Приговор в отношении Фаттахова Д.И. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА                                                   АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                             Киселева В.А.

при секретаре                                                              Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС                                       Ростовой Е.Н.,

подсудимого                                           Фаттахова Дамира Ильсуровича,

адвоката                                                                       Сагандыкова С.К.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

представителя потерпевшей                                      С.В.С.,                                      

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС в отношении:

     Фаттахова Дамира Ильсуровича родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, татарина, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Фаттахов Д.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

      ДАТА в дневное время, Фаттахов Д.И. распивал спиртное вместе со своим знакомым Н.Н.В. в его комнате в коммунальной квартире по адресу: АДРЕС, Еманжелинский муниципальный район, АДРЕС6. После распития спиртного Н.Н.В. ушел из квартиры, оставив Фаттахова Д.И. одного. В этот момент у Фаттахова Д.И. возник умысел на хищение денежных средств и имущества из комнаты Ж.А.М., также расположенной в данной коммунальной квартире.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, ДАТА в дневное время, Фаттахов Д.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в коммунальной квартире по адресу: АДРЕС, Еманжелинский муниципальный район, АДРЕС6, прошел к комнате Ж.А.М. Постучав в дверь, и убедившись, что Ж.А.М. находится в комнате и ему не открывает, Фаттахов ударом ноги выбил входную дверь. Незаконно проникнув в комнату Ж.А.М., Фаттахов Д.И. потребовал у находящейся в комнате престарелой Ж.А.М. денежные средства. Ж.А.М. на требования Фаттахова Д.И. ответила, что денег у нее нет. Фаттахов Д.И., продолжая свои преступные действия, снова стал снова требовать денежные средства у Ж.А.М., высказывая в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего, подтверждая высказанную им угрозу, подошел к сидящей на кровати Ж.А.М. и умышленно нанес ей не менее одного удара рукой по голове и не менее 4-х ударов ногами по голове. Испытывая физическую боль вследствие нанесенных ударов, Ж.А.М. закричала, призывая на помощь. Фаттахов Д.И., требуя, чтобы Ж.А.М. замолчала, подошел к ней и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к ее шее принесенный с собой из комнаты Н.Н.В. кухонный нож, используя его в качестве оружия. Желая подавить возможное сопротивление Ж.А.М., Фаттахов Д.И. с помощью физической силы столкнул ее с кровати на пол и приказал залезть под кровать, при этом, продолжая осуществлять свой преступный умысел, требовал у нее денежные средства и нанес не менее одного удара ногой по телу Ж.А.М. На требования Фаттахова Д.И. Ж.А.М. продолжала отвечать, что денег у нее нет. Тогда Фаттахов Д.И., не желая отказываться от своих преступных намерений, схватил стоящую у стены в комнате трость Ж.А.М. и нанес ею не менее трёх ударов по голове и не менее трёх ударов по туловищу Ж.А.М.

Фаттахов Д.И., убедившись, что у Ж.А.М. действительно нет при себе денежных средств, но, не желая отказываться от своих преступных намерений, сказал ей, что в этом случае заберет себе принадлежащий ей холодильник. Осознавая, что его действия являются открытыми для Ж.А.М., Фаттахов Д.И. подошел к стоящему в комнате холодильнику «Норд» стоимостью 10 000 рублей и попытался вытащить его с целью последующей реализации из комнаты, несмотря на законные требования Ж.А.М. оставить ее имущество. Ж.А.М., пытаясь препятствовать Фаттахову Д.И., подошла к нему и схватила его за руку, но Фаттахов Д.И., желая подавить ее сопротивление, умышленно нанес не менее одного удара рукой в грудь Ж.А.М. и оттолкнул ее от себя. После чего Фаттахов Д.И., осознавая, что его действия являются открытыми для Ж.А.М., действуя из корыстных побуждений, невзирая на законные требования Ж.А.М. оставить ее имущество, вытащил из ее комнаты принадлежащую ей стиральную машину «Сибирь К» стоимостью 2 000 рублей. Однако, свой преступный умысел Фаттахов Д.И. до конца довести не смог, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции, которые прибыли по указанному адресу и задержали пытавшегося скрыться с места совершения преступления Фаттахова Д.И.

