Дело НОМЕР ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА город Еманжелинск Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания Мухаевой Л.Ю., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Еманжелинска Ростовой Е.Н., Сонина Д.В., подсудимых Белановой Р.И., Ловейкиной А.С., Шамина Д.В., адвокатов Зарипова Р.М., Шабурникова Е.С., Сагандыкова С.К., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении граждан РФ Белановой Риммы Ильиничны, родившейся ДАТА в АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, АДРЕС АДРЕС, получившей образование 3 класса, имею- щей двоих малолетних детей, не работающей, не воен- нообязанной, не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Ловейкиной Альфии Салиховны, родившейся ДАТА го- да в АДРЕС АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, АДРЕС, получившей не полное среднее образование, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военообязанной, не су- димой: обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Шамина Дмитрия Владимировича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, проживаю- щего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, получившего среднее образование, не женатого, работающего оператором в ЗАО ПК «В.Н.В.» АДРЕС, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Беланова Р.И., Ловейкина А.С. и Шамин Д.В. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах. ДАТА, в дневное время, Беланова Р.И. на территории кладбища в АДРЕС у неустановленного следствием лица незаконно приобрела, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 4,865 гр., которое, в дальнейшем, незаконно хранила по адресу своего проживания: АДРЕС. ДАТА, в утреннее время, Шамин Д.В., в дворе дома, расположенного по адресу: АДРЕС, у неустановленного следствием парня, приобрел одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,12 гр. за 300 рублей, которое незаконно хранил при себе для личного употребления. В этот же день, ДАТА, в дневное время, гр.В.Н.В. сообщила в ОВД по АДРЕС о том, что на территории АДРЕС Шамин Д.В. незаконно распространяет наркотические средства. С целью выявления и пресечения преступной деятельности Шамина Д.В. в распространении наркотических средств на территории АДРЕС, сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 272-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» ДАТА было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у Шамина Д.В. с участием гр. В.Н.В., выступившей в роли закупщика наркотического средства, которая по телефону попросила Шамина Д.В. помочь приобрести для личного употребления наркотическое средство - героин на сумму 3.500 рублей и они договорились о встрече на автобусной остановке автостанции АДРЕС. После этого, Шамин Д.В., позвонил своей знакомой Ловейкиной А.С. и попросил её продать ему наркотическое средство - героин на сумму 3.500 рублей. Ловейкина А.С., действуя из корыстных побуждений, согласилась продать Шамину Д.В., наркотическое средство - героин и назначила ему встречу на АДРЕС АДРЕС. ДАТА, в дневное время, В.Н.В. встретилась с Шаминым Д.В. и они на автобусе проследовали до автобусной остановки «В.Н.В.» АДРЕС. Там В.Н.В. передала Шамину Д.В. денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого Шамин Д.В. вновь позвонил Ловейкиной А.С., которая сказала ему идти в направлении «В.Н.В.» по АДРЕС в АДРЕС. В районе АДРЕС Ловейкина А.С. встретилась с Шаминым Д.В., который передал ей денежные средства в сумме 3.500 рублей, полученные им от В.Н.В. После этого Ловейкина А.С., оставив Шамина Д.В. ждать её, направилась к дому, расположенному по адресу: АДРЕС, где проживает её знакомая Беланова Р.И. По дороге Ловейкина А.С. позвонила ей и договорилась купить у неё наркотическое средство - героин на сумму 2500 рублей, решив оставить себе 1000 рублей из денег, полученных ею от Шамина Д.В. Встретившись с Белановой Р.И., возле дома, расположенного по адресу: АДРЕС, Ловейкина А.С. передала ей денежные средства в сумме 2500 рублей. Взамен Беланова Р.И. передала Ловейкиной А.С. полиэтиленовый сверток, с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,73 грамма. После этого, Ловейкина А.С. вернулась к ожидавшему её Шамину Д.В. возле дома по АДРЕС, где передала, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,73 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), Беланова Р.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как ДАТА, в дневное время, Шамин Д.В. незаконно приобретенное у Ловейкиной А.С. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,73 грамма, незаконно хранил при себе, до того, как передал его В.Н.В. на автобусной остановке «В.Н.В.» АДРЕС АДРЕС. В.Н.В., после получения от Шамина Д.В., наркотического средства, хранила его при себе до того, как ДАТА в 17 часов 50 минут, добровольно выдала его сотрудникам милиции в ОВД по АДРЕС. Кроме того, незаконно хранящееся у Шамина Д.В. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,12 гр., приобретенное им ДАТА, в утреннее время, во дворе дома, НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, у неустановленного следствием лица, было изъято у Шамина Д.В. в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут ДАТА в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в ОВД по АДРЕС по адресу: АДРЕС. Кроме того, ДАТА, в дневное время, с целью выявления и пресечения преступной деятельности Ловейкиной А.С. в распространении наркотических средств на территории АДРЕС, сотрудниками милиции, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 272-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием гр. Шамина Д.В. выступившего в роли закупщика наркотического средства, предварительно созвонившись по телефону с Ловейкиной А.С., Шамин Д.В. попросил её продать ему наркотическое средство - героин на сумму 3500 рублей. Ловейкина А.С., действуя из корыстных побуждений, согласилась продать Шамину Д.В., наркотическое средство - героин и назначила ему встречу у АДРЕС, в АДРЕС. После этого Ловейкина А.С. позвонила Белановой Р.И. и договорилась купить у нее наркотическое средство - героин на сумму 2400 рублей, решив оставить себе 1100 рублей из денег, полученных ею от Шамина Д.В. ДАТА, в дневное время, у АДРЕС в АДРЕС Шамин Д.В. передал Ловейкиной А.С. денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого Ловейкина А.С. пришла в дом, расположенный по адресу: АДРЕС, где проживает её знакомая Беланова Р.И. и передала ей денежные средства в сумме 2400 рублей. Взамен Беланова Р.И. передала Ловейкиной А.С. полиэтиленовый сверток, с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,625 грамма. После этого, Ловейкина А.С. вернулась со стороны огорода к дому, расположенному по адресу: АДРЕС, где передала ожидавшему её Шамину Д.В., наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,625 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), Беланова Р.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДАТА, Шамин Д.В. приобретенное у Ловейкиной А.С., наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,625 гр., хранил при себе до того, как в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут ДАТА, добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции в ОВД по АДРЕС по адресу: АДРЕС. Кроме того, ДАТА, в период с 20 часов 25 минут до 21 часа у Белановой Р.И. в ходе производства выемки во дворе дома по адресу: АДРЕС был обнаружен и изъят, незаконно хранящийся с целью дальнейшего сбыта, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,51 грамма. Согласно заключениям эксперта вещество, изъятое у В.Н.В. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,73 гр., жидкость в шприце, изъятом у Шамина Д.В. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 0,12 гр., вещество, изъятое у Шамина Д.В. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,625 гр., вещество, изъятое у Белановой Р.И. в ходе выемки ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,51 гр. В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. смеси, содержащие диацетилморфин (героин) относятся к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин в количестве, превышающем 0,5 гр., относится к крупному размеру, масса наркотического средства - героин в количестве, превышающем 2,5 гр., относится к особо крупному размеру. В судебном заседании, подсудимая Беланова Р.И. виновность в предъявленном обвинении признала частично, пояснив, что она не покупала ДАТА наркотическое средство в особо крупном размере, а покупала его частями по мере обращения к ней Ловейкиной А.С. с просьбой продать ей героин, от дачи других показаний отказалась. Подсудимые Ловейкина А.С. и Шамин Д.В. с предъявленным обвинением согласились. От дачи показаний отказались. В связи с отказом от дачи показаний, в судебном заседании, на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимых Белановой Р.И., Ловейкиной А.С. и Шамина Д.В., которые они давали в период предварительного расследования. Из показаний Белановой Р.И. которые она давала в качестве подозреваемой от ДАТА следует, что по адресу: АДРЕС, она проживает с матерью В.Н.В. и сыном В.Н.В. Сама она не употребляет никакие наркотические средства. Ловейкина А.С. сожительница её брата В.Н.В. В связи с трудным материальным положением, она решила заняться незаконной продажей наркотического средства - героин. От своих знакомых цыган, она узнала, что у них можно взять под реализацию героин, оставила им свой номер сотового телефона НОМЕР. На этот телефон ей позвонили ДАТА и сказали, что могут дать ей под реализацию героин. Затем она договорилась о порядке приобретения героина и порядке расчета после его реализации. ДАТА, в дневное время, на кладбище в АДРЕС она встретилась с парнем по имени В.Н.В., он передал ей сверток из полиэтилена с героином, сказав, что он весом 50 грамм. За героин она передала В.Н.В. деньги в сумме 25000 рублей. Дома она расфасовала героин в полиэтиленовые свертки на маленькие дозы примерно по 5 грамм в каждой, для дальнейшей реализации. ДАТА, в дневное время, Белановой Р.И. на сотовый телефон позвонила Ловейкина А.С. и спросила, есть ли у неё для продажи героин, она сказала, что продаст ей 5 грамм героина за 2500 рублей и договорились встретиться у Белановой Р.И. дома. Примерно через 30-40 минут к Белановой Р.И. домой пришла Ловейкина А.С., она ей дала сверток с героином около 2,5 грамм. За героин Ловейкина А. дала ей 2 300 рублей, которые она потратила на продукты питания и в игровых автоматах. ДАТА, в течение дня, ей на телефон позвонила Ловейкина А.С. и сказала, что к ней приедет покупатель за героином, и что ей нужен один сверток с героином. Беланова Р.И. сказала, что будет ждать её у себя дома. Примерно, около 16 часов, Беланова Р.И. встретила Ловейкину А.С. у ворот своего дома и передала ей полиэтиленовый сверток с героином, за который Ловейкина А.С. по её просьбе положила ей в карман своими руками 2400 рублей. Беланова Р.И. эти деньги не считала. После этого Ловейкина А.С. ушла за забор соседнего дома. Когда Беланова Р.И. ходила по улицам станции, в поисках брата В.Н.В., ей сказали, что Ловейкину А.С. забрали в милицию. Возвращаясь домой, она увидела, что к её дому подъехала машина с работниками милиции. Она поняла, что они приехали по поводу продажи ею героина Ловейкиной А.С., и сразу выкинула деньги, которые ей положила в карман кофты Ловейкина А.С. за героин, так как подумала, что деньги могут быть помечены. После этого ее доставили в милицию, где она во всем призналась и согласилась добровольно выдать остатки героина, который у нее остался дома. ДАТА, в вечернее время, у себя дома по АДРЕС, в АДРЕС она в присутствии понятых добровольно выдала сверток с оставшимся у нее героином. Она полностью осознает свою вину в незаконной продаже героина Ловейкиной А.С. и раскаивается в содеянном (том НОМЕР, л.д.НОМЕР). В качестве обвиняемой Беланова Р.И. ДАТА поясняла, что вину признаёт частично ДАТА она героин ни у кого не приобретала. ДАТА, в дневное время, ей позвонила Ловейкина Альфия и попросила её помочь ей приобрести героин «пятак», для каких именно целей, она не пояснила. Она согласилась помочь Ловейкиной А.С. У неё был знакомый по имени С., она знала, что через него можно приобрести героин. Она по телефону узнала у него, что «пятак» - сверток героина стоит 2000 рублей. Она перезвонила Ловейкиной А.С. и сказала ей, что «пятак» героина можно будет взять за 2500 рублей, потому, что хотела заработать 500 рублей за то, что поможет ей купить героин. Ловейкина А.С. согласилась купить героин за 2.500 рублей и сказала, что позже ей позвонит, и они договорятся о встрече. В тот же день, через некоторое время Ловейкина А.С. пришла к ней домой. Она оставила её у себя дома с ребенком, т.к. он спал, и сказала, что ей нужно уйти на 20 минут. Ловейкина А.С. отдала ей 2500 рублей и она пошла на встречу со С. на кладбище в АДРЕС. К этому времени она уже созвонилась с ним и договорилась о встрече на кладбище, там она отдала ему 2000 рублей, оставив себе 500 рублей. В.Н.В. отдал ей взамен полиэтиленовый сверток с героином. После этого она вернулась к себе домой и отдала сверток с героином Ловейкиной А.С., которая спросила, можно ли будет еще приобрести героин. Она сказала, что в случае чего, пусть позвонит. На следующий день, в дневное время, ей снова позвонила Ловейкина А.С., Беланова Р.И. сказала ей, что заработала с продажи героина 500 рублей и поедет в аптеку АДРЕС за питательной смесью для ребёнка. Около 12 часов, когда она возвращалась домой, ей позвонила Ловейкина А.