Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА г. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Вороновой Н.М., подсудимого Молодецкого Александра Николаевича, защитника адвоката Сагандыкова С.К., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Молодецкого Александра Николаевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС, не судимого; -в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Молодецкий А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время Молодецкий А.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире Д.Д.В., расположенный по адресу: АДРЕС вместе с С.И.В. В этот момент у Молодецкого А.Н. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего Д.Д.В., чтобы в дальнейшем его продать, а деньги потратить на спиртное. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Молодецкий А.Н. ДАТА в дневное время подошёл к журнальному столику, расположенному в зале вышеуказанной квартиры и, действуя открыто для С.И.В., взял сотовый телефон марки «Нокия 2700», принадлежащий Д.Д.В. стоимостью 2 000 рублей и положил его в карман своих брюк. Продолжая свои преступные действия, Молодецкий А.Н. подошёл к мебельной стенке, расположенной в зале вышеуказанной квартиры и, действуя открыто для С.И.В., взял с полки DVD плеер, принадлежащий Д.Д.В. стоимостью 3 000 рублей и положил его в полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, Молодецкий А.Н., находясь в зале квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, действуя открыто для С.И.В., взял на полу у дивана машинку для стрижки волос марки «Скарлет», принадлежащую Д.Д.В. стоимостью 1 000 рублей. Несмотря на законные требования С.И.В. вернуть имущество, принадлежащее Д.Д.В. и прекратить свои преступные намерения, Молодецкий А.Н. с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе. Своими преступными действиями Молодецкий А.Н. причинил Д.Д.В. материальный ущерб в размере 6 000 рублей. Подсудимый Молодецкий А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. и потерпевший Д.Д.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч.1 ст.161 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Молодецкого А.Н. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Молодецкого А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ - по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. При назначении наказания Молодецкому А.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, удовлетворительно характеризуется, не судимого, полное возмещение материального ущерба. Определяя Молодецкому А.Н. вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Молодецкого А.Н. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Молодецкому А.Н. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Молодецкого Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание на срок шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Молодецкому Александру Николаевичу считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Молодецкому А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.