Приговор в отношении Евсеенкова А.С. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселева В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,

подсудимого Евсеенкова Алексея Сергеевича,

защитника адвоката Сагандыкова С.К.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Евсеенкова Алексея Сергеевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, работающего в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ слесарем, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого:

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евсеенков А.С. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 19 часов 00 минут Евсеенков А.С. на автомобиле ВАЗ-2106, государственный номер Е 366 КК под управлением А.Е.В. прибыл на участок местности, расположенный в районе остановочной платформы Борисовка на расстоянии 100 метров от железнодорожного пути перегона «Еманжелинск – Красносёлка», 36 км, ПК-1, где произрастало дикорастущее растение конопля, где путём сбора руками листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно без цели сбыта, для дальнейшего употребления, приобрёл наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 30 грамм, которую в последующем сложил в специально принесённый с собой полимерный пакет. Вышеуказанное наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 30 грамм с момента приобретения Евсеенков А.С. стал незаконно хранить без цели сбыта с целью дальнейшего употребления, до момента изъятия сотрудниками ЛОМ на ст. Троицк в этот же день, то есть ДАТА в 19 часов 34 минуты. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 30 грамм. Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА. На основании Постановления Правительства РФ от ДАТА НОМЕР, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – марихуана признаётся его количество, не превышающее 100 грамм, то есть размер наркотического средства – марихуана массой в высушенном состоянии 30 грамма является крупным.

Подсудимый Евсеенков А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Евсеенкова А.С. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Евсеенкова А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Евсеенкову А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, не судимого, положительно характеризуется, учитывая состояние его здоровья.

Определяя вид и размер наказания Евсеенкову А.С. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое Евсеенкову А.С. возможно назначить лишение свободы, но, учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Евсеенкова А.С. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Евсеенкову А.С. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

Вещественное доказательство: картонную коробку с марихуаной общим весом 30 грамм, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. АДРЕС следует уничтожить (л.д.36,39,40).

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсеенкова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание на срок один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Евсеенкову Алексею Сергеевичу считать условной с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства.

Меру пресечения Евсеенкову Алексею Сергеевичу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: картонную коробку с марихуаной общим весом 30 грамм, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. АДРЕС - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселев В.А.