Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА г. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н., подсудимого Мухлынина Геннадия Владимировича, защитника адвоката Сагандыкова С.К., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Мухлынина Геннадия Владимировича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого: -в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мухлынин Г.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДАТА около 16 часов 45 минут Мухлынин Г.В. на автомобиле ВАЗ-2105 «М 479 НХ» под управлением Ч.А.В. прибыл на участок местности, расположенный в районе остановочной платформы Борисовка на расстоянии 70 метров от железнодорожного пути перегона «Еманжелинск – Красносёлка», расположенного в посёлке АДРЕС, где произрастало дикорастущее растение конопля, где путём сбора руками листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно без цели сбыта, для дальнейшего употребления, приобрёл наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 392 грамма, что является особо крупным размером, которую в последующем сложил в специально принесённый с собой полимерный пакет, тем самым стал незаконно хранить при себе до момента изъятия в тот же день ДАТА в 17 часов 30 минут. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – марихуаны. Мухлынин Г.В.в тот же день ДАТА в период времени до 17 часов 30 минут поместил приобретённое им ранее наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 392 грамма, что является особо крупным размером, находившееся в полимерном пакете в салон автомобиля марки ВАЗ-2105, регистрационный номер М 479 НХ 74 под управлением Ч.А.В. себе под ноги на коврик переднего пассажирского сиденья, с которым и следовал, то есть перевозил до АДРЕС муниципального района АДРЕС, до момента его изъятия в 17 часов 30 минут ДАТА. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 392 грамма. Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РЮ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА. На основании Постановления Правительства РФ от ДАТА НОМЕР, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – марихуана признаётся его количество, превышающее 100 грамм, то есть размер наркотического средства – марихуана массой в высушенном состоянии 392 грамма является особо крупным. Подсудимый Мухлынин Г.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Мухлынина Г.В. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Мухлынина Г.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Мухлынину Г.В. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, не судимого, положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался. Определяя вид и размер наказания Мухлынину Г.В. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое Мухлынину Г.В. возможно назначить лишение свободы, но, учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Мухлынина Г.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения. Суд считает, что назначение Мухлынину Г.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Мухлынина Г.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа, принимая во внимание его материальное положение. Вещественные доказательства: картонную коробку с марихуаной общим весом 392 грамма, смывы с левой и с правой рук Мухлынина Г.В., а также контрольный смыв, находящиеся в трёх конвертах, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. АДРЕС следует уничтожить (л.д.36,48,49). Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мухлынина Геннадия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание на срок три года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Мухлынину Геннадию Владимировичу считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения. Меру пресечения Мухлынину Геннадию Владимировичу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: картонную коробку с марихуаной общим весом 392 грамма, смывы с левой и с правой рук Мухлынина Г.В., а также контрольный смыв, находящиеся в трёх конвертах, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. АДРЕС - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.