» общей стоимостью 240 рублей; 4 блока сигарет «Winston» легкие общей стоимостью 1400 рублей; 2 блока сигарет «Winston» суперлегкие общей стоимостью 700 рублей; 4 пачки пельменей «Русские» массой по 450гр. общей стоимостью 400 рублей; 1 блок сигарет «Winston» тонкие общей стоимостью 370 рублей; 1 блок сигарет «Winston» легкие тонкие общей стоимостью 370 рублей; 2 блока сигарет «Next» blue» общей стоимостью 420 рублей; 2 блока сигарет «Next» violet» общей стоимостью 240 рублей; 1 блок сигарет «Muratty» легкие» общей стоимостью 300 рублей; 2 блока сигарет «LM» легкие» общей стоимостью 600 рублей; 1 блок сигарет «LM» классик» общей стоимостью 300 рублей; 1 блок сигарет «LM» легкие» общей стоимостью 310 рублей; 1 блок сигарет «Честерфилд» легкие» общей стоимостью 360 рублей; 1 блок сигарет «Русский стиль» легкие» общей стоимостью 445 рублей; 1 блок сигарет «Marllboro» легкие» общей стоимостью 510 рублей; 1 блок сигарет «Marllboro» классик» общей стоимостью 510 рублей; 1 блок сигарет «Pall Mall» тонкие» общей стоимостью 280 рублей; 1 блок сигарет «Kent» НОМЕР» общей стоимостью 520 рублей; 1 блок сигарет «Kent» НОМЕР» общей стоимостью 520 рублей; 1 блок сигарет «Kent» с капсулой» общей стоимостью 545 рублей; 1 блок сигарет «Ява золотая» оригинальная» тонкие общей стоимостью 235 рублей; 1 блок сигарет «Ява золотая» классик» тонкие общей стоимостью 235 рублей; 2 блока сигарет «Ява золотая» современная» общей стоимостью 470 рублей; 2 блока сигарет «Ява золотая» оригинальная» общей стоимостью. 470 рублей; 2 блока сигарет «Ява золотая» классик» общей стоимостью 470 рублей; 3 блока сигарет «Ява золотая» оригинальная» легкие общей стоимостью 555 рублей; 3 блока сигарет «Ява золотая» современная» суперлегкие общей стоимостью 555 рублей; 2 блока сигарет «Ява золотая» твердая пачка классик общей стоимостью 370 рублей; 5 блоков сигарет «Альянс» легкие» общей стоимостью 950 рублей; 3 блока сигарет «Альянс» классик» общей стоимостью 570 рублей; 3 блока сигарет «Альянс» модерн» общей стоимостью 570 рублей; 2 блока сигарет «Петр 1» НОМЕР» общей стоимостью 480 рублей; 6 бутылок пива «Туборг Грин» общей стоимостью 240 рублей; 1 блок сигарет «Дукат» НОМЕР» общей стоимостью 205 рублей; 1 блок сигарет «Дукат» НОМЕР» общей стоимостью 205 рублей; 5 блоков сигарет «Бонд» оригинал» общей стоимостью 1020 рублей; 2 блока сигарет «Бонд» street» общей стоимостью 510 рублей; 2 блока сигарет «Wings» легкие» общей стоимостью 520 рублей; 1 блок сигарет «Life» оригинал» общей стоимостью 200 рублей; 1 блок сигарет «Гламур» НОМЕР» общей стоимостью 330 рублей; 1 блок сигарет «Гламур» НОМЕР» общей стоимостью 330 рублей; 1 блок сигарет «Максим» blue» общей стоимостью 185 рублей; 3 блока сигарет «Балканская звезда» классическая» общей стоимостью 540 рублей; 2 блока сигарет «Оптима» голд» общей стоимостью 380 рублей; 1 блок сигарет «Оптима» red» общей стоимостью 190 рублей; 1 блок сигарет «Muratty» roccoco» общей стоимостью 330 рублей; 6 блоков сигарет «Голден Дир» НОМЕР» общей стоимостью 990 рублей; 2 блока сигарет «Голден Дир» НОМЕР» общей стоимостью 330 рублей; 3 блока сигарет «Тройка» бокс» общей стоимостью 579 рублей; 1 блок сигарет «Kiss» клубника» общей стоимостью 260 рублей; 1 блок сигарет «Kiss» дрим» общей стоимостью 260 рублей; 2 блока сигарет «Kiss» мини десерт» общей стоимостью 510 рублей, кроме того похитили 8 полиэтиленовых пакетов и два полипропиленовых мешка, которые ценности для потерпевшей не представляют. С похищенным имуществом Корчагин Н.С. и Шрайбер С.Н. с места совершения преступления скрылись, присвоив похищенное имущество себе, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Б.И.В. своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб в размере 39.643рубля. Подсудимые Корчагин Н.С. и Шрайбер С.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с адвокатами Сагандыковым С.К. и Спиридоновой В.А. в их присутствии. Защитники - адвокаты Сагандыков С.К. и Спиридонова В.А. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшая Б.И.В., представитель потерпевшей организации Я.В.И. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Корчагина Н.