Дело НОМЕР ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Еманжелинск ДАТА Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующий судья Беляев Н.Н., при секретаре судебного заседания Мухаевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Еманжелинска Ростовой Е.Н., подсудимого Лысикова В.Г., адвоката Лаврентьевой О.Ю., потерпевшего П.В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Лысикова Владимира Геннадьевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрирован- ного по адресу: АДРЕС АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, получившего неполное среднее образова- ние, не женатого, официально не трудоустроенного, суди- мого: - Еманжелинским городским судом АДРЕС ДАТА по ч.1 ст.111 УК РФ к двум годам ли- шения свободы, освобожден ДАТА по отбы- тии наказания, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лысиков В.Г. совершил применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершенно на территории Еманжелинского городского поселения Челябинской области при следующих обстоятельствах. В ночное время ДАТА милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции Отдела МВД России по АДРЕС П.В.В., являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, назначенный на должность приказом начальника ОВД по Еманжелинскому муниципальному району НОМЕР л/с от ДАТА, по распоряжению дежурного ОМВД России по АДРЕС П.В.В. о пресечении правонарушения и по охране общественного порядка, находился в подъезде возле дверей АДРЕС в АДРЕС. В указанной квартире в состоянии алкогольного опьянения находился Лысиков В.Г., который достоверно зная, что П.В.В. является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, и прибыл по указанному адресу для осуществления своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, находясь в общественном месте в присутствии посторонних граждан стал выражался нецензурной бранью. Действуя в соответствии с Федеральным законом «О полиции» и в соответствии с должностными инструкциями П.В.В. потребовал от Лысикова В.Г. прекратить совершение противоправных действий. Лыскиков В.Г., осознавая, что П.В.В. является представителем власти, и имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти с целью воспрепятствования выполнения им возложенных на него должностных обязанностей, действуя умышлено нанес П.В.В. удары руками и ногами по голове. Своими умышленными преступными действиями Лысиков В.Г. причинил потерпевшему П.В.В. ссадину головы, кровоизлияние под слизистую оболочку нижней губы, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Лысиков В.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Лаврентьевой О.Ю. и в её присутствии. Адвокат Лаврентьева О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевший П.В.В. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Лысикова В.Г. особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Лысикова В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - по признаку применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Лысиков В.Г. совершил умышленное преступление, направленное против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести. в период непогашенной судимости по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА Обстоятельством, отягчающим наказание Лысикову В.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений. На учете врача нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о том, что претензий к подсудимому не имеетсуд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, при назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, суд не усматривает, как и оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ. Руководствуясь ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Лысикова Владимира Геннадьевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев. Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ освободить Лысикова В.Г. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд. Председательствующий Н.Н.Беляев На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным установив Лысикову В.Г. испытательный срок продолжительностью два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.