Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДАТА г. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Вороновой Н.М., подсудимого Летягина Евгения Сергеевича, защитника адвоката Спиридоновой В.А., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, потерпевшего Е.И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Летягина Евгения Сергеевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС зарегистрированного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС ранее не судимого; -в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Летягин Е.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время Летягин Е.С. находился около дома, расположенному по адресу: АДРЕС вместе с Е.И.Н. В этот момент Летягин Е.С. увидел велосипед марки «Форвард», принадлежащий Е.И.Н. и у него возник умысел на хищение велосипеда «Форвард», принадлежащего Е.И.Н., чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Летягин Е.С. ДАТА в дневное время, находясь возле дома, расположенного по вышеуказанному адресу, взял велосипед «Форвард», принадлежащий Е.И.Н. стоимостью 6 500 рублей. Затем Летягин Е.С., действуя открыто для Е.И.Н. и, не реагируя на его законные требования вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе. Своими преступными действиями Летягин Е.С. причинил Е.И.Н. материальный ущерб в размере 6 500 рублей. Подсудимый Летягин Е.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Спиридонова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. и потерпевший Е.И.Н. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Летягина Е.С. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Летягина Е.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ - по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. При назначении наказания Летягину Е.С. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, удовлетворительно характеризуется, ранее не судим. Определяя Летягину Е.С. вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Летягина Е.С. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, считает, что назначение Летягину Е.С. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшего Е.И.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Летягина Е.С. в возмещение материального ущерба 6 500 рублей. Подсудимый Летягин Е.С. согласен возместить материальный ущерб. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным взыскать в пользу потерпевшего Е.И.Н. сумму материального ущерба по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимый Летягин Е.С. в настоящее время сумму материального ущерба не возместил. Следовательно, материальный ущерб в сумме 6 500 рублей необходимо взыскать с него в пользу потерпевшего Е.И.Н. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Летягина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ мерунаказания Летягину Евгению Сергеевичу считать условной с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Взыскать с Летягина Евгения Сергеевича в пользу Е.И.Н. в возмещение материального ущерба шесть тысяч пятьсот рублей. Меру пресечения Летягину Евгению Сергеевичу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.