Приговор в отношении Чувайлова А.Ю. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселева В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,

подсудимого Чувайлова Александра Юрьевича,

защитника адвоката Шабурникова Е.С.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Чувайлова Александра Юрьевича, родившегося ДАТА, уроженца ст. АДРЕС, цыгана, русским языком владеющего, гражданина РФ, с не полным начальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, не судимого:

-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чувайлов А.Ю. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДАТА в вечернее время Ч.Т.М. с целью приобретения наркотического средства-героин для своего мужа Чувайлова А.Ю. по его просьбе и на его денежные средства в районе железнодорожного вокзала ст. Еманжелинск АДРЕС муниципального района АДРЕС, встретилась с не установленным следствием лицом, у которого приобрела наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 59,33 грамма. Незаконно приобретённое наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 59,33 грамма Ч.Т.М. принесла к себе домой по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, с целью передачи его своему мужу Чувайлову А.Ю. для его личного употребления, так как данное наркотическое средство она приобрела по его просьбе и на его денежные средства.

Однако, позднее, Ч.Т.М. часть незаконно приобретённого ею у неустановленного следствием лица наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,61 грамма незаконно сбыла В.Р.Н. ДАТА в вечернее время по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, которая затем передала данное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,61 грамма З.А.Р. по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС. З.А.Р., в свою очередь, полученное от В.Р.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,61 грамма хранил при себе до того, как в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 10 минут ДАТА он добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам полиции в ОМВД РФ по АДРЕС по адресу: АДРЕС. Оставшееся незаконно приобретённое и хранящееся у неё наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 57,72 грамма Ч.Т.М. ДАТА в вечернее время передала своему мужу Чувайлову А.Ю. для личного употребления по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС. В свою очередь Чувайлов А.Ю., незаконно приобретённое наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 57,72 грамма, незаконно хранил по адресу своего проживания: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС. Из части вышеуказанного наркотического средства Чувайлов А.Ю. приготовил раствор для своего личного употребления, который набрал в одноразовый шприц, но не успел употребить, так как всё вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 57,72 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в период с 23 часов 30 минут ДАТА до 00 часов 16 минут ДАТА в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу.

Согласно заключения эксперта НОМЕР-з от ДАТА:

-вещество, изъятое у З.А.Р. ДАТА является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,61 грамма.

Согласно заключения эксперта НОМЕР-з от ДАТА:

-вещество, изъятое в ходе обыска в доме по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в пересчёте на сухое вещество составляет 57,24 грамма.

Согласно заключения эксперта НОМЕР-з от ДАТА:

-в жидкости, находящейся в шприце, изъятом в ходе обыска в доме по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС содержится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. Масса наркотического средства в пересчёте на сухое вещество составляет 0,48 грамма.

В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА смеси, содержащие диацетилморфин (героин) относятся к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 22.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин в количестве, превышающем 2,5 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Чувайлов А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Чувайлова А.Ю. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Чувайлова А.Ю. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Чувайлову А.Ю. суд в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, не судимого, принимая во внимание неудовлетворительное состояние его здоровья (находился на стационарном лечении в ОГУЗ «ЧОКБ НОМЕР»), положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие каких – либо тяжких последствий в результате установленных его преступных действий, имеет малолетнего ребёнка.

Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, принимая во внимание, что Чувайлов А.Ю. совершил тяжкое преступление, представляющее общественную опасность, направленную против здоровья человека, учитывая значительное количество, изъятого наркотического средства, суд не находит возможным применять в отношении него требования ст.ст.64,73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Чувайлову А.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Чувайлова А.Ю., суд считает, что дополнительный вид наказания в виде штрафа к нему применять не следует.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чувайлова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание на срок три года лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чувайлову Александру Юрьевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей в зале суда.

Срок отбытия наказания Чувайлову А.Ю. исчислять с ДАТА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселев В.А.