         Своими преступными действиями Фаттахов Д.И. причинил Ж.А.М. кровоподтеки и ссадины головы, которые, согласно заключению эксперта НОМЕРМ от ДАТА, не вызвали кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

        Подсудимый Фаттахов Д.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. Допрошенный в ходе предварительного расследования ДАТА в качестве подозреваемого и ДАТА в качестве обвиняемого с участием адвоката Сагандыкова С.К. (л.д.75-80, 86-87) пояснял, что ДАТА он был в гостях у своего знакомого д. Коли Н.Н.В., который проживает в двухэтажном доме на АДРЕС в АДРЕС, в коммунальной квартире, и остался там ночевать. ДАТА пришёл знакомый Глубоковский Д, они все вместе пили спиртное, водку. Дядя Коля и Глубоковский куда-то ушли, а он остался в квартире один. Он знал, что в соседней комнате живёт бабушка по имени Ася. Он хотел выпить ещё спиртного, но денег у него не было. Поэтому он решил сходить к бабе Асе в комнату, что-нибудь там найти, например, металлическое, сдать на металлолом, а на вырученные деньги купить спиртное. Он взял в комнате Н.Н.В. кухонный нож, чтобы испугать бабу Асю, так как посчитал, что она так просто ничего ему не даст. Когда он подошёл к её комнате, дверь была закрыта. Он постучал по двери, но никто не открыл, тогда он ногой, с одного удара выбил дверь комнаты, зашёл внутрь. Баба Ася сидела на кровати в комнате. Он спросил, есть ли у неё деньги, сказал, что ему надо 100 рублей. Она ответила, что денег у неё нет. Тогда он разозлился, сказал: «Что ты врёшь», шагнул к ней ближе и ударил её кулаком в нос. Она закричала, стала звать на помощь, стала говорить ему, чтобы он успокоился. Он ударил её из-за того, что она не дала ему деньги. От его удара у неё из носа пошла кровь. Когда баба Ася стала кричать и звать на помощь, то он стал размахивать перед её лицом ножом, который взял в комнате Н.Н.В.. При этом он ей говорил, чтобы она замолчала. Но она не хотела успокаиваться, продолжала кричать. Тогда он взял её трость, ударил ею бабу Асю примерно раза четыре. Он помнит, что попал по туловищу слева, по голове. Он понял, что денег она ему не даст. Тогда он сказал ей, что раз у неё нет денег, заберёт у неё стиральную машину и холодильник. Он, действительно, решил сдать их потом на металлолом, подошёл к холодильнику, стал наклонять его на бок, чтобы вытащить из комнаты. Тогда баба Ася подошла к нему сзади, постоянно, говоря, чтобы он не трогал её холодильник. Чтобы баба Ася ему не мешала, он толкнул её рукой, и она упала на кровать. Холодильник был тяжёлый, он понял, что не сможет один его вытащить, поставил обратно и подошёл к стиральной машинке, которая стояла у кровати, справа у стены. Он взял эту машинку, вытащил её в коридор, хотел потом вытащить её на улицу и сдать на цветмет. Баба Ася продолжала кричать, чтоб он не трогал, при этом вышла за ним в коридор. Но он все равно машинку вытащил, а баба Ася зашла в комнату. Когда он был в коридоре квартиры, то услышал, что кто-то идёт по подъезду, подумал, что идут в квартиру. Он сразу же зашёл в комнату Н.Н.В., спрятался там, закрылся изнутри. В квартиру зашли три человека, ему показалось, что это сотрудники милиции, и среди них был голос Н.Н.В.. Вроде бы, Н.Н.В. пытался открыть дверь своей комнаты, в которой он спрятался, но открыть не смог, так как он закрылся изнутри на защёлку. Потом он слышал, что люди из квартиры вышли. Тогда он сам вышел из комнаты в коридор, прошёл в кухню, его никто не видел. В кухне он открыл окно, при этом, нечаянно, разбил стекло, спрыгнул со второго этажа вниз и сломал правую ногу. На улице сотрудников милиции не было, он дополз до соседнего подъезда, где спрятался. Минут через 10 туда зашёл сотрудник милиции и обнаружил его. Кто-то вызвал скорую помощь, и его повезли в больницу. В машине скорой помощи уже находилась баба Ася с какой-то женщиной. Баба Ася показала на него, сказала, что это он её избил. Он понимает, что совершил очень серьёзное преступление, в содеянном раскаивается. Нож, который он взял в комнате Н.Н.В. и которым угрожал бабе Асе, он, вроде бы, оставил в комнате бабы Аси.