С. и сказала, что ей срочно нужно два свертка с героином поменьше, на 1000 рублей каждый, и что у нее есть 2400 рублей, она находится возле её дома. Беланова Р.И. позвонила Диме, сказала, что у нее просили два свертка с героином по 1000 рублей. Он сказал, что бы она подождала его 15-20 минут. В течение этого времени Дима подъехал один на темной машине. Она с ним отъехала в переулок, рядом с аптекой, попросила у Димы свертки с героином, не подумав, что денег у нее не было, так как деньги были у Ловейкиной А.С. Она сказала Диме, что привезет ему деньги сразу, как передаст свертки Ловейкиной А.С. Он сказал, что бы она сначала съездила за деньгами, а потом вернулась к нему. Она на такси приехала домой на АДРЕС, у ворот дома её ожидала Ловейкина А.С.. Беланова Р.И. достала из бюстгальтера два полиэтиленовых свертка с героином, которые ей передал в машине Дима, еще у аптеки в АДРЕС. Ловейкина А.С. передала ей 2400 рублей, взяла у нее из руки один сверток с героином и сказала, что сейчас отдаст этот сверток человеку, а через некоторое время придет и заберет второй сверток. Беланова Р.И. позвонила Диме и попросила его приехать к колодцу на АДРЕС, где она отдала ему 2000 рублей, а 400 рублей оставила себе. Второй сверток с героином она бросила в свою сумочку, в спальне дома. Потом от родственников Ловейкиной А.С., она узнала, что её задержали сотрудники милиции. Через некоторое время, за ней к дому Ловейкиной А.С. приехали сотрудники милиции. Задержали ее и привезли в ОВД АДРЕС. В милиции у нее спросили, отсылать ли кого-то к ней домой на обыск или нет. Она сказала, что не нужно, что добровольно выдаст сверток с героином. Она с милиционерами приехала к себе домой, и выдала при понятых сверток с героином, находившийся в сумочке. Потом они снова приехали в ОВД, она поясняла сотрудникам милиции, что у нее нет мужа, ей нужно содержать детей, поэтому продавала героин (том НОМЕР, л.д.НОМЕР). Из показаний Ловейкиной А.С., которые она давала в качестве подозреваемой ДАТА и ДАТА, а также в качестве обвиняемой ДАТА следует, что она вину признала полностью и показала, что примерно в ноябре или декабре 2010 года, в кафе, расположенном на автостанции в АДРЕС она познакомилась с парнем по имени Дима, позднее узнала, что его фамилия Шамин, кличка «Бек». Они с Шаминым Д.В. обменялись номерами сотовых телефонов. В разговоре Шамин Д.В. спросил её, не знает ли она, кто продает наркотики на станции АДРЕС в АДРЕС, пояснил, что ему нужны наркотики для личного употребления. Она знала, что на АДРЕС торгует наркотиками девушка-цыганка Беланова Римма, которая проживает по АДРЕС. Они с Шаминым Д.В. договорились, что когда ему нужны будут наркотики - героин, то он ей позвонит на её телефон. ДАТА, в дневное время, ей позвонил Шамин Д.В. и попросил купить ему 5 грамм героина на сумму 3500 рублей. Она согласилась и сказала, чтобы он приезжал на АДРЕС и позвонил ей. В тот же день, через некоторое время, он позвонил ей и сказал, что он находится на автобусной остановке «В.Н.В.» на АДРЕС Она сказала ему, чтобы он шёл по АДРЕС в сторону «ветлечебницы». На АДРЕС в АДРЕС у АДРЕС, он передал ей деньги в сумме 3500 рублей, и остался ждать её на улице, на том же месте, а она пошла к Белановой Р.И. на АДРЕС. По дороге она позвонила Белановой Р.И. и попросила её продать ей героин на 2500 рублей, сказав, что у неё есть покупатель, которому нужен героин. Беланова Р.И. согласилась продать ей героин на 2500 рублей. Беланова Р.И. знала, что она сама не употребляет наркотики и продает их кому-то еще, но у них не было договоренности о том, что Беланова Р.И. будет ей давать героин под реализацию, они договорились, что Беланова Р.И. будет продавать ей героин, когда он ей понадобится, а куда Ловейкина А.С. будет девать этот героин, Белановой Р.И. было не важно. Они встретились с Белановой Р.И. возле её дома. Ловейкина А.С. купила у неё полиэтиленовый сверток серого цвета, в котором, как сказала Беланова Р.И., находилось 5 грамм героина, за 2500 рублей. Затем Ловейкина А.С. вышла на АДРЕС, где за огородом АДРЕС встретилась с Шаминым Д.В. и передала ему сверток с героином. После этого Шамин Д.В. пошел на автобусную остановку, а она пошла к себе домой. Из тех денег, которые ей дал Шамин Д.В. на покупку героина, 1.000 рублей она взяла себе за то, что купила для него героин. Полученную от него одну тысячу рублей она потратила на личные нужды. Кроме того, на следующий день, ДАТА, днём, ей вновь позвонил Шамин Д.В. и попросил продать ему героин на 3.500 рублей. Она согласилась и сказала ему, что бы он приезжал на АДРЕС и встретился с ней возле АДРЕС она позвонила Белановой Р.И. и сказала, что к ней приедет покупатель за героином, и что ей нужен один сверток с героином. Беланова Р.И. сказала, что будет ждать ее у себя дома. Примерно в 15 часов 30 минут Ловейкина А.С. встретилась с Шаминым Д.В. у АДРЕС, он передал ей 3500 рублей, она сказала, что бы он ждал её, а сама пошла к Белановой Р.И. у ворот её дома передала ей деньги, полученные от Шамина Д.В.. А именно, она отдала Белановой Р.И. 2400 рублей. 1100 рублей оставила себе за то, что помогла Шамину Д.В. купить героин. Беланова Р.И., взяв у неё деньги, передала ей полиэтиленовый сверток с героином. После этого Ловейкина А.С. встретилась с Шаминым Д.В. за огородом АДРЕС и отдала ему сверток с героином, который купила у Белановой Р.И.. После этого Ловейкина А.С. пришла к себе домой. Вскоре ее задержали сотрудники милиции. Она чистосердечно во всем призналась и согласилась добровольно выдать деньги, полученные ею за продажу героина Шамину Д.В. в размере 1100 рублей. ДАТА, вечером, во дворе своего АДРЕС в АДРЕС она в присутствии понятых добровольно выдала вышеуказанные 1100 рублей. Ей не известно, из одной ли массы Беланова Р.И. продавала ей героин ДАТА и ДАТА, ранее она героин у Белановой Р.И. не приобретала, её сожитель содержался под стражей, она одна воспитывает свою маленькую дочь, ей нужны деньги на детское питание, поэтому решила таким образом заработать (том НОМЕР л.д.НОМЕР) Из показаний Шамина Д.В., которые он давал в период предварительного расследования в качестве подозреваемого ДАТА и обвиняемого ДАТА, следует, что вину в предъявленном ему обвинении он признал полностью и показал, что он несколько раз употреблял наркотическое средство - героин внутривенно с февраля 2010 года. В.Н.В. Нину знает около 2 лет. Они с ней просто знакомые, неприязненных отношений между ними нет. Ему известно, что В.Н.В. употребляет героин. ДАТА, около 14 часов, ему на сотовый телефон позвонила В.Н.В. и попросила помочь ей приобрести героин на сумму 3.500 рублей. Он согласился помочь ей приобрести героин, так как знает Ловейкину А.