П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АДРЕС ДАТА Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего, судьи Мельниковой Г.С., при секретаре Калмыковой В.В.. с участием государственного обвинителя прокуратуры АДРЕС помощника прокурора Сонина Д.В., подсудимой Эртман Э.С., адвоката Зарипова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Эртман Эммы Сергеевны, родившейся ДАТАгода рождения, в АДРЕС, немки, гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в браке, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л ДАТА в дневное время на оптовом рынке «Уральский привоз» в АДРЕС Эртман Э.С. у незнакомого ей мужчины приобрела с целью сбыта спиртосодержащую продукцию в пластмассовой упаковке в виде 1,5 литровых и 0,5 литровых бутылок, которые хранила у себя дома по АДРЕС в АДРЕС, осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая продукция не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, имеет в своем составе токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, массовую концентрацию уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, кротональдегид. Не имея сертификата качества на указанную продукцию, лицензию на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, Эртман Э.С. в своем доме, по вышеуказанному адресу, с целью реализации спиртосодержащей продукции, не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, разбавила приобретенный спирт в 2 бутылки емкостью 0,5 литра каждая и хранила их с целью сбыта потребителям. ДАТА Эртман Э.С. из своего дома по выше указанному адресу сбыла А.В.В. 2 бутылки емкостью 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, массовую концентрацию уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, реализация которой в качестве водки или этилового питьевого спирта населению запрещена. С обвинением в совершении указанного преступления подсудимая Эртман Э.С. согласилась, обвинение ей понятно. Уголовное дело в отношении Эртман Э.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ее ходатайству. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Эртман Э.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сонин Д.В., защитник Зарипов Р.М., выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Эртман Э.С., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ по признаку хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Эртман Э.С., суд принимает во внимание, что преступление, совершенное ею, относится к категории небольшой тяжести; как смягчающие вину подсудимой обстоятельства - ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась; положительно характеризуется по месту жительства, не привлекалась к административной ответственности. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и считает возможным избрать наказание, не связанное с лишением свободы, назначив наказание в виде штрафа, размер которого назначить с учетом ее материального положения (доход ее семьи состоит из месячной пенсии мужа 8000 рублей, доходов от подсобного хозяйства). Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Эртман Эмму Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере восьми тысяч рублей. Меру пресечения подсудимой оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - две пластиковые бутылки с этикетками «Чижик» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одна упаковка с 12 пластмассовыми бутылками с этикетками водка « Водка Чижик» со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,7 литра каждая, одна вскрытая упаковка с 5 пластмассовыми бутылками с этикетками «Водка Чижик» со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,7 литра каждая, упаковка с 6 пластиковыми 1,5 литровыми бутылками со спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета с этикетками «Коньячный напиток со вкусом шоколада», одна 1,5 литровая бутылка со спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета с этикетками «Коньячный напиток со вкусом шоколада», заполненная наполовину, 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров каждая, без этикеток, изъятые в ходе осмотра АДРЕС в АДРЕС, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО АДРЕС, СУ СК РФ по АДРЕС по адресу АДРЕС, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд. Судья Мельникова Г.С.