        Суд находит вину подсудимого Фаттахова Д.И. полностью доказанной, как его полными признаниями, так и показаниями потерпевшей Ж.А.М., представителя потерпевшей С.В.С., свидетелей С.Г.А., А.М., С.Е.С., Н.Н.В., доказательствами, исследованными в судебном заседании.

        Так, потерпевшая Ж.А.М. в период предварительного расследования, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, поясняла (л.д.12-15), что она проживает по адресу: АДРЕС6. Квартира трёхкомнатная, коммунальная, она занимает одну комнату, в двух других живёт её сосед Николай с сыном. ДАТА днём она находилась дома. В квартире было тихо, не знает, был ли кто у Николая в гостях или нет. Она сидела на кровати у себя в комнате, вдруг по её двери снаружи кто-то ударил, дверь распахнулась, видимо, её выбили, так как она была закрыта изнутри на замок. В её комнату зашёл молодой парень среднего роста, крепкий. На нём была чёрная куртка, на голове чёрная шапка. Парень сказал ей: «Давай мне 100 рублей». Она испугалась, ответила, что денег у неё нет. У неё и на самом деле тогда не было денег, потому что её пенсию получает внучка, все деньги находятся у неё, внучка ей только продукты носит. Парень снова потребовал у неё 100 рублей. Она стала говорить, что денег нет, объясняла, что все деньги находятся у внучки. Тогда он потребовал, чтобы она пошла и заняла у кого-нибудь для него 100 рублей. Она ответила, что не пойдёт, что она еле ходит, старая уже. Парень стоял напротив неё, и когда она стала говорить, что денег у неё нет, пнул её ногой по лицу. На ногах у парня была обувь, и от его удара у неё сразу же из носа пошла кровь. Парень ещё раза три ударил её по лицу ногами. У неё из носа сильно кровь пошла, вся сорочка спереди была в крови. Она кричала, стала звать на помощь, звала соседку Машу. Парень на неё закричал, чтоб она не кричала, выбежал из комнаты, через несколько секунд снова прибежал. Теперь у него в руках был нож, и он стал этот нож приставлять к её шее, требовал, чтобы она замолчала. Парень крикнул: «Не ори, а то прирежу, прикончу тебя! Ну-ка, лезь под кровать». Она просила его не трогать, что под кровать не полезет, но парень все равно требовал лезть под кровать. Потом он обхватил руками холодильник, стал наклонять его на бок, сказал, что забирает холодильник. Она встала с кровати, стала к нему подходить, чтобы остановить его, чтоб он не трогал холодильник, но парень наотмашь ударил её рукой по груди, отчего она повалилась на кровать. Ей было очень больно в груди от удара, и кровь из носа не останавливалась. Парень оставил холодильник, взял стиральную машину, потащил её в коридор. Она уже с кровати не вставала, только говорила, чтобы он не забирал её стиральную машину, но парень всё же вытащил стиральную машину в коридор. Потом парень вернулся в её комнату, снова стал требовать, чтобы она не кричала, схватил её тросточку, ударил её ею по голове два или три раза. Она снова закричала от боли, а парень снова стал требовать, чтобы она замолчала. Потом он вышел из комнаты, видимо, ушёл к соседу. Она кричала соседку Машу, звала её на помощь. Маша, проживающая в пятой квартире, пришла к ней, помогла машинку обратно в комнату затащить и ушла. У неё (Жеребцовой) кровь из носа так и продолжала идти, она пошла умыться. В это время в квартиру пришла её внучка Галя, вызвала скорую помощь и милицию. Пока она ходила вызывать скорую помощь и милицию, тот парень откуда-то вышел в коридор, то ли из комнаты Николая, то ли из туалета, пробежал в кухню, а там, в окно выпрыгнул на улицу. Когда Галя вернулась в квартиру, она (Жеребцова) ей об этом сказала. Потом они с Галей спустились на улицу, так как приехала скорая помощь. Когда сели в машину, то туда погрузили и того парня, который её бил и требовал деньги. О том, что она его узнала, она сказала внучке Гале, которая сказала, что знает его. Их вместе отвезли в больницу.                                                                                                                                                     