С., которая проживает на АДРЕС АДРЕС, у которой можно купить за деньги наркотическое средство - героин. С Ловейкиной А.С. он познакомился в 2010 году в кафе на автостанции АДРЕС. Из разговора с В.Н.В. он узнал, что у нее можно покупать героин, хотя сама она героин не употребляет. Какой-то определенной договоренности о том, что он будет регулярно покупать у неё героин, у них с Ловейкиной А.С. не было, она сказала, что если ему нужен будет героин, то он может покупать героин у неё. Он сказал В.Н.В., что бы она подходила на автобусную остановку автостанции АДРЕС, затем позвонил Ловейкиной А.С. на её сотовый телефон, и сказал, что ему лично нужно купить у нее героин на 3.500 рублей, то есть примерно около 5 грамм героина. Ловейкина А.С. сказала, чтобы он приезжал на АДРЕС Он и В.Н.В. на автобусе приехала на остановке «В.Н.В.» в АДРЕС, где В.Н.В. передала ему деньги в сумме 3500 рублей. Он позвонил Ловейкиной А.С., она сказала, чтобы он шел по дороге от автобусной остановки в сторону «В.Н.В.», которая расположена на АДРЕС в АДРЕС. В.Н.В. осталась ждать его на автобусной остановке. Возле АДРЕС в АДРЕС, к нему навстречу подошла Ловейкина А.С. и он передал ей деньги в сумме 3500 рублей, которые ему дала В.Н.В. для приобретения героина. Ловейкина А.С. сказала, чтобы он ее подождал, куда-то ушла. Как он понял, она пошла за героином, но куда именно она ходила, он не видел. Ловейкина А.С. вернулась через 15-20 минут и передала ему прозрачный полиэтиленовый сверток серебристого цвета, в котором находился порошок и комочки светло-желтого цвета - героин. Он забрал сверток с героином вернулся на автобусную остановку, и передал сверток с героином В.Н.В. После этого он и В.Н.В. поехали на автобусе в АДРЕС, его задержали работники милиции и доставили в ОВД АДРЕС, где в присутствии двух незнакомых ему мужчин Шамин Д.В. добровольно выдал шприц с раствором героина, который он ранее приобретал для личного пользования. Изъятый шприц с героином был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью НОМЕР и заверен подписями участвующих лиц. Данный шприц с героином, он купил ДАТА, примерно в 11 часов во дворе АДРЕС в АДРЕС у ранее незнакомого парня, к этому парню он не приглядывался и не старался его запомнить, поэтому вряд ли сможет его узнать, если увидит. В ходе разговора, парень подтвердил, что употребляет героин, что у него при себе есть шприц с уже приготовленным раствором героина, что он купил его себе утром, приготовил раствор и часть уже употребил, один шприц с раствором героина он может его продать. Шамин Д.В. купил у него за 300 рублей одноразовый шприц с раствором героина и планировал употребить сам. Шприц с героином лежал у него в левом внутреннем кармане куртки и именно его изъяли в ходе личного досмотра (л.д.НОМЕР) Суд критически оценивает показания Белановой Р.И., которые она давала в период предварительного расследования в качестве обвиняемой и в судебном заседании в той части, что она не приобретала наркотическое средство ДАТА в особо крупном размере, а приобретала его частями по мере обращения к ней Ловейкиной А.С., так как эти показания непоследовательные и противоречивые, не согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами. Частичное признание вины, по мнению суда, связано с желанием подсудимой уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление. Данные доводы Беланова Р.И. выдвинула через три месяца после возбуждения уголовного дела, они опровергаются материалами ОРМ. Показания Белановой Р.И. изложенные в протоколе допроса в качестве подозреваемой суд признает достоверными, соответствующими действительным обстоятельствам содеянного ею, являются допустимыми доказательствами оснований полагать, что эти показания были даны ею под принуждением, в нарушение требований уголовно-процессуального закона не имеется. В указанном протоколе имеются подписи самой Белановой Р.И., её адвоката Зарипова Р.М. никаких возражений против зафиксированных показаний в нём не содержится. Все права Белановой Р.И., в том числе положение ст. 51 Конституции РФ, были ей разъяснены под роспись. Суд считает, что показания Белановой Р.И. на следствии в качестве подозреваемой, представленные стороной обвинения, не являются самооговором, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств по делу. Допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает виновными Беланову Р.И., Ловейкину А.С. и Шамина Д.В. в совершении инкриминируемых им преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний Белановой Р.И. в качестве подозреваемой, Ловейкиной А.С. и Шамина Д.В. о незаконном обороте ими наркотического средства героин, которые согласуются с показаниями свидетелей, в частности приобретателями героина как самим В.Н.В., так и В.Н.В., сотрудников ОВД по АДРЕС, свидетелей - понятых, а также письменными доказательствами. Из показаний свидетеля В.Н.В. следует, что ДАТА, днем, она обратилась к оперуполномоченному В.Н.В. и сообщила, что житель АДРЕС Шамин Д.В. занимается сбытом наркотического средства - героин. В.Н.В. предложил ей провести проверочную закупку наркотиков у Шамина Д.В., она согласилась, в этот же день, перед началом проверочной закупки, женщина милиционер, в присутствии двух женщин, досмотрела её. Ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. При себе у нее ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же своих денежных средств, не было. Затем ей, для проведения проверочной закупки героина, выдали денежные средства в сумме 3500 рублей, которые, перед этим, были осмотрены. После этого она со своего сотового телефона позвонила Шамину Д.В. и попросила его помочь ей купить героин на сумму 3500 рублей. Шамин Д.В. согласился, но сказал, что за героином нужно будет съездить на АДРЕС и назначил ей встречу на автостанции АДРЕС. Она с Шаминым Д.В. приехали на автобусе на АДРЕС, где на остановке «В.Н.В.» Шамин Д.А. оставил ждать её, а сам, взяв у неё деньги, которые ей выдали сотрудники милиции, ушел в сторону «В.Н.В.». Вернулся через 25-30 минут и передал ей сверток с героином. У кого Шамин Д.В. взял героин, он ей не сказал. После этого они приехали в АДРЕС, где Шамин Д.В. пошел домой, а она прошла в ОВД по АДРЕС где в присутствии понятых добровольно выдала милиционерам сверток с героином, который ей купил Шамин Д.В.. Изъятый сверток с героином был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью НОМЕР, заверенной подписями участвующих лиц (том НОМЕР, л.д.НОМЕР). Из показаний Шамина Д.В., которые он давал в период предварительного расследования в качестве свидетеля ДАТА следует, что ДАТА, днем, около 14 часов, он обратился в АДРЕС ОВД, к сотрудникам ОУР, с целью оказания помощи в изобличении лиц, распространяющих наркотики в АДРЕС. Он знает девушку по имени Аля, которая проживает на АДРЕС АДРЕС, у которой можно купить наркотическое средство - героин. С ней он познакомился в 2010 году в кафе «В.