Приговор в отношении Зинченко Г.А. по п. `б2 ч. 2 ст. 158 УК РФ(приговор не обжаловался)



дело НОМЕР

                                                        ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Еманжелинск                                                                ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующий судья Беляев Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Мухаевой Л.Ю.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Еманжелинска Ростовой Е.Н.,

подсудимого Зинченко Г.А.,

защитника адвоката Спиридоновой В.А.,

представителя потерпевшей организации М.Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Зинченко Григория Анатольевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, получившего высшее образование, не женатого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зинченко Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДАТА по ДАТА в дневное время у Зинченко Г.А. работавшего оператором в ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» расположенного на территории ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» по адресу: АДРЕС, возник умысел на хищение имущества ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ».

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Зинченко Г.А. приехал к ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» на автомобиле марки ЗИЛ-НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением водителя М.Н.В., которого ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений. Воспользовавшись тем, что М.Н.В., работающая на пропускном пункте охранником, знает его как работника ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», беспрепятственно заехал на автомобиле на территорию ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», умышленно ввел в заблуждение охранника М.Н.В. относительно своих истинных намерений, взял у неё ключи от механического цеха, заверив, что желает вывезти из цеха принадлежащий ему станок, открыл ворота механического цеха и на автомобиле марки ЗИЛ заехал в помещение цеха, где совместно с водителем М.Н.В. при помощи кран-балки погрузил в автомобиль вертикальный фрезерный станок стоимостью 212711 рублей 40 копеек, принадлежащий ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ»,

с похищенным имуществом Зинченко Г.А. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» материальный ущерб в сумме 212711 рублей.

Подсудимый Зинченко Г.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.

Защитник - адвокат Спиридонова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшей организации М.Н.В. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Зинченко Г.А. особый порядок судебного разбирательства.

       Действия подсудимого Зинченко Г.А. правильно квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Прокурором в интересах потерпевшей организации ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» заявлен гражданский иск о взыскании с Зинченко Г.А. 212711 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Подсудимый Зинченко Г.А. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевшей организации о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Зинченко Г.А. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

В быту характеризуется положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зинченко Г.А. суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи. Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Зинченко Григория Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Зинченко Г.А. испытательный срок продолжительностью два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Зинченко Г.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Зинченко Григория Анатольевича в пользу ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в счет возмещения материального ущерба двести двенадцать тысяч семьсот одиннадцать рублей.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Зинченко Г.А. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений.          
Председательствующий:                                                          Н.Н. Беляев