      Представитель потерпевшей С.В.С. в судебном заседании пояснила, что потерпевшая Ж.А.М. является её матерью, которая проживала в АДРЕС6 в комнате коммунальной квартиры. В соседней комнате этой же квартиры проживал Н.Н.В.. Её матери 86 лет, но по квартире она передвигается самостоятельно. Утром ДАТА она приходила к матери, всё у неё было нормально, повреждений на ней не было, ни на что она не жаловалась. Днём ей позвонила её дочь и сообщила, что бабушку избили, её надо везти в больницу. Она пришла к матери, во дворе дома увидела подсудимого, который повредил себе ногу, выпрыгнув из окна. Мать ей рассказала, что дверь в её комнате была заперта. Кто-то постучал в дверь, но она не открыла. Тогда дверь выбили, и она увидела подсудимого Дамира. Лицо у матери было разбито, комната была вся в крови, дорожки на полу тоже были в крови. Когда она днём пришла к матери, то стиральная машинка стояла около входной двери, хотя, когда она уходила от матери утром - эта машинка стояла возле шифоньера. После того, как мать увидела Фаттахова, то сразу указала на него, говорила, что он требовал у неё деньги, вытащил в коридор её стиральную машинку. Сейчас мать о случившемся вспоминает тяжело, переживает, плачет, испытывает испуг, боязнь. Раньше такого с ней не было.

        Свидетель С.Г.С. в судебном заседании пояснила, что Ж.А.М. является её бабушкой, которая одна проживала в комнате по АДРЕС6 в АДРЕС. Она является опекуном бабушки. В тот день в четвёртом часу дня она послала своего младшего сына к бабушке с продуктами питания. Через некоторое время сын ей позвонил, он плакал, говорил, что какой-то мужчина вытаскивал из бабушкиной комнаты её стиральную машинку. Сын заглянул в щель двери и увидел Дамира, который что-то требовал у бабушки. Она с мужем прибежала к бабушке и увидела в комнате кровь, лицо у бабушки было избито. Она сказала, что её в лицо пинал парень. После бабушка узнала парня, это был Фаттахов Дамир. Бабушка говорила, что сначала Фаттахов требовал у неё 100 рублей. Когда она сказала, что денег у неё нет, то он хотел забрать холодильник, но она схватилась за него. Тогда Дамир стал её бить, угрожал ей ножом, принадлежащий Н.Н.В., когда требовал у неё деньги. Также он бил бабушку и её тросточкой.

      Свидетель А.М. в судебном заседании пояснила, что она проживает по соседству с Ж.А.М.. В один из дней она услышала, что Ж.А.М. плачет. Она зашла в её комнату и увидела, что Ж.А.М. была избита, её лицо было в крови, сказала, что парень требовал у неё 100 рублей, а потом избил. Также она видела, что стиральная машинка Ж.А.М. находилась в коридоре, она затащила её в комнату Ж.А.М..

      Несовершеннолетний свидетель С.Е.С. в присутствии педагога К.И.Г. и законного представителя С.Г.А. в судебном заседании пояснил, что его прабабушка Ася проживала по АДРЕС6. Он приходил к ней каждый день. В тот день мама дала ему пирожки и беляши, и он пошёл к своей прабабушке. Зайдя в квартиру, он увидел, что в коридоре стоит стиральная машинка, дверь в комнате Н.Н.В. открыта. Через щель в дверях его прабабушки он увидел, что подсудимый Дамир бил его прабабушку. Допрошенный в период предварительного расследования свидетель С.Е.С. пояснял (л.д.42-44), что он слышал, что кто-то кричит в комнате бабы Аси. Подойдя к двери, он увидел, что там, где был замок, дверь была сломана. Он посмотрел через щель замка в комнату и увидел, что там находятся баба Ася и Фаттахов Дамир. Баба Ася сидела на койке, а Дамир сидел перед ней на корточках, говорил: «Давай деньги». Баба Ася плакала, говорила, что денег у неё нет. Дамир взял «бодожок» и начал им бить бабу Асю по голове, по туловищу. Она ещё больше закричала. Потом он стал её под койку загонять, столкнул на пол, стал пинать ногами, загоняя под кровать. Он (Семкин) выбежал на улицу, позвонил своей бабушке и всё ей рассказал. Через несколько минут прибежали его мама с папой. Он (Семкин) с мамой зашёл в квартиру к бабе Асе, обратил внимание, что дверь одной из комнат Н.Н.В. уже закрыта. Они прошли к бабе Асе, так как та была вся избитая, в крови. Дамира он в комнате и в квартире не видел. Он хотел выйти на улицу, вышел из квартиры, услышал, как дядя Коля Н.Н.В. крикнул: «Вон он через окно прыгает». Он услышал шум на улице, быстро сбежал по ступенькам вниз, вышел на улицу, увидел, что под окнами, около соседнего подъезда находится Дамир Фаттахов. Потом приехали милиционеры и скорая помощь. Дамира и бабу Асю на скорой помощи увезли в больницу.

