Приговор в отношении Палухина Д.И. по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ(приговор не обжаловался)



дело НОМЕРгода                                                               

                                  

                                                  П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Еманжелинск                                                 ДАТА

       Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи                                               Мельниковой Г.С.,

при секретаре                                                                             Калмыковой В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Еманжелинска                                             Ростовой Е.Н.,                                    ,

                                                               

подсудимого                                                                               Палухина Д.И.,

адвоката                                                            Спиридоновой В.А.,                               рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда материалы уголовного дела в отношении

                                 Палухина Дениса Игоревича,

                                                         родившегося ДАТА в АДРЕС

АДРЕС

АДРЕС, гражданина АДРЕС

                                                        русского, с высшим

                                                        образованием, не военнообязанного,

                                                        холостого, не работающего, инвалида с

                                                         детства 2 группы, проживающего по                           

                                                        адресу АДРЕС

АДРЕС

                                                        зарегистрированного по АДРЕС

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л

           Палухин Д.И. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

            ДАТА в дневное время, Палухин Д.И., находясь в квартире, расположенной по адресу АДРЕС, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,886 граммов, которую хранил у себя для личного употребления.

             Органы внутренних дел по Еманжелинскому муниципальному району, обладая информацией о незаконном обороте Палухиным наркотических средств, с целью изобличения Палухина Д.И. в распространении наркотических средств, ДАТА в дневное время осуществило оперативно - розыскное мероприятие, «проверочная закупка» с участием Г.Е.Х., которая созвонилась по телефону с Палухиным о продаже ей наркотического средства дезоморфин для личного употребления за 150 рублей. Палухин Д.И. согласился продать ей наркотическое средство - дезоморфин, и они договорились встретиться возле АДРЕС в АДРЕС. В тот же день в дневное время Палухин Д.И. и Г.Е.Х. в условленном месте встретились, где Г.Е.Х. передала Палухину 150 рублей, а Палухин передал ей одноразовый шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 0.886 граммов.

                Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 0,886 грамма, в переводе на сухое вещество масса составляет 0,136 граммов, Г.Е.Х. хранила при себе и в этот же день в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут добровольно выдала сотрудникам милиции в ОВД по АДРЕС, по адресу АДРЕС.

                В ночь с ДАТА на ДАТА Палухин Д.И., находясь в квартире, расположенной по адресу АДРЕС, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 11,904 граммов.

                  С целью изобличения Палухина Д.И. в незаконном сбыте наркотических средств, сотрудниками ОВД по АДРЕС с ДАТА на ДАТА было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием Г.Е.Х.. Предварительно, в вечернее время ДАТА Г.Е.Х. созвонилась с Палухиным Д.И. и попросила его продать ей для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин на сумму 150 рублей. Палухин Д.И., действуя из     корыстных побуждений, согласился продать Г.Е.Х.. имевшееся у него наркотическое средство - дезоморфин, сообщив ей о встрече в его квартире по АДРЕС в АДРЕС.                      

                   После чего, в ночь с ДАТА на ДАТА Г.Е.Х. пришла к Палухину Д.И. по указанному им адресу. При встрече Г.Е.Х. передала Палухину Д.И. денежные средства в сумме 150 рублей, а Палухин Д.И. взамен передал ей шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 1,965 граммов.

                Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 1,965 граммов ( в переводе на сухое вещество - 0,043 грамма) Г.Е.Х. хранила при себе и в период с 01 часа 40 минут до 01 часа 50 минут ДАТА добровольно выдала сотрудникам милиции в подъезде АДРЕС в АДРЕС.

                 Таким образом, умысел на незаконный сбыт наркотических средств Палухиным Д.И. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

                После того, как Палухин Д.И. часть изготовленного им наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой 1,965 граммов ( в переводе на сухое вещество - 0,043 грамма), в ходе ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыл в ночь на ДАТА Г.Е.Х., оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой 9,939 граммов ( в переводе на сухое вещество 0,531 грамм) оставил для личного употребления и хранил в квартире по адресу АДРЕС в АДРЕС, когда оно ДАТА в период с 00 часов 50 минут до 01 часа 35 минут было изъято у него при проведении обыска в квартире.

            В судебном заседании подсудимый Палухин Д.И. предъявленное ему обвинение признал полностью. От дачи показаний отказался, просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтвердив их.

           Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Палухина Д.И.виновным в совершении изложенных выше преступлений.

            К такому выводу суд пришел из анализа показаний самого Палухина Д.И., так и других доказательств.

