Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н., подсудимого Жукова Анатолия Николаевича, адвоката Шабурникова Е.С., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, потерпевшего Б.В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Жукова Анатолия Николаевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, содержится в ФКУ СИЗО-3 АДРЕС, судимого: -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.4 ст.111 УК РФ на восемь лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима; определением Челябинского областного суда АДРЕС от ДАТА приговор изменён: считать осужденным по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07. марта 2011 года №26-ФЗ) на семь лет десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жуков А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: В один из дней декабря 2010 года в период до ДАТА в вечернее время Жуков А.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире своего знакомого З.В.А. по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС где вместе с З.В.А., Ч.А.Н., А.И.Ю. распивал спиртное. В ходе распития спиртного между З.В.А. и Жуковым А.Н. произошла ссора. Находясь в зале вышеуказанной квартиры, у Жукова А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к З.В.А. возник умысел на причинение вреда его здоровью. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение вреда здоровью З.В.А., Жуков А.Н. в один из дней декабря 2010 года в период до ДАТА в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения находился в зале квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, умышленно нанёс З.В.А. не менее четырёх ударов кулаком в голову. Спустя непродолжительное время Жуков А.Н., находясь в зале квартиры по вышеуказанному адресу, нанёс З.В.А. ещё не менее двух ударов кулаком в голову и один удар кулаком в область шеи слева, отчего З.В.А. упал на пол. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений З.В.А., Жуков А.Н. нанёс, лежащему на полу З.В.А., ещё не менее четырёх ударов ногой в область груди и живота. Своими преступными действиями Жуков А.Н. причинил З.В.А. тупую травму груди и живота, проявившуюся кровоподтёками грудной клетки справа, кровоизлияниями в мягкие ткани груди слева, закрытыми разгибательными переломами 3-10-го рёбер слева, которая согласно заключения эксперта Еманжелинского межрайонного отделения ОГУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» НОМЕР от ДАТА является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью, а также тупую травму шеи, проявившуюся кровоизлиянием в мягкие ткани шеи слева, переломом левой пластинки щитовидного хряща в области основания, которая, согласно заключения эксперта Еманжелинского межрайонного отделения ОГУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» НОМЕР от ДАТА является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью. Кроме того, своими преступными действиями Жуков А.Н. причинил З.В.А. ссадины и кровоподтёки головы, ушибленные раны головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, которые согласно заключения эксперта Еманжелинского межрайонного отделения ОГУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» НОМЕР от ДАТА не вызывают кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Подсудимый Жуков А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. и потерпевший Б.В.С. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу в отношении подсудимого Жукова А.Н. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Жукова А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Жукову А.Н. наказания суд в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, ранее не судимого, наличие малолетнего ребёнка, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА (с изменениями Челябинского областного суда от ДАТА) Жуков А.Н. осужден на семь лет десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание обстоятельства дела, суд учитывает, что по настоящему уголовному делу Жуков А.Н. совершил преступление до вынесения приговора от ДАТА, то ему следует засчитать наказание, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, отбытое по первому приговору суда. Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, принимая во внимание, что Жуков А.Н. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья гражданина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит возможным применять в отношении него требования ст.ст.64 и 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ. Суд, принимая во внимание обстоятельства данного уголовного дела, считает, что назначение Жукову А.Н. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Суд считает, что исправление подсудимого Жукова А.Н. возможно лишь в местах лишения свободы. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жукова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДАТА №26-ФЗ) и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА назначить Жукову Анатолию Николаевичу окончательное наказание на срок восемь лет три месяца лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жукову А.Н. изменить на заключение под стражей. Срок отбытия наказания Жукову А.Н. исчислять с ДАТА. Время нахождения под стражей с ДАТА до ДАТА Жукову А.Н. включить в срок отбытия наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.