Приговор в отношении Гречанного А.О. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                               ДАТА                                                АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                      Киселёва В.А.,

при секретаре                                                       Арыслановой Р.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                      Вороновой Н.М.,                     

подсудимого                                             Гречаного Артёма Олеговича,                                     

защитника адвоката                                          Шабурникова Е.С.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,     

         

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении в отношении:

Гречаного Артёма Олеговича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребёнка, официально не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, не судимого;

                       -в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Гречаный А.О. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

        ДАТА в дневное время житель АДРЕС С.С.А. сообщил в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району о том, что на территории Еманжелинского муниципального района АДРЕС Гречаный А.О. незаконно сбывает наркотические средства. С целью изобличения Гречаного А.О. в распространении наркотических средств на территории Еманжелинского муниципального района АДРЕС и с целью выявления и пресечения его преступной деятельности, сотрудниками милиции ДАТА

было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у Гречаного А.О. с участием добровольно согласившегося принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях жителя АДРЕС С.С.А. Предварительно созвонившись по телефону с Гречаным А.О., С.С.А. попросил Гречаного А.О. продать ему для личного употребления наркотическое средство - героин на сумму 1 000 рублей. Гречаный А.О., действуя из корыстных побуждений, согласился продать С.С.А. наркотическое средство - героин, и они договорились о встрече на автобусной остановке возле ДК имени Пушкина А.С., расположенного по адресу: АДРЕС«а». В тот же день, ДАТА в дневное время С.С.А. пришёл к автобусной остановке возле ДК имени Пушкина А.С., расположенного по адресу: АДРЕС«а», где встретился с Гречаным А.О. С.С.А. передал Гречаному А.О. денежные средства в сумме 1 000 рублей, а взамен Гречаный А.О. передал ему свёрток из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,192 грамма.      

        Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,192 грамма Гречаный А.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДАТА в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,192 грамма было изъято из незаконного оборота, так как С.С.А. после приобретения у Гречаного А.О. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,192 грамма хранил его при себе до того, как ДАТА в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут он добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району, расположенном по адресу: АДРЕС.

        Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по АДРЕС №р/э-287 от ДАТА: вещество, изъятое у С.С.А. ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей диацитилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,192 грамма.

       В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА смеси, содержащие диацетилморфин (героин) относятся к наркотическим средствам.

          Кроме того, ДАТА в дневное время житель АДРЕС С.С.А. сообщил в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району о том, что на территории Еманжелинского муниципального района АДРЕС Гречаный А.О. незаконно сбывает наркотические средства. С целью изобличения Гречаного А.О. в распространении наркотических средств на территории Еманжелинского муниципального района АДРЕС и с целью выявления и пресечения его преступной деятельности, сотрудниками милиции ДАТА было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у Гречаного А.О. с участием добровольно согласившегося принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях жителя АДРЕС С.С.А. Предварительно созвонившись по телефону с Гречаным А.О., С.С.А. попросил Гречаного А.О. продать ему для личного употребления наркотическое средство - героин на сумму 1 000 рублей. Гречаный А.О., действуя из корыстных побуждений, согласился продать С.С.А. наркотическое средство - героин, и назначил ему встречу в своей квартире, расположенной по адресу: АДРЕС. В тот же день, ДАТА в дневное время С.С.А. пришёл в квартиру Гречаного А.О., расположенной по адресу: АДРЕС, где встретился с Гречаным А.О. С.С.А. передал Гречаному А.О. денежные средства в сумме 1 000 рублей, а взамен Гречаный А.О. передал ему свёрток из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,066 грамма. После чего Гречаный А.О. дал С.С.А. одноразовый шприц и бутылёк «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», чтобы С.С.А. приготовил раствор из вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и употребил его здесь же, в квартире. С.С.А. приготовил раствор из проданного ему Гречаным А.О. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,066 грамма, набрал его в одноразовый шприц, однако, употреблять его не стал, а забрал с собой.       

        Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,066 грамма Гречаный А.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДАТА в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,066 грамма было изъято из незаконного оборота, так как С.С.А. после приобретения у Гречаного А.О. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,066 грамма хранил его при себе до того, как ДАТА в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут он добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району, расположенном по адресу: АДРЕС.

        Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по АДРЕС №р/э-288 от ДАТА: вещество, изъятое у С.С.А. ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей диацитилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 0,066 грамма.

       В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА смеси, содержащие диацетилморфин (героин) относятся к наркотическим средствам.

        Подсудимый Гречаный А.О. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Гречаного А.О. особый порядок в судебном заседании.

       Суд считает, что действия Гречаного А.О. следует расценивать, как одно продолжаемое преступление, которое охватывается единым умыслом, поэтому его действия необходимо квалифицировать одной статьёй, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Гречаного А.О. обстоятельствам.

       При назначении Гречаному А.О. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребёнка, не судимого, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отсутствие каких - либо тяжких последствий в результате установленных его преступных действий, к административной ответственности не привлекался, учитывая состояние его здоровья.

      Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, принимая во внимание, что Гречаный А.О. совершил тяжкое преступление, представляющее общественную опасность, направленную против здоровья человека, суд не находит возможным применять в отношении него требования ст.ст.64,73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Гречаному А.О. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание совершённое подсудимым Гречаным А.О. деяние, его поведение в судебном заседания, суд считает, что дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы к нему применять не следует.

        Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 0,192 грамма и 0,066 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в Еманжелинском ОВД АДРЕС следует уничтожить (л.д.77).

             Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Гречаного Артёма Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание на срок четыре года лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

                 

       Меру пресечения Гречаному Артёму Олеговичу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в зале суда.

       Срок отбытия наказания Гречаному А.О. исчислять с ДАТА.

       Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 0,192 грамма и 0,066 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в Еманжелинском ОВД АДРЕС - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденных, содержащихся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                            Киселёв В.А.