Приговор в отношении Борика А.В. по ч. 1 ст. 286 УК РФ (приговор не обжаловался)



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Еманжелинск ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Мухаевой Л.Ю.,

с участием: государственных обвинителей помощников прокурора прокуратуры г. Еманжелинска Иванова А.О., Ростовой Е.Н.,

подсудимого Борика А.В.,

защитника адвоката Кашкуровой Л.Т.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Борика Андрея Владимировича, родившегося ДАТА в

АДРЕС, зарегистрированного по

адресу: АДРЕС,

АДРЕС, образование высшее, не женатого, имеющего несо-

вершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообя-

занного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Борик А.В., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.

Капитан милиции Борик А.В., работая в должности начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых отдела внутренних дел по АДРЕС на основании приказа начальника ГУВД по АДРЕС НОМЕР л/с от ДАТА, в соответствии со ст.ст. 1,2 3,9,10,11 Федерального закона РФ «О милиции» НОМЕР от ДАТА в связи с характером осуществляемой им служебной и профессиональной деятельности является должностным лицом органов МВД РФ, постоянно осуществляющим функции представителя власти, призван защищать интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность; строить свою деятельность в соответствии с принципами законности; предупреждать предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; разыскивать отдельные категории лиц, установление места нахождение которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности, исполнять определения (постановления) суда (судьи) об административном аресте; охранять, конвоировать и содержать задержанных и лиц, заключенных под стражу; задерживать и содержать в милиции на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством, лиц, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания и административного ареста, для последующей передачи их соответствующим органам и учреждениям. Начальник ИВС ОВД по АДРЕС Борик А.В., согласно своей должностной инструкции утвержденной начальником ОВД по АДРЕС в 2010 году с которой он ознакомлен, непосредственно осуществляет функции охраны и конвоирования задержанных лиц, содержащихся в ИВС, контролирует выполнение задач, возложенных на подчиненных, осуществляет мероприятия профилактического характера по предупреждению нарушений законности и служебной дисциплины, наделен полномочиями, предоставленными ему приказом МВД РФ НОМЕР дсп от ДАТА. «Об утверждении Наставления по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых», а также полномочиями, предоставленными ему приказом МВД РФ НОМЕР дсп от ДАТА «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по исполнению административного законодательства», соблюдение которого на него возложено указанием начальника ООДСУМиК ГУВД по АДРЕС НОМЕР от ДАТА «О нарушении порядка содержания в специальных учреждениях милиции лиц, арестованных в административном порядке» в соответствии с которым начальникам ИВС и спецприёмников требуется взять под личный контроль выполнение в полном объёме требований приказа МВД РФ НОМЕР дсп-ДАТА обеспечить взаимодействие с ОБППРиАЗ и ИАЗ ОГИБДД за деятельностью по исполнению административных наказаний; в системе служебной подготовки с личным составом спецучреждений милиции организовать с последующим принятием зачетов изучение «Инструкции по действиям сотрудников ОВД при направлении лица, подвергнутого административному аресту, в лечебное учреждение» (Приложение НОМЕР к данному указанию).

Согласно п.2 указания заместителя начальника ГУВД по АДРЕС от ДАТА НОМЕР начальникам ИВС и спецприемников необходимо обеспечить взаимодействие с заинтересованными службами и ведомствами в осуществлении деятельности по исполнению административных наказаний, розыску лиц и водворению их в спецучреждения для отбытия оставшегося срока наказания, обмену информацией об окончании лечения и возможности отбытия оставшегося срока наказания; в системе служебной подготовки с личным составом спецучреждений милиции организовать с последующим принятием зачётов изучение «Инструкции по действиям сотрудников ОВД при направлении лица, подвергнутого административному аресту, в лечебное учреждение» (Приложение НОМЕР к данному указанию), а также изучение требований приказа МВД РФ НОМЕР дсп-ДАТА

Согласно п.30 Наставления, начальник ИВС подчиняется начальнику милиции общественной безопасности и начальнику ОВД, непосредственно обеспечивает предусмотренный законом порядок содержания подозреваемых и обвиняемых в ИВС, руководит службой нарядов ИВС и подчиненными конвойными отделениями, а также несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на ИВС задач и функций.