           Так в «явке с повинной» от ДАТА Палухин Д.И. признал, что он с 1992 года употребляет наркотические средства с 1992 года. Примерно полгода назад он стал сам изготавливать и употреблять дезоморфин. Так ДАТА он в своей квартире изготовил для личного употребления дезоморфин. Около 19 часов в этот же день ему позвонила его знакомая Г.Е.Х., которая также употребляет наркотические средства и попросила его продать ей дезоморфин на 150 рублей. Он согласился и назначил ей встречу за своим домом, со стороны проезжей части АДРЕС. Изготовленный им дезоморфин он отделил в одноразовый шприц около 2 мг, и передал его Жене на тротуаре улицы. Она взамен передала ему деньги 150 рублей. После чего с ней разошлись. ( л.д.НОМЕР)

           В «явке с повинной» от ДАТА Палухин Д.Ю. признал, что ДАТА поздно вечером он изготовил для себя в своей квартире дезоморфин. В это время ему по телефону позвонила Г.Е.Х., которая попросила подать ей наркотик за 150 рублей. Он согласился и сказал, чтобы она приходила к нему домой, т.к. он как раз готовит дезоморфин. Женя знала адрес его места жительства. Через некоторое время она пришла к нему, при ней он доварил дезоморфин. Женя передала ему 150 рублей, а он взамен набрал в одноразовый шприц около 2 кубиков и передал его Жене, после чего она ушла. Оставшийся дезоморфин он набрал в шприц примерно около 4-5 кубиков и положил остывать в раковину на кухне. Этот наркотик он хотел употребить сам. В это время в квартиру зашли сотрудники милиции и показали ему постановление об обыске, в ходе обыска шприц с дезоморфином, который он приготовил для личного употребления, был изъят, а также он добровольно выдал переданные ему Г.Е.Х. 150 рублей. Изъятое у него сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовые пакеты, которые опечатали и скрепили печатями. ( л.д. НОМЕР).

             Допрошенный в качестве подозреваемого ДАТА Палухин Д.Ю. дал показания, аналогичные показаниям, данным в «явках с повинной от 8 и ДАТА.( л.д.НОМЕР) Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого ДАТА Палухин дал аналогичные показания. ( л.д. НОМЕР) В качестве обвиняемого ДАТА он подтвердил свои показания в явках с повинной и в качестве подозреваемого ( л.д. НОМЕР)     

              Указанные показания Палухина Д.И. являются допустимыми доказательствами, получены с соблюдением УПК РФ, в присутствии адвоката, положение ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены. Свои показания он удостоверил собственноручно без каких - либо замечаний.

                   Признательные показания Палухина Д.И. согласуются с оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Г.Е.Х., Г.Е.Х., Г.Е.Х., Г.Е.Х. ( добрачная фамилия которой Хуснутдинова) и других, в связи с чем, оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда не имеется.                 

                    Так из показаний свидетеля Г.Е.Х. усматривается, что он работает оперуполномоченным ОУР ГУВД в АДРЕС. В его обязанности входит раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. ДАТА Г.Е.Х. сообщила в ОУР ОВД по АДРЕС о том, что Палухин Д.И., проживающий по АДРЕС, сбывает наркотическое средство - дезоморфин, который еще называют «крокодил», который он изготавливает у себя в квартире. Было организовано ОРМ «Проверочная закупка» с целью выявления Палухина как лица, сбывающего наркотические средства. Г.Е.Х. добровольно дала согласие на участие в ОРМ, в проведении которого принимали оперуполномоченные Г.Е.Х., Г.Е.Х.. В первом ОРМ он (Ибрагимов) участия не принимал. Как ему стало известно от Г.Е.Х. и Г.Е.Х. ДАТА Палухин на тротуаре около АДРЕС передал Г.Е.Х. за 150 рублей шприц с дезоморфином, который она позднее выдала сотрудникам милиции в ОВД. ДАТА вновь было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием Г.Е.Х.. Она по телефону созвонилась с Палухиным, договорилась о покупке у него дезоморфина и встрече в квартире, где он проживает. Г.Е.Х. были выданы денежные средства в сумме 150 рублей для закупки дезоморфина у Палухина. Под его (Ибрагимова) и Г.Е.Х. наблюдением Г.Е.Х. проследовала к дому по АДРЕС, зашла в крайний подъезд, затем в АДРЕС, где поживает Палухин. Через минут 20 она вышла из квартиры в подъезд, а затем во двор, где села в служебную автомашину, где осталась под наблюдением сотрудников милиции.Далее в квартире Палухина был произведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал деньги, участвовавшие в ОРМ и шприц с приготовленным для личного употребления дезоморфином. Все изъятое в квартире было упаковано и опечатано. После окончания обыска Г.Е.Х. была доставлена из служебной машины в подъезд, где расположена квартира Палухина, где выдала сотрудникам милиции шприц с оранжевой жидкостью, пояснив, что в шприце находится дезоморфин, который она приобрела у Палухина Д. Был составлен соответствующий протокол. Изъятое у нее было упаковано и опечатано. ( л.д. НОМЕР)