Н.В.» на автостанции АДРЕС. Конкретной договоренности о том, что он будет постоянно покупать у неё героин, у них не было. Он сообщил об этом сотрудникам милиции. Оперуполномоченный В.Н.В. предложил ему провести проверочную закупку наркотиков у Али. От него Шамин Д.В. узнал, что у Али фамилия Ловейкина, он согласился. В тот же день, ДАТА, перед началом проверочной закупки, оперуполномоченный В.Н.В., в присутствии 2-х незнакомых мужчин, досмотрел его. При себе у него ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денежных средств, не было. Ему выдали денежные средства в сумме 3500 рублей, которые, перед этим, были осмотрены. Об этом был составлен соответствующий протокол, в который были переписаны номера осмотренных денежных купюр. После этого он позвонил Ловейкиной А.С. и попросил её продать ему героин на 3500 рублей. Ловейкина А.С. согласилась и назначила встречу возле дома по АДРЕС, в АДРЕС. После этого, Шамин Д.В. на служебном автомобиле под управлением сотрудников милиции, приехал в АДРЕС. Не доезжая АДРЕС, он вышел из машины, и пошел к вышеуказанному дому. Там к нему подошла Ловейкина А.С., и он передал ей 3500 рублей, которые ему выдал В.Н.В.. Взяв деньги, Ловейкина А.С. сказала, что бы он через 15-20 минут подошел к этому же дому со стороны огорода. Примерно через 20 минут Ловейкина А.С. встретилась с ним со стороны огорода АДРЕС и передала ему полиэтиленовый сверток с героином, который он положил в правый карман своей куртки. После этого он сразу же вернулся в служебный автомобиль к сотрудникам милиции, и они приехали в ОВД по АДРЕС. По дороге на встречу и обратно, он ни с кем, кроме Ловейкиной А.С., не общался, ни у кого ничего не брал и ничего не поднимал с земли. В ОВД в присутствии двух незнакомых мужчин, он добровольно достал из правого кармана своей куртки, полиэтиленовый сверток, который купил у Ловейкиной А.С. и выдал В.Н.В., пояснив, что это героин, который он приобрел на АДРЕС у девушки по имени Аля. В свертке находилось вещество в виде порошка и комочков светло-желтого цвета. Об этом был составлен соответствующий протокол. С данным протоколом все присутствующие были ознакомлены и расписались в нем, а сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью НОМЕР, и скреплен подписями участвовавших лиц (том НОМЕР л.д.НОМЕР). Свидетель В.Н.В. в суде пояснила, что ДАТА, в дневное время, примерно в 13 часов 30 минут, она присутствовала в Еманжелинском ОВД, по приглашению милиционеров, в качестве участвующего лица, вместе с ранее незнакомой ей женщиной, при личном досмотре вещей девушки, которая назвалась В.Н.В. Ниной, и ей предстояло выступать в качестве покупателя наркотиков. Досмотр проводился девушкой дознавателем Степановой. У Ваньковой предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же своих денег обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены, после чего расписались в данном протоколе. Затем, сотрудником милиции В.Н.В., в их присутствии, были осмотрены денежные средства в сумме 3500 рублей, которые затем были переданы В.Н.В.. Об этом так же был составлен соответствующий протокол, в который были переписаны номера осмотренных денежных купюр. С данным протоколом все присутствующие были ознакомлены, после чего расписались в нем. Так же с данных денежных купюр была снята ксерокопия. После этого В.Н.В. ушла, что было дальше, В.Н.В. не известно. Аналогичные показания давала свидетель В.Н.В., в период предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том НОМЕР, л.д.НОМЕР) Свидетели В.Н.В. и В.Н.В. в суде пояснили, что ДАТА, около 18 часов, они присутствовали в АДРЕС ОВД, по приглашению милиционеров, в качестве участвующих лиц, при добровольной выдаче покупателем наркотических средств. В их присутствии, в одном из кабинетов ОВД по АДРЕС, ранее незнакомой девушке, представившейся В.Н.В. Ниной, милиционер В.Н.В. предложил выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. В.Н.В. достала из левого кармана своей куртки, полиэтиленовый сверток серебристого цвета, в котором находилось вещество в виде порошка и комочков светло-желтого цвета. Этот сверток В.Н.В. добровольно выдала сотруднику милиции В.Н.В., пояснив, что это героин, который она приобрела у парня по имени Дмитрий. Об этом был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и расписались в нем, а сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который, в их присутствии, был опечатан печатью НОМЕР и скреплен подписями всех участвовавших лиц. Через несколько минут после этого, они присутствовали уже в другом кабинете ОВД по АДРЕС, при личном досмотре незнакомого парня, представившегося Шаминым Дмитрием. В их присутствии, Шамину Д.В. милиционером В.Н.В. было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Шамин Д.В. заявил, что при нем имеется наркотическое средство героин, которое он купил на АДРЕС для личного употребления. После этого был произведен личный досмотр Шамина Д.В., в ходе которого у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый шприц, в котором находилась бесцветная жидкость. Об этом был составлен соответствующий протокол, а шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью НОМЕР и скреплен подписями всех участвовавших лиц. ДАТА, около 14 часов 30 минут, они вновь присутствовали в АДРЕС ОВД, по приглашению милиционеров, в качестве участвующих лиц, при личном досмотре вещей Шамина Д.В., который выступал в качестве покупателя наркотиков. В ходе досмотра у Шамина Д.В. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же своих денег, обнаружено не было. В их присутствии, были осмотрены денежные средства в сумме 3500 рублей, которые передали Шамину Д.В., номера осмотренных денежных купюр были переписаны в соответствующий протокол и с них были сняты ксерокопии. После этого Шамин ушел. В тот же день, около 16 часов 30 минут, они снова присутствовали в ОВД по АДРЕС, по приглашению милиционеров, в качестве участвующих лиц, при добровольной выдаче Шаминым Д.В. наркотических средств. В их присутствии, в одном из кабинетов ОВД по АДРЕС, Шамин Д.В., достал из правого кармана своей куртки, полиэтиленовый сверток серебристо-черного цвета, в котором находилось вещество в виде порошка и комочков светло-желтого цвета. Этот сверток Шамин Д.В. добровольно выдал сотруднику милиции, пояснив, что это героин, который он приобрел на АДРЕС у девушки по имени Аля, сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью НОМЕР и скреплен подписями всех участвовавших лиц. Кроме того, около 19 часов 30 минут в этот же день, они присутствовал в качестве понятых, при производстве выемки у Ловейкиной А.