Приговор в отношении Музыченко С.Н. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                             Киселева В.А.,

при секретаре                                                              Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора АДРЕС                                                             Сонина Д.В.,

подсудимого                                             Музыченко Сергея Николаевича,

адвоката                                                                       Чертова С.В.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

потерпевшей                                                               Л.Т.С.,                                             

               

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еманжелинского городского суда АДРЕС уголовное дело в отношении:

              Музыченко Сергея Николаевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего в ООО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в АДРЕС бригадиром, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

                                         -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«б» ч.3 ст.111 УК РФ на девять лет лишения свободы, освобождённого ДАТА условно-досрочно на два года три месяца 12 дней;

                                         -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Музыченко С.Н. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

         В ночь с 30 на ДАТА Музыченко С.Н. вместе с Л.М.Н. и Р.А.В. в состоянии алкогольного опьянения находились в квартире по адресу: АДРЕС, где между ними произошла словесная ссора.

        В ходе возникших личных неприязненных отношений у Л.М.Н. и Р.А.В. возник умысел на причинение Музыченко С.Н. побоев, в связи с чем Л.М.Н. в указанное выше время в зале квартиры по указанному выше адресу, руками нанёс Музысенко С.Н. не менее двух ударов по голове. В это же время Р.А.В. в указанное выше время в квартире по указанному выше адресу руками нанёс Музыченко С.Н. не менее двух ударов по голове. Музыченко С.Н. попытался скрыться, от нападавших на него Л.М.Н. и Р.А.В., выбежал в коридор квартиры к двери. Л.М.Н., продолжая осуществление своего преступного умысла на причинение побоев Музыченко С.Н., подбежал к нему и вновь стал наносить удары руками по голове. Музыченко С.Н., убегая от Л.М.Н., забежал в кухню, где со стола взял нож. Л.М.Н. в кухне догнал Музыченко С.Н. и продолжал наносить удары руками по его голове. Музыченко С.Н. выбежал в коридор к входной двери, но Л.М.Н. вновь догнал Музыченко С.Н. и продолжил наносить ему удары руками по голове. От нанесённых Л.М.Н. и Р.А.В. множественных ударов руками у Музыченко С.Н., согласно заключению судебной медицинской экспертизы, образовались телесные повреждения: пять кровоподтёков головы, две ссадины головы, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

        Во время нанесения Л.М.Н. побоев Музыченко С.Н. в коридоре квартиры по указанному выше адресу, Л.М.Н. повернулся к Р.А.В. и попросил его передать, имеющийся у Р.А.В. металлический ковш. В этот момент Музыченко С.Н., осознавая, что Л.М.Н. собирается продолжить нанесение ему побоев, с целью пресечения совершения в отношении себя противоправных действий, решил совершить убийство Л.М.Н. Действуя с намеченной целью, в ночь с ДАТА на ДАТА в квартире по адресу: АДРЕС Музыченко С.Н., понимая неправомерность своих действий и несоразмерность выбранного им способа защиты и, что он может причинить Л.М.Н. значительно меньший вред, умышленно нанёс ему удар ножом в область спины слева, то есть в жизненно-важные органы. Своими преступными действиями Музыченко С.Н. причинил Л.М.Н. телесные повреждения в виде колото-резаной раны задней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость со сквозным повреждением ткани левого лёгкого, стенки грудного отдела аорты с развитием кровотечения в левую плевральную полость и общего острого малокровия. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью, привели к смерти Л.М.Н. на месте происшествия в ночь с 30 на ДАТА. Таким образом, Музыченко С.Н. причинил Л.М.Н. смерть, то есть убил его. Между умышленными действиями Музыченко С.Н. и наступлением смерти Л.М.Н. имеется прямая причинно-следственная связь.

        Подсудимый Музыченко С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Чертов С.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. и потерпевшая Л.Т.С. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.108 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Музыченко С.Н. особый порядок в судебном заседании.

        Суд считает, что действия подсудимого Музыченко С.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.108 УК РФ - по признаку убийства, совершённого при превышении пределов необходимой обороны.

                

        В действиях Музыченко С.Н. суд усматривает превышение пределов необходимой обороны, поскольку его действия явно не соответствовали характеру и опасности посягательства. Следовательно, убийство Л.М.Н. при превышении пределов необходимой обороны явилось результатом явного, не подлежащего сомнению несоответствия между вредом, который причинил посягавший Л.М.Н., и лишением его жизни в результате оборонительных действий, между интенсивностью защиты и интенсивностью посягательства.

        При назначении Музыченко С.Н. наказания суд в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, учитывая неудовлетворительное состояние его здоровья, возмещение потерпевшей материального ущерба, противоправное поведение потерпевшего, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления.         

        

        Суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает, что Музыченко С.Н. ДАТА освобождён условно-досрочно на два года три месяца 12 дней по приговору Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА, в течение оставшейся не отбытой части наказания вновь совершил преступление небольшой тяжести против жизни человека. Руководствуясь п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, принимая во внимание поведение подсудимого Музыченко С.Н. в период предварительного расследования и в судебном заседании, смягчающие обстоятельства, его реальное раскаяние, принятие мер возмещению материального ущерба, занят общественно полезным трудом, учитывая мнение потерпевшей Л.Т.С., не имеющей к нему никаких претензий, суд находит возможным не отменять ему условно-досрочное освобождение, сохранив его ему.

        

        Определяя Музыченко С.Н. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Музыченко С.Н. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Музыченко С.Н. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

         

       Вещественное доказательство: нож, являющийся орудием преступления - уничтожить (л.д.43).       

                   Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             

        Признать Музыченко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание на срок восемь месяцев лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ меру наказания Музыченко Сергею Николаевичу считать условной с испытательным сроком на один год,обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства.

        

       Меру пресечения Музыченко С.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                       Киселев В.А.