Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА г. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Вороновой Н.М., подсудимого Жукова Сергея Викторовича, защитника адвоката Сагандыкова С.К., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Жукова Сергея Викторовича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого: -ДАТА Южноуральским городским судом АДРЕС по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ на два года два месяца лишения свободы, освобождённого ДАТА условно досрочно на восемь месяцев 6 дней; -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года; -в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жуков С.В. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время Жуков С.В. совместно с Х.А.Ю. и М.Д.Н. приехали к знакомой Х.А.Ю. – С.Т.В., проживающей по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС. С.Т.В. дома не оказалось, в этот момент у Жукова С.В. возник умысел на хищение ценного имущества из вышеуказанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Жуков С.В. ДАТА в дневное время, зашёл во двор АДРЕС в АДРЕС муниципального района АДРЕС, пояснив, оставшимся ждать его в машине Х.А.Ю. и М.Д.Н., что ему необходимо сходить в туалет, расположенный в огороде вышеуказанного дома, введя их тем самым в заблуждение, относительно своих истинных намерений. Находясь во дворе дома С.Т.В., Жуков С.В., убедившись, что хозяева в доме отсутствуют и его действия остаются тайными для окружающих, а также, для оставшихся ждать его в машине Х.А.Ю. и М.Д.Н., с помощью физических усилий сломал замок на входной двери дома и незаконно проник в дом С.Т.В. Находясь в доме, Жуков С.В. обнаружил и похитил, принадлежащее С.Т.В. имущество: -металлическую плиту с печки стоимостью 1000 рублей; -чугунную сковороду стоимостью 800 рублей; -денежные средства в сумме 8400 рублей; -две алюминиевые кастрюли объёмом 3 литра общей стоимостью 400 рублей; -алюминиевую кастрюлю объёмом 5 литров стоимостью 300 рублей. Кроме того, Жуков С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа проник в баню, расположенную во дворе дома С.Т.В. по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, откуда тайно похитил стиральную машинку «Малютка» стоимостью 500 рублей, а также из незапертого гаража похитил шесть отрезков труб длиной по 50 см, не представляющих ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Жуков С.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив похищенное себе, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб С.Т.В. на общую сумму 11 400 рублей. Подсудимый Жуков С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Сагандыков С.К., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. и потерпевшая С.Т.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Жукова С.В. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Жукова С.В. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. При определении Жукову С.В. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, полное возмещение материального ущерба, имеет несовершеннолетнего ребёнка, учитывая мнение потерпевшей, не имеющей к нему никаких претензий, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления. Определяя Жукову С.В. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Жукова С.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Жукову С.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Жукова С.В., суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание – в виде штрафа в доход государства. Учитывая обстоятельства дела, то, что Жуков С.В. ДАТА приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС осужден на два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, принимая во внимание, что преступление по данному приговору он совершил до вынесения приговора по первому делу, то этот приговор следует исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жукова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Жукову Сергею Викторовичу считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Меру пресечения Жукову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении Жукова Сергея Викторовича исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.