С. денежных средств, полученных от продажи героина, во дворе АДРЕС, в АДРЕС. Ловейкина А.С. прошла в свой дом и вынесла оттуда две купюры достоинством 1000 рублей и 100 рублей, которые она выдала следователю, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью НОМЕР, на которой они расписались. Следователем был составлен протокол проведенной выемки, в который были записаны серии и номера изъятых денежных купюр, а также, были записаны пояснения Ловейкиной А.С. После этого они и следователь с сотрудниками милиции проехали в дом по адресу: АДРЕС, где во дворе дома следователь предложил незнакомой цыганке, представившейся Белановой Риммой, проживающей в этом доме добровольно выдать, имеющиеся в ее доме или при ней наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а так же деньги, добытые преступным путем. Беланова Р. заявила, что у нее в доме есть героин, который она хранит с целью продажи. После этого Беланова Р.И. прошла в свой дом и вынесла оттуда женскую кожаную сумку черного цвета, из которой она достала полиэтиленовый сверток с веществом в виде порошка и комочков светло-желтого цвета и выдала следователю. В их присутствии, а так же присутствии Белановой Р.И., изъятый у нее сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью НОМЕР, на которой они расписались. Следователем был составлен протокол проведенной выемки, в который были также записаны пояснения Белановой Р.И. по поводу изъятого у нее героина. Из показаний свидетеля В.Н.В., оперуполномоченного ОВД по АДРЕС АДРЕС, усматривается, что он ДАТА участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Шамина Д.В. с участием В.Н.В., которая в отделе милиции была досмотрена на предмет отсутствия у нее запрещенных в гражданском обороте предметов. Ей были выданы деньги в сумме 3500 рублей, перед этим они были осмотрены и переписаны серии и номера осмотренных денежных купюр в соответствующий протокол, а так же с них была снята ксерокопия. После этого В.Н.В., договорилась с Шаминым Д.В. о продаже ей героина для личного употребления на сумму 3500 рублей. За В.Н.В. было установлено наблюдение, которое показало, что в 14 часов 15 минут В.Н.В. с Шаминым Д.В. на автобусе доехали до АДРЕС, вышли на остановке «В.Н.В.» В.Н.В. осталась ждать, а Шамин Д.В. проследовал в переулок между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС. Через 25-30 минут Шамин Д.В. вернулся к В.Н.В. и что-то ей передал. Затем они вдвоем проследовали на автобусе в АДРЕС, на автостанцию и прошли на АДРЕС, где около АДРЕС разошлись. Шамин Д.В. был задержан, а В.Н.В. проследовала в ОВД по АДРЕС. По пути следования до остановки на АДРЕС, во время ожидания на остановке, последующем следовании в АДРЕС и ОВД, В.Н.В. ни с кем не общалась, кроме Шамина Д.В. В ОВД в присутствии двух мужчин, В.Н.В. добровольно выдала из левого кармана куртки серебристый полиэтиленовый сверток с веществом в виде порошка и комочков светло-желтого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью НОМЕР, на котором расписались все присутствующие лица. При изъятии В.Н.В. пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела у молодого человека по имени Дмитрий. Затем В.Н.В. в присутствии тех же двух мужчин произвел личный досмотр Шамина Д.В., которому было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Шамин Д.В. заявил, что при себе имеет наркотическое средство - героин. После этого был проведен досмотр Шамина Д.В., в ходе которого у него во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен шприц с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью НОМЕР, на котором расписались все присутствующие лица. В ходе проведенных ОРМ была установлена женщина, у которой Шамин Д.В. приобрел героин для В.Н.В. Ею оказалась Ловейкина Альфия Салиховна, проживающая по адресу: АДРЕС. Так же было установлено, что Ловейкина А.С. приобретает героин, для последующего сбыта, у цыганки Белановой Риммы Ильиничны, проживающей по адресу: АДРЕС. ДАТА, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ловейкиной А.С. и Белановой Р.И., с участием Шамина Д.В., добровольно согласившегося принять участие в качестве покупателя наркотических средств. Перед началом проверочной закупки, в присутствии двух участвующих мужчин, Шамин Д.В. был досмотрен, при себе у него ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же никаких денежных средств, не было. После досмотра, Шамину Д.В. выдали денежные средства в сумме 3500 рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий протокол. После этого в 15 часов Шамин Д.В. на служебном автомобиле, под управлением сотрудника ОВД проехал в АДРЕС на ст. Еманжелинск, на стоянку около железнодорожного вокзала, после чего Шамин Д.В. проследовал по АДРЕС в сторону АДРЕС, возле которого к нему подошла Ловейкина А.С.. Шамин Д.В. что-то передал ей, и через несколько минут они разошлись. В.Н.В. через переулок около АДРЕС, проследовала к дому НОМЕР на АДРЕС, где встретилась с Белановой Р.И., они что-то передали друг другу, после чего разошлись. Беланова Р.И. зашла в дом НОМЕР по ул. Красноармейской, а Ловейкина А.С. направилась к Шамину Д.В., который прошёл к разрушенному зданию бани, расположенному позади АДРЕС и остановился около разрушенного здания. Через 15-20 минут к нему подошла Ловейкина А.С. и что-то передала ему. После чего они вместе постояли несколько минут и разошлись. Шамин Д.В. проследовал на автомашине в здание ОВД по АДРЕС. Шамин Д.В. по пути следования ни с кем кроме Ловейкиной А.С. не общался. В АДРЕС ОВД, в присутствии двух мужчин, Шамин Д.В. добровольно выдал из правого кармана своей куртки, полиэтиленовый сверток, с веществом в виде порошка и комочков светло-желтого цвета, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он купил на АДРЕС у девушки по имени Аля, сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью НОМЕР и скреплен подписями участвовавших лиц. В тот же день были задержаны Ловейкина А.С. и Беланова Р.И., которые признались в том, что занимались незаконным сбытом героина. В тот же день, в ходе выемки проведенной у Ловейкиной А.С. во дворе АДРЕС, последняя добровольно выдала одну купюру достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 100 рублей, пояснив, что каждый раз приобретая у Белановой Р.И. героин для Шамина Д.В., она оставляла себе часть денег за то, что помогала ему в приобретении героина. Данные купюры по номерам и сериям совпадали с выданными ДАТА Шамину Д.В. для приобретения наркотических средств. В тот же день была произведена выемка во дворе дома Белановой Р.И. по АДРЕС, в АДРЕС, в ходе которой Беланова Р.