Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА г. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Вороновой Н.М., подсудимого Якунина А.В., защитника адвоката Зарипова Р.М., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, потерпевшего Х.А.З., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Якунина Александра Владимировича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС38, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого: -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.3 ст.160 УК РФ на три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобождённого условно досрочно ДАТА на десять месяцев 24дня; в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Якунин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДАТА около 20 часов 00 минут Якунин А.В. находился около магазина «Сельпо», расположенного в АДРЕС, где распивал спиртное. В это время из магазина «Сельпо» вышел знакомый Якунина А.В. - Х.А.З. и пошёл в сторону АДРЕС, расположенной в АДРЕС. Якунин А.В. догнал Х.А.З. около АДРЕС в АДРЕС и попросил у нег в займы деньги на спиртное, но Х.А.З. отказался занять ему деньги. Тогда у Якунина А.В. возник умысел на открытое хищение денежных средств у Х.А.З. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДАТА в вечернее время Якунин А.В., находясь около АДРЕС в АДРЕС, стал требовать у Х.А.З. денежные средства. Получив отказ от Х.А.З., Якунин А.В. стал словесно угрожать ему применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, а затем, действуя открыто для Х.А.З., против его воли, стал шарить руками в карманах его одежды. Х.А.З., пытаясь прекратить преступные действия Якунина А.В., пытался оттолкнуть его от себя и убрать руки Якунина А.В. от карманов своей одежды, но справиться с ним не смог, так как Якунин А.В. был физически сильнее него. Якунин А.В., не желая отказываться от своих преступных намерений, подавив сопротивление, оказываемое со стороны Х.А.В., открыто похитил из карманов его брюк денежные средства в сумме 420 рублей. С похищенными денежными средствами Якунин А.В. с места совершения преступления скрылся, присвоив их себе, причинив своими преступными действиями Х.А.З. материальный ущерб в размере 420 рублей. Подсудимый Якунин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Зарипов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. и потерпевший Х.А.З. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Якунина А.В. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Якунина А.В. следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания Якунину А.В. суд в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, явка с повинной, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался, возмещение материального ущерба, имеет двоих несовершеннолетних детей, отягчающие вину обстоятельства: опасный рецидив преступления. При определении вида и размера наказания Якунину А.В. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Якунина А.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Якунину А.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Принимая во внимание материальное положение Якунина А.В., суд находит возможным не применять к нему дополнительный вид наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Якунина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Якунину Александру Владимировичу читать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы. Меру пресечения Якунину А.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.