      Свидетель Н.Н.В. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснял (л.д.46-49), что он проживает на АДРЕС6 в АДРЕС. В третьей комнате этой квартиры проживает их соседка баба Ася, которой уже за 80 лет. ДАТА к нему пришёл знакомый Фаттахов Дамир - друг его сына, который остался у него переночевать. ДАТА утором к нему пришёл его друг, они выпили и ушли, а Дамир остался у него дома. Когда он возвращался домой, то увидел, что к дому подходят внучка бабы Аси со своим мужем Сергеем. Они поднялись на второй этаж. В это время соседка из АДРЕС кричала, что Аську убивают. Он зашёл в квартиру, подошёл к своей комнате, попытался открыть замок двери своей комнаты, но не смог, так как ключ не поворачивался. Он вышел на лестничную площадку, сказал Сергею, что не может открыть дверь, тот согласился ему помочь. Они вместе зашли в квартиру, однако, дверь в его комнату уже оказалась незапертой. В это время из своей комнаты вышла баба Ася, всё лицо и одежда спереди у неё были в крови. Она рассказала, что к ней в комнату ворвался молодой парень, избил её, требовал деньги, угрожал ножом. Кто-то вызвал милицию. Он прошёл в кухню, увидел, что окно кухни раскрыто, стёкла наружной рамы разбиты. Он понял, что на бабу Асю напал Фаттахов Дамир, так как, кроме него в квартире никого посторонних не было. Впоследствии, он присутствовал при осмотре места происшествия в комнате у бабы Аси, слышал, какие она давала пояснения, что парень выбил дверь в её комнату, ворвался к ней, стал бить её, угрожал ей ножом, требовал у неё деньги. Кто-то сказал, что из её комнаты этим парнем была вынесена в коридор стиральная машина. В ходе осмотра в комнате на кровати бабы Аси был обнаружен нож, который принадлежит ему. До его ухода из своей квартиры, этот нож оставался на столе в его комнате.

          

      Кроме того вина подсудимого Фаттахова Д.И. подтверждается:

-рапортом оперативного дежурного Красногорского ГОМ О.С,В, (КУС 992 от ДАТА) о том, что ДАТА, в 17 часов 40 минут, поступило сообщение от медсестры Чиньковой о том, что в хирургическое отделение обратилась Ж.А.М., ДАТА года рождения, проживающая по адресу: АДРЕС6, с диагнозом «Кровоподтеки височной области справа, в области переносицы, глаз. Перелом спинки носа?» (л.д.07);

     

-заявлением С.Г.А. (КУС НОМЕР от ДАТА), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Фаттахова Дамира, который ДАТА, в дневное время, ворвался в комнату ее бабушки Ж.А.М. в квартире по адресу: АДРЕС6, причинил ей телесные повреждения, пытался похитить ее имущество (л.д.06);                   

-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - комнаты в коммунальной квартире по адресу: АДРЕС6, в ходе которого была зафиксирована обстановка в комнате и квартире, установлено место совершения преступления, место проникновения в комнату, а также поврежденное окно в кухне квартире. Также в ходе осмотра места происшествия зафиксированы в наличии холодильник «Норд» и стиральная машина «Сибирь-К», которые со слов участвующей при осмотре Ж.А.М. пытался похитить преступник, трость, стоящая возле холодильника, которой со слов Ж.А.М. преступник наносил ей удары. В ходе осмотра места происшествия на кровати в комнате был обнаружен кухонный нож, которым со слов Ж.А.М. преступник угрожал ей и требовал при этом у нее деньги. Нож изъят, упакован, опечатан печатью НОМЕР «УВД АДРЕС», подписан понятыми и следователем; постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств стиральной машины, холодильника, трости (л.д.16-18);

    