В соответствии с п.132 Наставления запрещается помещение и содержание в ИВС лиц, задержанных за совершение административных правонарушений, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или арестованных в административном порядке при наличии в ОВД специального приемника для лиц, подвергнутых административному аресту.

В соответствии с Положением «О специальных приемниках для содержания лиц, арестованных в административном порядке», утвержденным приказом МВД РФ НОМЕР дсп от ДАТА «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по исполнению административного законодательства», основными задачами начальника ИВС ОВД по АДРЕС Борика А.В. в укреплении общественного порядка на территории Российской Федерации и совершенствования деятельности органов внутренних по исполнению административного законодательства являются исполнение постановлений уполномоченных должностных лиц об административном аресте; обеспечение режима содержания в специальном приемнике лиц, арестованных в административном порядке; проведение профилактической работы, направленной на предотвращение совершения лицами, содержащимися в специальном приемнике, противоправных действий в дальнейшем.

Согласно положения начальник специального приемника подчиняется начальнику ОВД, при котором организован приемник. Он несет ответственность за организацию работы специального приёмника, состояние дисциплины, служебную подготовку, соблюдение законности его сотрудниками и работниками; утверждает распорядок дня лиц, содержащихся в специальном приёмнике; обеспечивает условия содержания, питание и медико-санитарное обеспечение арестованных.

Кроме того, в соответствии с приказом начальника ГУВД по АДРЕС НОМЕР от ДАТА. «Об организации работы специального приёмника для лиц, арестованных в административном порядке ОВД по Южноуральскому городскому округу» определен перечень территорий, обслуживаемых данным спецприёмником, в который входит ОВД по АДРЕС; граждане, подвергнутые административному аресту на срок свыше 2-х суток доставляются в специальный приемник в структуре ОВД по Южноуральскому городскому округу.

Борик А.В. в соответствии с приказом МВД РФ НОМЕР дсп от ДАТА наделён полномочиями исполнять постановления уполномоченных должностных лиц об административном аресте; обеспечивать режим содержания в ИВС ОВД по АДРЕС арестованных в административном порядке и соответственно проводить профилактическую работу, направленную на предотвращение совершения лицами, содержащимися в указанном ИВС противоправных действий в дальнейшем, поскольку на него в соответствии с приказом начальника ГУВД по АДРЕС НОМЕР от ДАТА возложена обязанность содержать в ИВС граждан, подвергнутых административному аресту на срок до 2-х суток, учитывая наличие в ОВД по АДРЕС камер для содержания данных граждан, а граждан подвергнутых данному аресту на срок свыше 2-х суток доставлять в специальный приемник в структуре ОВД по АДРЕС.

На основании постановления мирового судьи судебного участка №1 г.Еманжелинска Челябинской области Гибадуллиной Н.М. от ДАТА по делу об административном правонарушении, М.В.В. подвергнут административному аресту на срок 10 суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством, водителем находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишённым права управления транспортными средствами.

После этого, на основании ст.32.8 КоАП РФ, согласно которой постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления, а лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел М.В.В. ДАТА направлен в ИВС ОВД по АДРЕС, расположенный по адресу: АДРЕС для помещения в камеру административно- арестованных.

Таким образом, на Борика А.В., как на начальника ИВС ОВД по АДРЕС в соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ, Федеральным законом РФ «О милиции», приказом МВД РФ НОМЕР дсп от ДАТА, приказом МВД РФ НОМЕР дсп от ДАТА, указанием начальника ООДСУМиК ГУВД по АДРЕС НОМЕР от ДАТА, указанием заместителя начальника ГУВД по АДРЕС от ДАТА НОМЕР, приказом начальника ГУВД по АДРЕС НОМЕР от ДАТА возложены обязанности по исполнению постановления мирового судьи Гибадуллиной Н.М..

