Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н., подсудимого Шамаева Дмитрия Анатольевича, защитника адвоката Сагандыкова С.К., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, потерпевшей З.Э.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Шамаева Дмитрия Анатольевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС не судимого: -в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шамаев Д.А. совершил умышленные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время Шамаев Д.А. находился возле АДРЕС муниципального района АДРЕС, куда пришёл, чтобы договориться с хозяином о покупки данного дома. Убедившись, что в доме никого нет и, что его действия являются тайными для окружающих, у Шамаева Д.А. из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из вышеуказанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДАТА в дневное время Шамаев Д.А., находясь возле дома С.И.В., расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, отрезком металлической трубы сорвал крепление навесного замка на входной двери веранды, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил, принадлежащее С.И.В. имущество: -notebook «Samsung» стоимостью 11 000 рублей; -системный блок «Microlab» стоимостью 4 000 рублей; -серьги из золота 585 пробы с вставками из платины стоимостью 12 000 рублей; -браслет из золота 585 пробы стоимостью 3 000 рублей; -цифровой фотоаппарат «NikonCoolpixL22» стоимостью 3 500 рублей; -тонометр «Omron» стоимостью 700 рублей; -GSM-модем «МегаФон» стоимостью 300 рублей. Похищенное имущество Шамаев Д.А. незаконно присвоил себе, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С.И.В. значительный материальный ущерб в общей сумме 34 500 рублей. Кроме того, ДАТА в дневное время Шамаев Д.А. находился возле АДРЕС в АДРЕС муниципального района АДРЕС, принадлежащего З.Э.Д., куда пришёл, чтобы узнать, не продаётся ли данный дом. З.Э.Д. дома не оказалось, в этот момент у Шамаева Д.А. возник умысел на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из вышеуказанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шамаев Д.А. ДАТА в дневное время, находясь возле дома З.Э.Д., расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, убедившись, что хозяева в доме отсутствуют и его действия остаются тайными для окружающих, перелез через забор во двор вышеуказанного дома. Находясь во дворе дома З.Э.Д., Шамаев Д.А. подошёл к входной двери и с помощью физических усилий и найденных во дворе дома садовых вил, сорвал крепление навесного замка на входной двери дома, после чего незаконно проник в дом, где обнаружил и тайно похитил, принадлежащее З.Э.Д. имущество: -спортивную сумку стоимостью 800 рублей; -два килограмма мяса стоимостью 400 рублей; -один килограмм котлет стоимостью 112 рублей; -кольцо из золота 585 пробы с камнем розового цвета стоимостью 8 000 рублей; -серьги из золота 585 пробы стоимостью 7 000 рублей; -кольцо обручальное из золота 585 пробы стоимостью 3 200 рублей; -браслет из золота 585 пробы стоимостью 5 000 рублей; -кулон из золота 585 пробы стоимостью 3 000 рублей; -ноутбук «Toshiba» стоимостью 48 000 рублей; -сотовый телефон «Nokia 2600 classic» стоимостью 2 800 рублей; -цифровой фотоаппарат «PanasonicLumix» стоимостью 5 700 рублей; -компьютерный диск, с программным обеспечением стоимостью 200 рублей; -электродрель «DVT» стоимостью 6 00 рублей; -спортивную сумку стоимостью 1 060 рублей; -три бутылки водки «Белая берёза» общей стоимостью 540 рублей; -две бутылки водки «Посольская» общей стоимостью 140 рублей; -две бутылки вина «Букет Абхазии» общей стоимостью 780 рублей; -три бутылки коньяка общей стоимостью 740 рублей; -сумку для ноутбука стоимостью 800 рублей; -компьютерный диск аналогия с компьютерными играми стоимостью 300 рублей; -компьютерный диск «125 лучших офисных игр» стоимостью 150 рублей; -кофемолку «Maxima» стоимостью 730 рублей; -футляр с 20 чистыми CD - дисками стоимостью 200 рублей; -карту памяти 2 Gb стоимостью 350 рублей; -денежные средства в сумме 48 000 рублей. Похищенное имущество Шамаев Д.А. незаконно присвоил себе, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями З.Э.Д. значительный материальный ущерб в общей сумме 144 002 рубля. Подсудимый Шамаев Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Сагандыков С.К., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. и потерпевшие З.Э.Д., С.И.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Шамаева Д.А. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Шамаева Д.А. по факту кражи имущества С.И.В. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Шамаева Д.А. по факту кражи имущества З.Э.Д. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. При определении Шамаеву Д.А. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явки с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, частичное возмещение материального ущерба, имеет одного малолетнего ребёнка, не судимого. Определяя Шамаеву Д.А. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённых преступлений, за которые ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Шамаева Д.А. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Шамаеву Д.А. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Шамаева Д.А., его поведение в судебном заседании, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание - в виде штрафа в доход государства и ограничение свободы. Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшей С.И.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Шамаева Д.А. в возмещение материального ущерба 18 500 рублей, в интересах потерпевшей З.Э.Д. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Шамаева Д.А. в возмещение материального ущерба 87 972 рубля. Подсудимый Шамаев Д.А. согласен с требованиями исков. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным, взыскать в пользу потерпевшей С.И.В. в возмещение материального ущерба 18 500 рублей, в пользу потерпевшей З.Э.Д. в возмещение материального ущерба 87 972 рубля по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимый Шамаев Д.А. причинил потерпевшей С.И.В. материальный ущерб в сумме 34 500 рублей, из которых до настоящего времени не возместил сумму 18 500 рублей, потерпевшей З.Э.Д. - 144 002 рубля, из которых до настоящего времени не возместил сумму 87 972 рубля, поэтому данные суммы следует взыскать с подсудимого. Учитывая обстоятельства дела, то, что Шамаев Д.А. ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС осуждался по ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на два года, принимая во внимание, что преступления по данному приговору Шамаев Д.А. совершил до вынесения приговора по первому делу, то эти приговоры следует исполнять самостоятельно Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шамаева Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества С.И.В., по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества З.Э.Д. и назначить ему наказание: -по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества С.И.В. на срок два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, -по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества З.Э.Д. на срок два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Шамаеву Дмитрию Анатольевичу окончательное наказание на срок два года пять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Шамаеву Дмитрию Анатольевичу считать условной с испытательным сроком на три года,обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Меру пресечения Шамаеву Дмитрию Анатольевичу с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения включить Шамаеву Дмитрию Анатольевичу в срок отбытия наказания время нахождение под стражей с ДАТА по ДАТА. Взыскать с Шамаева Дмитрия Анатольевича в возмещение материального ущерба в пользу С.И.В. восемнадцать тысяч пятьсот рублей, в пользу З.Э.Д. восемьдесят семь тысяч девятьсот семьдесят два рубля. Приговор Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении Шамаева Дмитрия Анатольевича исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.