С. и Шрайбера С.Н. особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимых Корчагина Н.С. и Шрайбера С.Н. правильно квалифицированы по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, действия Шрайбера С.Н. связанные с хищением имущества ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение. Прокурором в интересах потерпевшей Б.И.В. и потерпевшей организации ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» заявлены гражданские иски о взыскании с Корчагина Н.С. и Шрайбера С.Н. в пользу Б.И.В. 26 631 руб., в пользу ООО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» 26000 руб. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Подсудимые Корчагин Н.С. и Шрайбер С.Н. исковые требования признали полностью. Требования прокурора в интересах потерпевших о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. При определении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, обстоятельства их совершения, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Корчагин Н.С. совершил одно, а Шрайбер С.Н. совершил два умышленных корыстных преступлений, направленных против собственности, относящихся к категории средней тяжести, в период непогашенных судимостей. Обстоятельством, отягчающим наказание Шрайбера С.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Корчагина Н.С., не установлено. Подсудимые в быту характеризуются удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, частично возместили ущерб, привлекались к административной ответственности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимых суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной Корчагина Н.С. и две явки с повинной Шрайбера С.Н., способствование раскрытию и расследованию преступлений, ходатайствовали о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, частичное возмещение ущерба. Учитывая личность подсудимых, а также тяжесть совершенных преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Шрайбера С.Н. и смягчающие обстоятельства у подсудимого Корчагина Н.С. их склонность к совершению преступлений, что подтверждается совершением преступлений через небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы. Подсудимые на путь исправления не встали и, вновь совершили имущественные преступления. Суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемых и предупреждение совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты в условиях изоляции подсудимых от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ с отбыванием наказания: Корчагиным Н.С. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, Шрайбером С.Н. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи. Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено, как и оснований для применения предусмотренного ст. 73 УК РФ условного осуждения. Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корчагина Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Шрайбера Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ лишение свободы на срок два года без ограничения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ лишение свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Шрайберу Сергею Николаевичу наказание лишение свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Корчагину Н.С. и Шрайберу С.Н. заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания Корчагину Н.С. и Шрайберу С.Н. исчислять с ДАТА, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Корчагина Н.С. и Шрайбера С.Н. под стражей с ДАТА по ДАТА Взыскать солидарно с Корчагина Николая Сергеевича и Шрайбера Сергея Николаевича в пользу Б.И.В. двадцать шесть тысяч шестьсот тридцать один рубль в счет возмещения материального ущерба. Взыскать со Шрайбера Сергея Николаевича в пользу ООО «ВладАрт» двадцать шесть тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Корчагина Н.С. и Шрайбера С.Н. от уплаты процессуальных издержек, в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: распечатку документирования событий с ПЦН ЧОП «Альтернатива Альфа плюс» хранить при уголовном деле, мужские кроссовки возвратить Шрайберу С.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Н. Беляев