                  Аналогичные показания по обстоятельствам незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин Палухиным Г.Е.Х. ДАТА в суде даны свидетелями, оперативными сотрудниками Г.Е.Х. и Г.Е.Х.. Кроме того указанные свидетели показали об обстоятельствах проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием Г.Е.Х. ДАТА. Так из их показаний усматривается, что по сообщению Г.Е.Х. о сбыте наркотических средств - дезоморфина Палухиным Д. было организовано ОРМ «Проверочная закупка» с участием Г.Е.Х.. Она была досмотрена в отделе милиции на предмет наличия у нее запрещенных в гражданском обороте предметов и ей выдали 150 рублей для закупки наркотика у Палухина. Они проводили за Г.Е.Х. наблюдение. Получив деньги, Г.Е.Х. позвонила по телефону Палухину и договорилась с ним о покупке дезоморфина для личного употребления. Он назначил ей встречу на тротуаре около своего дома по АДРЕС. Г.Е.Х., за которой они производили наблюдение, вышла из здания милиции и проследовала в сторону АДРЕС этого дома она остановилась и стала ждать. Минут через пять из первого подъезда вышел Палухин, подошел к Г.Е.Х., и они передали друг другу что-то, после чего разошлись. Палухин вернулся к себе в подъезд, а Г.Е.Х. прибыла в отдел милиции, где выдала приобретенный у Палухина шприц с оранжевой жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который она приобрела у Дениса. Шприц был упакован и опечатан. ( л.д. НОМЕР)

                    Из показаний свидетеля Г.Е.Х. усматривается, что она сообщила в отдел милиции о том, что Палухин распространяет наркотик дезоморфин, который она сама неоднократно у него покупала. Она согласилась помочь сотрудникам милиции изобличить его в распространении наркотиков. Подтвердила, что дважды участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» : ДАТА, когда на переданные ей в отделе милиции деньги в сумме 150 рублей, приобрела у Палухина дезоморфин в шприце, предварительно созвонившись с ним по телефону. Палухин назначил ей встречу на тротуаре около своего дома, куда она пришла, и Палухин передал ей шприц с дезоморфином, а она ему деньги 150 рублей, участвовавшие в ОРМ. После чего она вернулась в отдел милиции и выдала шприц с дезоморфином сотрудникам. ДАТА она вновь согласилась участвовать в ОРМ. Ей вновь выдали деньги 150 рублей на закупку наркотика у Палухина. С ним она созвонилась и договорилась о покупке дезоморфина. Палухин предложил встретиться у него в квартире. Около 23 часов она пришла к Палухину в квартиру. Палухин готовил себе дезоморфин. Она передала ему деньги 150 рублей. Он из приготовленной жидкости оранжевого цвета набрал в шприц этой жидкости и передал ей. Остальную часть он также набрал в другой шприц и положил его в раковину на кухне, сказав, что употребит сам. Она вышла из квартиры, села в автомашину, где находились сотрудники милиции. С ней остался один сотрудник, а остальные пошли в квартиру Палухина. Примерно через час сотрудники пригласили ее в подъезд дома, где расположена квартира Дениса, На лестничной площадке, в присутствии двух женщин она выдала оперуполномоченному Г.Е.Х. шприц с дезоморфином, который она купила у Палухина, пояснив, что она приобрела его у Дениса. Шприц был упакован, опечатан. ( л.д. НОМЕР)

                Из оглашенных показаний свидетеля Г.Е.Х. усматривается, что она участвовала в качестве понятой в вечернее время 29.06. 2011года при досмотре в отделе милиции сотрудниками милиции женщины, которая представилась Г.Е.Х., когда она была досмотрена, при ней ничего запрещенного не было. Г.Е.Х. были выданы деньги 150 рублей, которые все осмотрели, с них были сняты ксерокопии, и Г.Е.Х. ушла. Через некоторое время она вернулась и добровольно выдала из кармана своей одежды одноразовый шприц с жидкостью оранжевого цвета, сообщив, что в нем находится наркотик, который купила у парня по имени Денис. Кроме того, свидетель показала о том, что она участвовала в качестве понятой, когда ДАТА Г.Е.Х. в отделе милиции были вручены деньги в сумме 150 рублей, о чем был составлен протокол, где все расписались, и Г.Е.Х. ушла. ( л.д. НОМЕР)