И. вынесла из дома и добровольно выдала сверток с героином, пояснив, что данный сверток она хранила с целью продажи. Указанные обстоятельства изложены сотрудниками правоохранительных органов В.Н.В. и В.Н.В. в рапорте на имя начальника ОВД по АДРЕС 02 и ДАТА (том НОМЕР, л.д.НОМЕР). Аналогичные показания по обстоятельствам проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием В.Н.В., приобретавшей наркотическое средство героин при участии Шамина Д.В. в суде даны свидетелями В.Н.В., сотрудником ОВД по АДРЕС, а также оперуполномоченным ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС В.Н.В.. Не доверять показаниям указанных выше свидетелей у суда нет оснований. Их показания полностью согласуются с показаниями Шамина Д.В., Ловейкиной А.С., свидетеля В.Н.В., с письменными материалами уголовного дела. В связи с чем, показания данных свидетелей являются допустимыми доказательствами. Согласно протоколов выемки от ДАТА у Ловейкиной А.С. во дворе её дома по АДРЕС в АДРЕС были изъяты две денежные купюры, достоинством 1000 и 100 рублей, у Белановой Р.И. во дворе дома по АДРЕС, в АДРЕС был изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин; (том НОМЕР, л.д.НОМЕР) Из материалов оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДАТА и ДАТА в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» от 12 августа 1995года № 144, которые были переданы в СО при ОВД по АДРЕС на основании постановлений начальника ОУР ОВД по АДРЕС от ДАТА и ДАТА (том НОМЕР, л.д.НОМЕР) усматривается, что постановлениями младшего оперуполномоченного ОУР ОВД В.Н.В. от ДАТА и оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС В.Н.В. от ДАТА, утвержденными начальником ОВД по АДРЕС постановлено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шамина Д.В., Белановой Р.И. и Ловейкиной А.С. по факту сбыта наркотических средств на территории АДРЕС (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР). Материалы оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» включают в себя: рапорты В.Н.В. и В.Н.В. от ДАТА и ДАТА, содержащие просьбу о разрешении проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шамина Д.В., Белановой Р.И. и Ловейкиной А.С., постановлениями о проведении ОРМ «Проверочная закупка», заявления В.Н.В. и Шамина Д.В. о добровольном участии в ОРМ проводимых по факту незаконного сбыта наркотических средств, рапорта В.Н.В. и В.Н.В., содержащие просьбу о разрешении проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Шамина Д.В., Белановой Р.И. и Ловейкиной А.С., рапорт В.Н.В. о сбыте Шаминым Д.В. свёртка из серебристого прозрачного полиэтилена с веществом в виде порошка и комочков светло-желтого цвета В.Н.В., участвовавшей в ОРМ «Проверочная закупка» ДАТА, рапорт В.Н.В. о сбыте Белановой Р.И. и Ловейкиной А.С. героина Шамину Д.В., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка ДАТА, протоколы досмотра В.Н.В. и Шамина Д.В., выступающих в качестве покупателей перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДАТА и ДАТА, протоколы пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДАТА ДАТА, протоколы добровольной выдачи наркотических средств В.Н.В. и Шаминым Д.В. от ДАТА и ДАТА, протоколы личного досмотра, досмотра вещей Шамина Д.В. от ДАТА, рапорты мл. оперуполномоченного ОУР ОВД АДРЕС МР В.Н.В. и В.Н.В., о проведенном наблюдении за В.Н.В. от ДАТА, и за Шаминым Д.В. ДАТА, объяснение В.Н.В., Шамина Д.В. участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщиков наркотического средства, справками об исследовании от ДАТА и ДАТА, из которых усматривается, что изъятое 02.02 2011 года у В.Н.В. вещество является наркотическим средством - героин, массой не менее- 1,7 гр., вещество, выданное Шаминым Д.В. ДАТА является наркотическим средством - героин массой более 1гр., (том НОМЕР, л.д.НОМЕР). На основании ст. 89 УПК РФ суд признает указанные материалы оперативно - розыскных мероприятий в качестве доказательств по данному уголовному делу. Протоколом следователя СО при ОВД по АДРЕС, АДРЕС от ДАТА материалы ОРМ «Проверочная закупка» были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (том НОМЕР, л.д.НОМЕР). Согласно протоколов осмотра от ДАТА конверты с наркотическим средством - героин, изъятого у В.Н.В. и Шамина Д.В. ДАТА, а также у Шамина Д.В. и Белановой Р.И. изъятого - ДАТА года были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.НОМЕР л.д.НОМЕР) Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество, изъятое у В.Н.В. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,73 гр. (том НОМЕР, л.д.НОМЕР) Согласно заключению эксперта № НОМЕР от ДАТА, жидкость в шприце, изъятом у Шамина Д.В. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 0,12 гр. (том НОМЕР, л.д.НОМЕР) Согласно заключению эксперта № НОМЕР от ДАТА, вещество, изъятое у Шамина Д.В. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,625 гр. (том НОМЕР, л.д.НОМЕР) Согласно заключению эксперта № НОМЕР от ДАТА, вещество, изъятое у Белановой Р.И. в ходе выемки ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,51 гр. (л.д.НОМЕР) Согласно протокола осмотра от ДАТА были осмотрены билеты Банка России на сумму 1100 рублей, купюрами по 1000 рублей МВ НОМЕР и 100 рублей ОХ НОМЕР, изъятые в ходе выемки у Ловейкиной А.С. во дворе дома по АДРЕС ДАТА, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том НОМЕР л.д. НОМЕР) Давая правовую оценку действиям подсудимых Белановой Р.И., Ловейкиной А.С. и Шамина Д.В., суд исходит из установленных посредством изложенных выше доказательств фактических обстоятельств, свидетельствующих о том, что Ловейкина А.С. действовала по просьбе Шамина Д.В. - покупателя наркотических средств ДАТА и ДАТА, оказывала ему помощь в их приобретении, на его деньги, сама не имела наркотические средства, которые бы могла продать Шамину Д.В. сразу же после его обращения. Данные обстоятельства не противоречат имеющимся в деле доказательствам, которые также не содержат сведений о том, что Ловейкина А.С. приобретая наркотические средства у Белановой Р.И., действовала в интересах сбытчика, между ними отсутствовала договоренность о сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. При указанных выше обстоятельствах не может являться доказательством сбыта Ловейкиной А.С. наркотических средств Шамину Д.В. оставленные себе в обоих случаях денежные средства в сумме 1100 рублей и 1000 рублей. Из показаний Ловейкиной А.С. и Шамина Д.В. в период предварительного расследования следует, что определённой договоренности о том, что Шамин Д.В. будет регулярно покупать у неё героин, у них не было, Ловейкина А.С. предложила обращаться к ней по телефону, когда ему нужен будет героин. Поскольку умысел на незаконное приобретение наркотического средства у Ловейкиной А.С. возникал в каждом случае обращения Шамина Д.