Приговор в отношении Харламова Н.Н. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «ДАТА                                            АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе

председательствующего                                            Киселева В.А.

при секретаре                                                             Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                            Вороновой Н.М.,

подсудимого                                     Харламова Николая Николаевича,

адвоката                                                                      Сагандыкова С.К.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

потерпевшей                                                               Харламовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС в отношении:

Харламова Николая Николаевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с не полным средним образованием, женатого, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Харламов Н.Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

         ДАТА в утреннее время Харламов Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в АДРЕС муниципального района АДРЕС, вместе со своей женой Х В.В. На почве возникших личных неприязненных отношений Харламов Н.Н. устроил скандал с Х.В.В. в ходе которого стал высказывать в адрес Х.В.В.. слова угрозы убийством, после чего, поддерживая свои угрозы, решительно направился в комнату вышеуказанного дома, где хранил, принадлежащий ему обрез охотничьего ружья. Х.В.В.., понимая, что Харламов Н.Н. пошёл в комнату за ружьём, воспринимая слова угрозы убийством в свой адрес реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, решила выйти из дома. Харламов Н.Н., продолжая свои преступные намерения, высказывая в адрес Х.В.В.. слова угрозы убийством, взял в комнате вышеуказанного дома, принадлежащий ему заряженный двумя патронами обрез охотничьего ружья марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и вышел с ним к проезжей части АДРЕС муниципального района АДРЕС, где находились Х.В.В. и В.Л.А. После чего, Харламов Н.Н., находясь от Х.В.В. на расстоянии 50 метров, направил обрез охотничьего ружья в её сторону, высказывая при этом в её адрес слова угрозы убийством. В подтверждение своих слов, Харламов Н.Н. произвёл один выстрел из вышеуказанного обреза охотничьего ружья в сторону Х.В.В. причинив ей слепую дробовую рану головы и шеи, которая, согласно заключения эксперта НОМЕРМ от ДАТА вызывала кратковременное расстройство здоровья и расценивается как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью. Х.В.В.., зная агрессивный характер Харламова Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения, учитывая его бурные проявления злобы, угрозу убийством в свой адрес воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

       Кроме того, в период с 1989 года по ДАТА Харламов Н.Н. незаконно хранил у себя дома по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС обрез, изготовленный самодельным способом из безкуркового охотничьего ружья модели ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ отечественного производства с заводским номером ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ который, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА относится к самодельному огнестрельному оружию, до того момента, как ДАТА в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 45 минут данный обрез был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра дома, расположенного по вышеуказанному адресу.

         Подсудимый Харламов Н.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. и потерпевшая Х.В.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Харламова Н.Н. особый порядок в судебном заседании.

         Суд считает, что действия подсудимого Харламова Н.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ - по признаку угрозы убийством или причинении тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

        Также действия подсудимого Харламова Н.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ - по признаку незаконного хранения огнестрельного оружия.

         При определении Харламову Н.Н. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, явка с повинной, в содеянном раскаивается, ранее не судим, учитывая состояние его здоровья, престарелый возраст, является пенсионером, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, принимая во внимание мнение потерпевшей Харламовой В.В., просившей строго его не наказывать.

         

         Определяя наказание Харламову Н.Н. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Харламова Н.Н. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Харламову Н.Н. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

         Принимая во внимание материальное положение подсудимого          Харламова Н.Н., суд считает, что дополнительный вид наказания в виде штрафа к нему применять не следует.

                   

        Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья ТОЗ-34Р (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), девять патронов 12 калибра, гильза от охотничьего патрона 12 калибра, изъятые ДАТА по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС находящиеся в комнате для хранения оружия в Отделе МВД РФ по АДРЕС следует уничтожить (л.43,44).

                             Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Харламова Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.119 УК РФ на срок шесть месяцев лишения свободы,

-по ч.1 ст.222 УК РФ на срок один год лишения свободы без штрафа.

       В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Харламову Николаю Николаевичу окончательное наказание на срок один год два месяца лишения свободы без штрафа.

        

       На основании ст.73 УК РФ меру наказания Харламову Николаю Николаевичу считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев и вменить дополнительную обязанность: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

        

       Меру пресечения Харламову Николаю Николаевичу оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

        

       Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), девять патронов 12 калибра, гильза от охотничьего патрона 12 калибра, находящиеся в комнате для хранения оружия в Отделе МВД РФ по АДРЕС - уничтожить

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                       Киселев В.А.