В период времени с 08 до 20 часов ДАТА, находясь в помещении ОВД по АДРЕС, М.В.В. попросил Борика А.В. освободить его от отбывания наказания по состоянию здоровья.

В указанное время у находящегося в помещении ОВД по АДРЕС по адресу: АДРЕС, Борика А.В., являющегося должностным лицом, наделенным функциями представителя власти, неправильно понимающего интересы службы, нежелающего исполнять решение мирового судьи судебного участка № 1 г.Еманжелинска Челябинской области Гибадуллиной Н.М. от ДАТА по делу об административном правонарушении, в отношении М.В.В. и содержать последнего в указанном ИВС, возник умысел на превышение своих должностных полномочий в виде прямого нарушения ст. 32.8 КоАП РФ, а именно неисполнение постановления мирового судьи об административном аресте М.В.В.

Реализуя свой преступный умысел Борик А.В., осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, незаконно, действуя умышленно, в нарушении Инструкции по действиям сотрудников ОВД при направлении лица, подвергнутого административному аресту, в лечебное учреждение, утвержденной указанием начальника ООДСУМиК ГУВД по АДРЕС НОМЕР от ДАТА; Инструкции по действиям сотрудников ОВД при направлении лица, подвергнутого административному аресту, в лечебное учреждение, утвержденной указанием заместителя начальника ГУВД по АДРЕС от ДАТА за НОМЕР, не обеспечил проведение медицинского осмотра М.В.В. в помещении ОВД по АДРЕС АДРЕС для определения наличия или отсутствия оснований для его освобождения, что не имеет законных оснований, не принял меры по конвоированию административно арестованного М.В.В. в лечебное учреждение для принятия решения о госпитализации или отказе, либо о невозможности содержания под административным арестом в условиях специального приёмника; не вызвал бригаду «скорой медицинской помощи», в нарушение приказа начальника ГУВД по АДРЕС НОМЕР от ДАТА не обеспечил доставление М.В.В. в специальный приёмник в структуре ОВД по АДРЕС АДРЕС и отпустил последнего из здания ОВД по АДРЕС, тем самым незаконно освободив М.В.В. от отбывания административного наказания в виде административного ареста. При этом Борик А.В. ДАТА достоверно знал, что М.В.В. должен отбывать наказание в течение 10 суток и умышленно не принял меры по исполнению постановления мирового судьи судебного участка № 1 г.Еманжелинска Челябинской области от ДАТА.

После этого Борик А.В. в нарушение Инструкции по действиям сотрудников ОВД при направлении лица, подвергнутого административному аресту, в лечебное учреждение, утвержденной указанием начальника ООДСУМиК ГУВД по АДРЕС НОМЕР от ДАТА; Инструкции по действиям сотрудников ОВД при направлении лица, подвергнутого административному аресту, в лечебное учреждение, утвержденной указанием заместителя начальника ГУВД по АДРЕС от ДАТА за НОМЕР в течение суток не направил официальное уведомление в орган внутренних дел и судье, производившим административное задержание и арест М.В.В..

В последующие дни до ДАТА Борик А.В., являясь должностным лицом, непосредственно отвечающий за деятельность ИВС ОВД по АДРЕС также не принял меры по исполнению постановления мирового судьи судебного участка №1 г.Еманжелинска, Челябинской области от ДАТА об административном аресте М.В.В., своими действиями нарушил ст.32.8 КоАП РФ, Федеральный закон «О милиции», приказ МВД РФ НОМЕР дсп от ДАТА, приказ МВД РФ НОМЕР дсп от ДАТА, приказ начальника ГУВД по АДРЕС НОМЕР от ДАТА допустил нарушение Инструкции, утвержденной указанием начальника ООДСУМиК ГУВД по АДРЕС НОМЕР от ДАТА, нарушение Инструкции утвержденной указанием заместителя начальника ГУВД по АДРЕС от ДАТА НОМЕР.

