Приговор в отношении Корчагина А.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (приговор не обжаловался)



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА город Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Мухаевой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Еманжелинска Вороновой Н.М.,

подсудимого Корчагина А.В.,

адвоката Спиридоновой В.А.,

потерпевших П.Г.В. П.Г.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Корчагина Анатолия Вячеславовича, родившегося ДАТА,

в АДРЕС

проживавшего по адресу: АДРЕС

АДРЕС

АДРЕС, получившего среднее образование, не женатого,

официально не трудоустроенного, невоеннообязанно-

го, судимого Еманжелинским городским судом Челя-

бинской области:

1) ДАТА по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к

лишению свободы на срок два года, условно с испыта-

тельным сроком два года,

2) ДАТА по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок два года два месяца, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию два года шесть месяцев. По постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА освобождён условно-досрочно ДАТА на четыре месяца 28 дней.

3) ДАТА по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года, условно с испытательным сроком два года,

4) Мировым судьёй судебного участка №2 г.Еманжелинска Челябинской области ДАТА по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок восемь месяцев, условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корчагин А.В. совершил тайные хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшим П.Г.В., Коноплёвой И.И., П.Г.В., с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.

ДАТА, в дневное время, Корчагин А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился на садовом участке НОМЕР в садовом обществе «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенном на АДРЕС в АДРЕС вместе со своим знакомым П.Г.В.. На соседнем садовом участке НОМЕР Корчагин А.В. увидел ранее знакомую ему П.Г.В. в этот момент у Корчагина А.В. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего П.Г.В..

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Корчагин А.В. пришел на содовый участок НОМЕР, расположенный в садовом обществе «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», по АДРЕС в АДРЕС, воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для П.Г.В. и П.Г.В., путём свободного доступа проник в садовый домик, но не обнаружив там ничего ценного, и не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из кармана плаща П.Г.В. ключи от её квартиры.

Затем, Корчагин А.В. достоверно зная, где проживает П.Г.В., и что она отсутствовала в квартире, пришел к её квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, и убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, ранее похищенными ключами открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие П.Г.В. денежные средства в сумме 12000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив денежные средства себе, причинив П.Г.В. значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период с ДАТА по ДАТА в дневное время, у Корчагина А.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в своей коммунальной квартире по адресу: АДРЕС возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из комнаты НОМЕР коммунальной квартиры, в которой проживает П.Г.В..

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Корчагин А.В. убедившись, что хозяйка комнаты НОМЕР Коноплёва И.И. отсутствует и его действия остаются тайными для окружающих, с помощью имеющегося у него ключа от входной двери этой комнаты, открыл дверь и незаконно проник в комнату Коноплёвой И.И., находясь в комнате, Корчагин А.В. обнаружил в шкафу и тайно похитил денежные средства в сумме 12000 рублей с которыми с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив похищенное себе, причинив своими преступными действиями П.Г.В. значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей.

Кроме того, ДАТА в вечернее время, у Корчагина А.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в своей коммунальной квартире по адресу: АДРЕС возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из комнаты НОМЕР коммунальной квартиры, в которой проживает П.Г.В..

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Корчагин А.В. убедившись, что хозяйка комнаты НОМЕР П.Г.В. отсутствует в комнате и его действия остаются тайными для окружающих, с помощью имеющегося у него ключа от входной двери этой комнаты, ножа и физических усилий, открыл замок входной двери и незаконно проник в комнату НОМЕР, принадлежащую П.Г.В.. Находясь в комнате Корчагин А.В. обнаружил и тайно похитил принадлежащие П.Г.В. ноутбук марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью 18000 рублей; браслет из золота 583 пробы весом 10 грамм, стоимостью 15000 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей; кольцо из золота 583 пробы с камнем рубин, стоимостью 8000 рублей; денежные средства в сумме 20000 рублей, с похищенным имуществом Корчагин А.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив похищенное себе, причинив своими преступными действиями П.Г.В. значительный материальный ущерб в сумме 64 000 рублей.

Подсудимый Корчагин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Спиридоновой В.А. и в её присутствии.

Защитник – адвокат Спиридонова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшие Коноплёва И.И., П.Г.В., П.Г.В., и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Корчагина А.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Корчагина А.В. по преступлениям связанным с хищением имущества П.Г.В., П.Г.В. П.Г.В. правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В связи с изменениями санкции ч.3 ст.158 УК РФ, улучшающими положение осужденного, внесенными Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», при назначении наказания, руководствуясь положениями ст.10 УК РФ об обратной силе смягчающего закона, применению подлежит уголовно- правовая норма в указанной редакции.

Прокурором в интересах потерпевших П.Г.В., П.Г.В. П.Г.В. заявлены гражданские иски о взыскании с Корчагина А.В. в пользу П.Г.В. 9000 рублей, в пользу П.Г.В. – 12000 рублей, в пользу П.Г.В. 64000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Подсудимый Корчагин А.В. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевших о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Корчагин А.В. совершил умышленные корыстные преступления, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких, два из которых в период непогашенной судимости по приговору Еманжелинского городского суда от ДАТА, а также в период условного осуждения по приговорам Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА и мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, что в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ является основанием для отмены условного наказания по указанным приговорам и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корчагина А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

В быту характеризуется не удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ущерб не возместил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины, явки с повинной, признание исковых требований, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления, либо более мягкий вид наказания, суд не усматривает, как и оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает, что дополнительный вид наказания в виде штрафа к нему применять не следует.

Руководствуясь ст.ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корчагина Анатолия Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже от ДАТА) лишение свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по кражам в период с 18 по ДАТА и ДАТА) лишение свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по кражам в период с ДАТА по ДАТА и ДАТА назначить Корчагину А.В. наказание лишение свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА и мирового судьи судебного участка № 2 г.Еманжелинска Челябинской области от ДАТА, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по кражам в период с ДАТА по ДАТА и ДАТА) частично присоединить неотбытое Корчагиным А.В. наказание по указанным приговорам и по совокупности приговоров назначить Корчагину А.В. наказание лишение свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже от ДАТА) с назначенным наказанием окончательно назначить Корчагину Анатолию Вячеславовичу наказание лишение свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА, в срок отбытия наказания зачесть Корчагину А.В. время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Меру пресечения Корчагину Анатолию Вячеславовичу заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Корчагина Анатолия Вячеславовича в пользу П.Г.В. девять тысяч рублей, в пользу П.Г.В. шестьдесят четыре тысячи рублей, в пользу П.Г.В. двенадцать тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ освободить Корчагина А.В. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений.

Председательствующий: Н.Н. Беляев