В. к ней по поводу приобретения героина, суд считает, что её действия не могут быть квалифицированы одним составом преступления, и подлежат квалификации как самостоятельные преступления. С учетом изложенного, содеянное Ловейкиной А.С. ДАТА и ДАТА подпадает под признаки незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта. Масса героина, приобретенного Ловейкиной А.С. у Белановой Р.И. ДАТА составляет 1,73 грамма, ДАТА - составляет 1,625 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. В связи с чем, действия Ловейкиной А.С. по преступлениям от ДАТА и ДАТА следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере по каждому преступлению. Квалифицирующий признак содеянного Ловейкиной А.С. по всем преступлениям - хранение наркотических средств подтверждается фактическим нахождением их при ней с момента приобретения наркотических средств у Белановой Р.И. и до передачи их Шамину Д.В.. Принимая во внимание, что умысел подсудимой Белановой Р.И. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, учитывая, что её преступная деятельность была раскрыта в рамках оперативно - розыскных мероприятий, содеянное подсудимой Белановой Р.И. правильно квалифицированы как покушение на совершение преступления. С учетом общего количества наркотического средства, на сбыт которого покушалась подсудимая, соответствующего особо крупному размеру, действия Белановой Р.И. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Шамина Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Подсудимая Беланова Р.И. совершила покушение на умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории особо тяжких, преступления совершенные Ловейкиной А.С. и Шаминым Д.В. относятся к категории средней тяжести. Подсудимые по месту жительства характеризуются положительно, обстоятельств, отягчающих наказание Белановой Р.И., Ловейкиной А.С. и Шамина Д.В. не имеется. Подсудимый Шамин Д.В.неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учёте у врача нарколога подсудимые не состоят. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: частичное признание вины Белановой Р.И., полное признание вины Ловейкиной А.С. и Шаминым Д.В., Беланова Р.И., Ловейкина А.С. и Шамин Д.В. не судимы. Беланова Р.И. проживает с матерью, имеет двоих малолетних детей с плохим состоянием здоровья, находится в состоянии беременности (том НОМЕР, л.д.НОМЕР), Ловейкина А.С. имеет малолетнего ребёнка, страдает хроническим заболеванием. Из материалов уголовного дела видно, что Ловейкина А.С. и Беланова Р.И. добровольно выдали сотрудникам правоохранительных органов: Ловейкина А.С. денежные средства, полученные в результате незаконного оборота наркотических средств в размере 1100 рублей, Беланова Р.И. наркотическое средство героин массой 1,51 грамма. Об этом указывают не только протоколы выемки, от ДАТА, но и показания сотрудников милиции, принимавших участие в ОРМ. Материалы уголовного дела не содержат данных, исключительно указывающих на то, что изъятое после фактической выдачи Белановой Р.И. наркотическое средство, и денежные средства у Ловейкиной А.С. были бы обнаружены сотрудниками милиции без их участия. В действиях подсудимых Белановой Р.И., Ловейкиной А.С. и Шамина Д.В. суд усматривает признаки деятельного раскаяния, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия Шамина Д.В. способствовали изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, Шамин Д.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Учитывая личность подсудимых, а также тяжесть совершенных преступлений, смягчающие их наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемых Ловейкиной А.С. и Шамина Д.В. и предупреждение совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, и считает справедливым назначить наказание: Ловейкиной А.С. и Шамину Д.В. в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ст. 61 УК РФ срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного статьей УК РФ, а в отношении Шамина Д.В. с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления, либо более мягкий вид наказания в отношении Ловейкиной А.С. и Шамина Д.В., суд не усматривает. Принимая во внимание тяжесть совершенного Белановой Р.И. преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 73 и 82 УК РФ. Учитывая конкретную роль Белановой Р.И., наличие в её действиях совокупности смягчающих обстоятельств, таких как частичное признание вины, положительные характеристики личности, состояние здоровья, отсутствие судимости, состояние беременности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности и содеянного Белановой Р.И., суд находит возможным при назначении ей наказания применить ст. 64 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Белановой Р.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа в отношении подсудимой Белановой Р.И. не применять. Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шамина Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание лишения свободы на срок один год четыре месяца. Ловейкину Альфию Салиховну признать виновной в совершении двух преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ от 02 и ДАТА и назначить наказание лишение свободы на срок один год шесть месяцев за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ловейкиной А.С. наказание лишение свободы на срок два года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Ловейкиной А.С. испытательный срок продолжительностью два года шесть месяцев в течение которого она должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на Шамина Д.В. и Ловейкину А.С. дополнительные обязанности в виде периодической регистрации в специализированных государственных органах, контролирующих поведение условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанных органов, Шамину Д.В. не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, пройти консультацию у врача - нарколога и в случае нуждаемости лечения, пройти данное лечение. Меру пресечения Шамину Д.В и Ловейкиной А.С. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Беланову Римму Ильиничну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ назначить наказание с применением ст. 64 УК в виде лишение свободы на срок пять лет, без лишения права занимать определенные должности и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Белановой Р.И. изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району АДРЕС, конверты с наркотическими средствами героин, уничтожить. Взыскать с Ловейкиной А.С. процессуальные издержки, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи. Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Шамину Д.В. испытательный срок продолжительностью два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Председательствующий: Н.Н. Беляев