Приговор в отношении Семисынова Р.А. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселева В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,

подсудимого Семисынова Романа Андреевича,

защитника адвоката Сагандыкова С.К.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Семисынова Романа Андреевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не судимого, работающего в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на ст. Шершни монтёром пути, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС22, ранее не судимого:

-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семисынов Р.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 16 часов 50 минут Семисынов Р.А. на своём велосипеде «STELS» прибыл на участок местности, расположенный в посёлке АДРЕС, на поле на расстоянии 30 метров от железнодорожного пути перегона «Еманжелинск – Красносёлка», 36 км, ПК-1, где произрастало дикорастущее растение конопля, где путём сбора руками листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно без цели сбыта, для дальнейшего употребления, приобрёл наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 158 грамм, являющееся особо крупным размером, которую в последующем сложил в специально принесённый с собой полимерный пакет, и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство – марихуану массой 158 грамм, являющееся особо крупным размером на ручке своего велосипеда без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками ЛОП на ст. Троицк в тот же день, то есть ДАТА в 17 часов 30 минут. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 158 грамм. Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РЮ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА. На основании Постановления Правительства РФ от ДАТА НОМЕР, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – марихуана признаётся его количество, превышающее 100 грамм, то есть размер наркотического средства – марихуана массой в высушенном состоянии 158 грамм является особо крупным.

Подсудимый Семисынов Р.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Семисынова Р.А. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Семисынова Р.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Семисынову Р.А. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, ранее не судимого, положительно характеризуется.

Определяя вид и размер наказания Семисынову Р.А. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое Семисынову Р.А. возможно назначить лишение свободы, но, учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Семисынова Р.А. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения. Суд считает, что назначение Семисынову Р.А. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

Суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Семисынова Р.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа, принимая во внимание его материальное положение.

Вещественные доказательства: картонную коробку с марихуаной общим весом 158 грамм, смывы с левой и с правой рук Семисынова Р.А., а также контрольный смыв, находящиеся в бумажных пакетах, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. АДРЕС следует уничтожить (л.д.38).

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семисынова Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание на срок три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Семисынову Роману Андреевичу считать условной с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения.

Меру пресечения Семисынову Роману Андреевичу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картонную коробку с марихуаной общим весом 158 грамм, смывы с левой и с правой рук Семисынова Р.А., а также контрольный смыв, находящиеся в бумажных пакетах, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. АДРЕС - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселев В.А.