-заключением эксперта НОМЕР М от ДАТА, согласно которому у Ж.А.М. имелись кровоподтеки и ссадины головы. Данные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; образовались от не менее трех воздействий тупого твердого предмета (предметов) в пределах от нескольких часов до 2-х суток на момент обращения Ж.А.М. в лечебное учреждение (л.д.57);                                         

-протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого был осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия в комнате Ж.А.М. в коммунальной квартире по адресу: АДРЕС6; постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства (л.д.30-31);         

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому, нож, изъятый при осмотре места происшествия, изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения (кухонным). Он соответствует требованиям ГОСТ Р ГОСТ Р 51015-97 «Ножи хозяйственные и специальные. Общие технические условия». Данный нож не относится к холодному оружию» (л.д.63-66);        

-протоколом явки с повинной Фаттахова Д.И. (КУС НОМЕР от ДАТА), в ходе которой Фаттахов Д.И. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о разбойном нападении ДАТА на престарелую Ж.А.М. с целью хищения ее имущества и денежных средств и причинении ей в результате нападения телесных повреждений (л.д.33-36), объективность которых не оспаривается участниками судебного заседания и не вызывает никаких сомнений у суда.                     

      В судебном заседании подтвердились действия подсудимого Фаттахова Д.И., вменённые ему органом предварительного расследования, так как с достоверностью установлено, что именно он, а не кто иной совершил преступные действия в отношении потерпевшей Ж.А.М. по настоящему делу.

       

      Показания потерпевшей Ж.А.М. суд считает правдивыми, соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются всеми доказательствами, исследованными в судебном заседании, кроме того, она предупреждалась об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. В судебном заседании достоверно установлено, что у потерпевшей Ж.А.М., а также у свидетелей не было и не имеется никаких оснований в оговоре подсудимого Фаттахова Д.И. Кроме того, её показания подтверждаются показаниями представителя потерпевшей С.В.С., свидетелей С.Г.А., А.М., С.Е.С., Н.Н.В., доказательствами, исследованными в судебном заседании.

      Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Фаттахова Д.И. следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ - по признаку разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершённого с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершённый с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с применением насилия опасного для жизни или здоровья» подтвердился, так как установлено, что к потерпевшей Ж.А.М. применялось физическое насилие в виде нанесения ей ударов по голове, в связи с чем у неё имелись кровоподтёки и ссадины головы. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья со стороны Фаттахова Д.И. носило реальный характер, было приведено в исполнение. Квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» подтвердился, так как, демонстрируя кухонный нож, подсудимый реально применял его, как предмет, используемый в качестве оружия.Подтвердился квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», поскольку подсудимый Фаттахов Д.И. незаконно проник в жилище, где проживала потерпевшая Ж.А.М. без её ведома. Суд принимает во внимание не только последствия, причинённого потерпевшей вреда, но и его интенсивность, продолжительность, способ применения, время и место. Кроме того, суд учитывает, что Ж.А.М. являлась престарелой, находилась в комнате одна, а Фаттахов Д.И. был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен. Его действия и поведение создавали реальную и действительную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, могли быть в полной мере реализованы, в случае активного противодействия с её стороны.

        

      Суд считает, что оснований для переквалификации действий Фаттахова Д.И. не имеется.

      При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Фаттахова Д.И., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, удовлетворительно характеризуется, ранее не судим, принимая во внимание мнение представителя потерпевшей, просившую строго не наказывать подсудимого.

      Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, принимая во внимание, что Фаттахов Д.И. совершил особо тяжкое преступление против собственности, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, в отношении престарелой женщины в возрасте 86 лет, суд не находит возможным применять в отношении него требования ст.64 УК РФ, а также условное осуждение и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния. Суд считает, что исправление Фаттахова Д.И. возможно лишь в местах лишения свободы. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

      Принимая во внимание материальное положение подсудимого Фаттахова Д.И., суд находит возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства и ограничение свободы.

              

       Вещественное доказательство: нож, являющийся орудием преступления (л.д.32) следует уничтожить.

         Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаттахова Дамира Ильсуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание на срок семь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

        

       Меру пресечения Фаттахову Дамиру Ильсуровичу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять Фаттахову Д.И. с ДАТА.             

       Вещественное доказательство: нож, являющийся орудием преступления - уничтожить

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                    Киселев В.А.