Приговор в отношении Эртман Э.С. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселева В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Вороновой Н.М.,

подсудимого Федянина Евгения Александровича,

защитника адвоката Чертова С.В.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

потерпевшего К.М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Федянина Евгения Александровича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ оператором очистных сооружений, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федянин Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДАТА в дневное время Федянин Е.А. со своим знакомым Г.М.Р. возле АДРЕС пер. Шахтёрском АДРЕС муниципального района АДРЕС встретили ранее им не знакомых К.М.В. и Ж.Г.П., с которыми стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного возле АДРЕС по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС муниципального района АДРЕС Федянин Е.А. увидел у К.М.В. сотовый телефон, из корыстных побуждений у него внезапно возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона «Nokia 3720», находящегося у К.М.В.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона «Nokia 3720» Федянин Е.А., осознавая, что его действия являются открытыми для К.М.В., а также находившихся рядом Г.М.Р. и Ж.Г.П., ДАТА в дневное время возле АДРЕС ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС муниципального района АДРЕС, попросил у К.М.В., принадлежащий ему сотовый телефон, чтобы позвонить. Когда К.М.В. достал свой сотовый телефон, то Федянин Е.А. умышленно нанёс ему удар ногой в область лица. От неожиданного удара К.М.В. упал на колени на землю и выронил из рук свой сотовый телефон, при этом стал пытаться достать его рукой. Федянин Е.А., не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества и, желая подавить волю К.М.В. к возможному сопротивлению, умышленно нанёс ему ещё не менее четырёх ударов ногой в лицо, причинив К.М.В. ссадины и кровоподтёки головы, которые согласно заключению эксперта НОМЕР М от ДАТА не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также физическую боль и страдания.

Затем Федянин Е.А., действуя открыто для К.М.В., подобрал с земли и открыто присвоил себе, принадлежащий К.М.В. сотовый телефон «Nokia 3720» стоимостью 6125 рублей, с находящимся в нём сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2», на счету которой имелось 100 рублей, а также флеш-картой ёмкостью 1 Гб стоимостью 300 рублей, тем самым открыто похитив его.

С похищенным сотовым телефоном Федянин Е.А. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив К.М.В. материальный ущерб в размере 6 525 рублей.

Подсудимый Федянин Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Чертов С.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. и потерпевший К.М.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Федянина Е.А. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Федянина Е.А. следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания Федянину Е.А. суд в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, явка с повинной, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался, полное возмещение материального ущерба, ранее не судим, учитывая мнение потерпевшего, не имеющего никаких претензий к подсудимому.

При определении вида и размера наказания Федянину Е.А. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Федянина Е.А. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Федянину Е.А. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Принимая во внимание материальное положение Федянина Е.А., суд находит возможным не применять к нему дополнительный вид наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федянина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Федянину Евгению Александровичу считать условной с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения Федянину Е.А. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселев В.А.