Дело НОМЕР ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА город Еманжелинск Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующий судья Беляев Н.Н., при секретаре судебного заседания Хайруллиной Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Еманжелинска Сонина Д.В., подсудимого Насырова Д.Г., адвоката Сагандыкова С.К., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Насырова Дениса Гарифьяновича, родившегося ДАТА го да в АДРЕС АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС АДРЕС, получивше- го среднее образование, не женатого, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Насыров Д.Г. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах. ДАТА в утреннее время, Насыров Д.Г., пришёл к хозяйственным постройкам, расположенным во дворе АДРЕС в АДРЕС, где обнаружил дикорастущие растения, содержащие наркотическое вещество- конопля, в это время у Насырова Д.Г. возник умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического вещества. Реализуя свой преступный умысел, Насыров Д.Г. собрал в полиэтиленовый пакет дикорастущие растения, содержащие наркотическое вещество - коноплю для личного потребления. Затем в квартире по адресу: АДРЕС, Насыров Д.Г. изготовил путём нагрева наркотическое вещество- смесь марихуаны и гашишного масла, которое хранил у себя в квартире по указанному адресу. Кроме того, Насыров Д.Г., находясь в квартире по адресу: АДРЕС, продолжая свои преступные действия, изготовил путём нагрева наркотическое вещество- марихуану и хранил у себя в квартире. Оставшуюся часть, собранных растений, содержащих наркотическое вещество - коноплю, Насыров Д.Г. хранил в полиэтиленовом пакете в своей квартире по указанному адресу. Незаконно приобретенные дикорастущие растения, содержащие наркотическое средство - коноплю и изготовленные наркотические средства, Насыров Д.Г. незаконно хранил у себя в квартире по адресу своего проживания до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 35 минут ДАТА. Вещество находящееся в эмалированной кастрюле, изъятое у Насырова Д.Г. ДАТА является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 89,3 гр.; вещество, находящееся в сковородке, является смесью марихуаны и гашишного масла, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет 16,8 гр., масса гашишного масла составляет 32,7 гр.; вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 64,7 грамма. В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года марихуана и гашишное масло относится к наркотическим средствам. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 масса наркотического средства - марихуаны в количестве, превышающем 100 гр. относится к особо крупному размеру, масса гашишного масла, в количестве, превышающем 25 гр. относится к особо крупному размеру. Подсудимый Насыров Д.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Насырова Д.Г. особый порядок в судебном заседании. Действия подсудимого Насырова Д.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, изготовления, хранения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Насыров Д.Г. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, состоит на консультативном учёте у врача психиатра с диагнозом: «органическое расстройство личности», прошёл лечение в наркологическом кабинете ДАТА. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние, способствование расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом характеризующих данных подсудимого Насырова Д.Г., отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ. Суд находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа, принимая во внимание его материальное положение. Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю, сковороду и пакет в которых хранится вещество растительного происхождения темно-зеленного цвета, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Еманжелинскому району - следует уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Насырова Дениса Гарифьяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок три года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Насырову Д.Г. испытательный срок продолжительностью два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Насырову Д.Г. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: эмалированную кастрюлю, сковороду и пакет в которых хранится вещество растительного происхождения темно-зеленного цвета, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Еманжелинскому району - уничтожить. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Насырова Д.Г. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Председательствующий: Н.Н. Беляев