Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА г. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе председательствующего Киселева В.А. при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Вороновой Н.М., подсудимого Свиридова Сергея Васильевича, адвоката Шабурникова Е.С., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС в отношении: Свиридова Сергея Васильевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС41, ранее не судимого: совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Свиридов С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: В 1990 году Свиридов С.В. находился на озере Дуванкуль, расположенном в АДРЕС, где в траве на берегу увидел два патрона. Свиридов С.В., действуя умышленно с целью незаконного хранения и ношения патронов, присвоил их себе и незаконно хранил у себя дома по адресу: АДРЕС до ДАТА. Кроме того, в один из дней декабря 2010 года Свиридов С.В. находился возле мусорного бака, расположенного рядом с домом НОМЕР по АДРЕС, где в снегу, рядом с баком увидел револьвер. Свиридов С.В., действуя умышленно с целью незаконного хранения и ношения револьвера, присвоил его себе и незаконно хранил его у себя в гараже, расположенном рядом с домом НОМЕР по АДРЕС до ДАТА. ДАТА в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут в ходе обыска квартиры Свиридова С.В. по адресу: АДРЕС41, сотрудниками полиции на балконе в металлической банке были обнаружены и изъяты два патрона, которые согласно заключения эксперта №Б/Э-143/11 от ДАТА являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами отечественного производства, штатными к нарезному огнестрельному оружию – винтовке ТОЗ-8, карабинам, пистолетам и комбинированным ружьям калибра 5,6 мм. Данные патроны пригодны для производства выстрелов и относятся к боевым припасам. Также, ДАТА в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часа 55 минут в ходе обыска гаража Свиридова С.В., расположенного рядом с домом НОМЕР по АДРЕС сотрудниками полиции был изъят револьвер, который согласно заключения эксперта №Б/Э-145/11 от ДАТА является самодельно изготовленным гладкоствольным револьвером с диаметром канала ствола 7,1 мм. Данный револьвер пригоден к производству выстрелов при снаряжении камор строительно-монтажными патронами кольцевого воспламенения группы «Д» и свинцовым снарядом диаметром около 7,15 мм (самодельная пуля, картечь и т.п.), а также самодельными патронами, изготовленными с использованием строительно-монтажных патронов кольцевого воспламенения группы «Д» и относится к самодельному огнестрельному оружию. Подсудимый Свиридов С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Свиридова С.В. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Свиридова С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, хранения и ношения оружия, боеприпасов. При определении Свиридову С.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Определяя наказание Свиридову С.В. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Свиридова С.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Суд считает, что назначение Свиридову С.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Свиридова С.В., суд считает, что дополнительный вид наказания в виде штрафа к нему применять не следует. Вещественные доказательства: самодельный револьвер калибра 7,1 мм, две гильзы 5,6 мм, находящиеся на хранении в дежурной части УМВД России по АДРЕС (квитанция НОМЕР от ДАТА) следует уничтожить (л.д.27,30-31). Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Свиридова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Свиридову Сергею Васильевичу считать условной с испытательным сроком на один год и вменить дополнительную обязанность: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Свиридову С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: самодельный револьвер калибра 7,1 мм, две гильзы 5,6 мм, находящиеся на хранении в дежурной части УМВД России по АДРЕС – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.