             Аналогичные показания по обстоятельствам от ДАТА были даны свидетелем, понятой Г.Е.Х.. Указанные показания были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ. ( л.д. НОМЕР)

              Аналогичные показания по обстоятельствам, имевшим место ДАТА, о которых показала свидетель Г.Е.Х., дала свидетель, понятая Г.Е.Х. ( л.д. НОМЕР)

             Из показаний свидетеля, понятой Г.Е.Х., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что она участвовала при обыске в квартире Палухина Д., где Палухин сотрудникам милиции выдал шприц с оранжевой жидкостью, пояснив, что в нем приготовленный им дезоморфин для личного употребления. Также он выдал деньги в сумме 150 рублей, пояснив, что эти деньги принесла Г.Е.Х. за дезоморфин. Также были изъяты таблетки, шприцы, ватные тампоны, коробки спичек. Все эти предметы были упакованы, опечатаны, все расписались на пакетах. Составлен протокол обыска, в котором все расписались. После обыска в подъезде дома в присутствии ее и другой понятой на лестничной площадке Г.Е.Х. передала сотруднику милиции Г.Е.Х. шприц с оранжевой жидкостью, пояснив при этом, что приобрела его у Палухина Дениса. В шприце наркотик - дезоморфин. Об этом также был составлен протокол, где все расписались. ( л.д. НОМЕР)

                  Кроме того, вина Палухина Д.И. в содеянном нашла свое подтверждение исследованными в суде письменными доказательствами.

               Из материалов оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проведенных в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» от ДАТА « 144 - ФЗ с учетом внесенных в него последующих изменений, усматривается, что                   постановлениями оперуполномоченного ОУР ОВД по АДРЕС Г.Е.Х., утвержденными начальником ОВД по АДРЕС, постановлено проведение ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» по информации о том, что Палухин Д.И., проживающий по адресу АДРЕС незаконно сбывает наркотические средства (л.д. НОМЕР).

                 Кроме указанных постановлений, материалы ОРМ включают в себя:

- рапорты оперуполномоченных ОВД по АДРЕС Г.Е.Х. Д.Г. от ДАТА, Г.Е.Х. от ДАТА и от ДАТА     подтверждающие сбыт Палухиным Д.И.. наркотических средств Г.Е.Х. ( л.д. НОМЕР );

- рапорт оперуполномоченного ОВД по Еманжелинскому муниципальному району Г.Е.Х. от ДАТА, подтверждающий наблюдение за Г.Е.Х., принимавшей участие в ОРМ «Проверочная закупка», встречавшейся с Палухиным ДАТА на тротуаре около АДРЕС. (л.д.НОМЕР);

- заявления Г.Е.Х., на имя начальника ОВД о добровольном участии в проведении ОРМ по факту незаконного сбыта наркотических средств ( л.д. НОМЕР);

- протоколы досмотра от ДАТА и ДАТА подтверждающие отсутствие у Г.Е.Х., выступающей в качестве покупателя перед проведением ОРМ каких - либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей ( л.д. НОМЕР);

- протоколы пометки, выдачи и осмотра денежных средств согласно которым подтверждается вручение Г.Е.Х. ДАТА и ДАТА помеченных денежных купюр в сумме 150 рублей денежными купюрами достоинством по 100 и 50 рублей для проведения ОРМ ( л.д.НОМЕР);

- протоколы добровольной выдачи Г.Е.Х. от ДАТА и от ДАТА сотрудникам милиции одноразового шприца с оранжевой жидкостью с хлопьями в каждом случае, которые были упакованы, опечатаны и подписаны присутствующими при досмотре лицами (л.д.НОМЕР);

                   

- рапорт оперуполномоченного ОВД по Еманжелинскому муниципальному району Г.Е.Х. от ДАТА о наблюдении за Г.Е.Х. ДАТА при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», в ходе которых установлено, что она вошла в подъезд АДРЕС, затем в АДРЕС, где находилась 20 минут, затем вышла и проследовала в служебную машину, где находилась под наблюдением сотрудника милиции. После чего в подъезде дома выдала шприц с оранжевой жидкостью (л.д.НОМЕР);

- справки об исследовании вещества, добровольно выданного Г.Е.Х. при досмотре в ОВД по АДРЕС, подтверждающие, что оно является наркотическим средством дезоморфин ( л.д. НОМЕР);

-                   Постановлениями начальника ОУР ОВД по АДРЕС от ДАТА и ДАТА подтверждается передача материалов по ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» по подследственности ( л.д. НОМЕР).

