Приговор в отношении Погонялкина В.Н. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                     Киселева В.А.,

при секретаре                                                      Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС                                Ростовой Е.Н.,                      

подсудимого                           Погонялкина Виталия Николаевича,

адвоката                                                                Кожевникова Е.Б.,

предоставившего удостоверение НОМЕР,

потерпевшего                                                       Б.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Погонялкина Виталия Николаевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС ранее судимого:

                       

                       -ДАТА Еткульским районным судом АДРЕС по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ на один год исправительных работ с удержанием 20% ежемесячно;

                                

                       -в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;      

                                        

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Погонялкин В.Н. и лицо, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела совершили умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

          В период с 18 часов 00 минут ДАТА по 07 часов 00 минут ДАТА в ночное время Погонялкин В.Н., находясь в АДРЕС с лицом, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела, из корыстных побуждений, с целью наживы, предложил лицу, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела незаконно проникнуть в один из гаражей, расположенных в гаражном кооперативе «Урал» в АДРЕС, чтобы совершить хищение автомобильных колёс, с целью их дальнейшей продажи и получения материальной выгоды. Лицо, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела с предложением Погонялкина В.Н. согласился, тем самым, вступив с ним в преступный сговор.

          Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 18 часов 00 минут ДАТА по 07 часов 00 минут ДАТА в ночное время Погонялкин В.Н. и лицо, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела, действуя совместно и согласованно, приехали на автомашине ВАЗ-2110 под управлением Погонялкина В.Н. в гаражный кооператив «Урал», расположенный в АДРЕС. Находясь в гаражном кооперативе «Урал», Погонялкин В.Н. и лицо, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела подъехали на автомашине к гаражу НОМЕР, принадлежащему Б.А.С., расположенному в первом гаражном ряду и, убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, при помощи привезённых с собой металлических ломиков, применив физическую силу, отогнули калитку в створке ворот гаража, в образованный проём Погонялкин В.Н. просунул руку и открыл шпингалеты, на которые были заперты створки ворот. После чего Погонялкин В.Н. и лицо, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела через открытые ворота незаконно проникли внутрь гаража Б.А.С. Находясь в гараже, Погонялкин В.Н. и лицо, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела обнаружили автомобиль «HyundaiSolaris», принадлежащий Б.А.С., с которого, используя привезённые с собой домкрат и ключ, сняли и тайно похитили четыре автомобильных колеса с дисками стоимостью 20 000 рублей.     

          С похищенным имуществом Погонялкин В.Н. и лицо, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела с места совершения преступления скрылись, присвоив похищенное себе, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б.А.С. значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

         Подсудимый Погонялкин В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Адвокат Кожевников Е.Б. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. и потерпевший Б.А.С. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу в отношении подсудимого Погонялкина В.Н. особый порядок в судебном заседании.

         Суд считает, что действия подсудимого Погонялкина В.Н. следует квалифицировать по пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении вида и размера наказания Погонялкину В.Н. суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, явка с повинной, возмещение материального ущерба в полном размере, наличие малолетнего ребёнка, учитывая состояние его здоровья, принимая во внимание мнение потерпевшего, не имеющего к нему претензий, просившего строго не наказывать.

         Определяя Погонялкину В.Н. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Погонялкина В.Н. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Погонялкину В.Н. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

         Принимая во внимание обстоятельства дела, поведение подсудимого Погонялкина В.Н. в судебном заседании, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание - в виде ограничения свободы.

          Суд считает, что приговор Еткульского районного суда АДРЕС от ДАТА следует исполнять самостоятельно

                       Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Погонялкина Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ меру наказания Погонялкину Виталию Николаевичу считать условной с испытательным сроком на один год,обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства.

       Меру пресечения Погонялкину В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

                 

        Приговор Еткульского районного суда АДРЕС от ДАТА исполнять самостоятельно.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                       Киселев В.А.