                   Из протокола от ДАТА усматривается осмотр следователем указанных выше материалов ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», организованных 29.06. и ДАТА ОВД по АДРЕС ( л.д. НОМЕР).

                Протоколом обыска от ДАТА в жилище, в котором проживает Палухин Д.И. подтверждается обнаружение в нем одноразового шприца с оранжевой жидкостью, а также денежных купюр, участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка», ватные тампоны, одноразовые шприцы, таблетки, спички, посуда. ( л.д. НОМЕР ). Изъятые предметы были осмотрены следователем, признавшим эти предметы вещественными доказательствами, о чем составлены протоколы от ДАТА ( л.д. НОМЕР)               

                    Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года подтверждается, что исследуемые жидкости из шприцов являются смесями, содержащими дезоморфин, который относится к наркотическим средствам. Масса жидкостей составляет - НОМЕР,965 гр., НОМЕР,939 гр., НОМЕР,886 гр. Масса смеси, в пересчете на сухое вещество составляет - НОМЕР,043 гр., НОМЕР,531 гр., НОМЕР, 136 гр.. На внутренней поверхности стеклянной рюмки содержатся следовые количества дезоморфина. На внутренней поверхности полимерной бутылки содержатся следовые количества кодеина, который отнесен к наркотическим средствам. (л.д.НОМЕР)

                        На основании Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства - дезоморфин составляет свыше 2, 5 граммов, крупный - свыше 0,5 грамма.

                    Давая правовую оценку действиям подсудимого Палухина Д.И., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Палухин Д.И. длительное время употребляет наркотические средства дезоморфин, которые он сам изготавливает. Из изготавливаемых им наркотических средств он дважды через незначительный промежуток времени незаконно сбыл дезоморфин Г.Е.Х. соответственно ДАТА 0.886 гр. ( в пересчете на сухое вещество 0,136 гр.) и в ночь на ДАТА - 1,965 гр. ( в пересчете на сухое вещество 0,043гр.). После чего у него в квартире был изъят дезоморфин массой 9,939 грамма ( в пересчете на сухое вещество 0,531), что соответствует крупному размеру. В связи с чем, действия Палухина Д.И. по сбыту наркотических средств - дезоморфина следует расценивать как одно продолжаемое преступление, которое охватывалось единым умыслом. На основании изложенного квалификация действий Палухина Д.И. по каждому эпизоду сбыта по ст. 30 ч.3 ч.1 ст. 228.1 УК РФ является излишней. Принимая во внимание, что сбыт Палухиным дезоморфина совершен в рамках оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» действия его по сбыту следует квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ по признаку       покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Кроме того, его же действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.      

                   Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд с учетом ст. 6,60, 61,62 УК РФ принимает во внимание, что совершенные им преступления, относятся к категории средней тяжести и тяжким ;

смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, две «явки с повинной», активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не судим, намерение рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, влекущее назначение наказания в порядке, предусмотренном ч.7 ст. 316 УПК РФ;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено;             

сведения, характеризующие личность подсудимого, - удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в медвытрезвитель не доставлялся, не привлекался к административной ответственности, был занят общественно - полезным трудом, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и, принимая во внимание его неудовлетворительное состояние здоровья: он является инвалидом 2 группы с детства с диагнозом «ДЦП», страдает инфекционным заболеванием, находит возможным его исправление без изоляции от общества, избрав наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что оно обеспечит достижение целей наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

                     В целях недопущения рецидива преступлений со стороны Палухина Д.И. на него на период испытательного срока необходимо возложить дополнительные обязанности.

                             Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

             

             Признать Палухина Дениса Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228. 1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на два года восемь месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на один год.

            На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на 3 (три) года без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание Палухину Д.И. считать условным с испытательным сроком три года. На период условного осуждения обязать Палухина Д.И. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, контролирующие поведение условно осужденного, пройти консультацию у врача - нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

             Меру пресечения подписку о невыезде Палухину Д.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу..

              Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в трех шприцах, упакованных в бумажные конверты, пакет с пустыми флаконами и 2 шприцами, пакет с рюмкой, ватными тампонами, бутылкой, пакет с тарелкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еманжелинскому муниципальному району, уничтожить.

              Приговор                может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

               Председательствующий                                Г.С. Мельникова