В результате умышленных преступных действий начальника ИВС ОВД по АДРЕС АДРЕС Борика А.В. М.В.В. из 10 суток административного ареста отбыл 1 сутки, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в сфере обеспечения административного судопроизводства, состоящих в достижении целей административного наказания, являющегося мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяемого в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в сфере обеспечения безопасности правил дорожного движения в Российской Федерации, так как последствием преступных действий начальника ИВС ОВД по АДРЕС Борика А.В. стало совершение М.В.В. ДАТА в период действия наложенного на него административного наказания, нового административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.

Умышленными преступными действиями Борика А.В. явно выходящими за пределы его должностных полномочий, как следствие неисполнения судебного решения, существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, а именно: ст.1.2 КоАП РФ – защита общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений; принцип равенства перед законом, предусмотренный, ст.1.4 КоАП РФ, согласно которому лица, совершившие административные правонарушения равны перед законом; ст.19 Конституции РФ согласно которой все равны перед законом и судом.

Кроме того, в результате умышленных преступных действий Борика А.В., не были достигнуты предусмотренные ст.3.1 КоАП РФ цели административного наказания, в виде установленной государством меры ответственности за совершение административного правонарушения и применяемого в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем М.В.В., так и другими лицами; нарушены требования ч. 1 ст. 3.9 КоАП РФ, согласно которой административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества.

Своими умышленными преступными действиями Борик А.В., вопреки интересам службы, подорвал авторитет государственной власти перед гражданами и сотрудниками органов внутренних дел и тем самым дискредитировал правоохранительные органы.

Подсудимый Борик А.В. с предъявленным обвинением не согласился, виновность в содеянном не признал в полном объёме. При этом пояснил, что умысла освобождать М.В.В. от отбывания административного ареста у него не было. Он направил М.В.В. в лечебное учреждение в связи с жалобами на здоровье без сопровождения конвоя, так как в тот день конвой этапировал арестованных обвиняемых в СИ-НОМЕР АДРЕС. Возвращение М.В.В. в ИВС не проконтролировал, в связи с тем, что сам заболел, за это нарушение был наказан в дисциплинарном порядке, заключение служебной проверки не обжаловал. Он не знал, что М.В.В. будет управлять транспортным средством, и не допускал, что тот совершит административное правонарушение. Считает, что не превышал должностных полномочий, так как в его должностной инструкции указаний о работе с административно арестованными не имеется. Утверждает, что не должен был руководствоваться в своей деятельности приказом МВД РФ НОМЕР дсп -ДАТА., поскольку он предусматривает работу с административно арестованными отбывающими наказание в спецприёмниках, а указание и распоряжение начальника ГУВД, касающиеся содержания административно арестованных в ИВС ОВД незаконными, однако, не отрицает выполнения указания о содержании административно арестованных в ИВС на срок не свыше двух суток. Считает ведомости по сдаче зачетов по изучению сотрудниками ИВС ОВД по АДРЕС приказов и указаний по работе с административно арестованными фиктивными, так как таких занятий не проводили, зачеты не принимали. После доставления М.В.В. в ИВС ОВД по АДРЕС ДАТА тот полностью отбыл наказание, в связи с этим полагает, что административное судопроизводство он не нарушал.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает виновным подсудимого Борика А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний, как подсудимого, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так из показаний свидетелей М.В.В. начальника ООДУСУМиК ГУВД по АДРЕС, М.В.В., являвшегося заместителем начальника ГУВД по АДРЕС, начальником милиции общественной безопасности, которые они давали как в суде, так и в период предварительного расследования, подтвердивших их после оглашения, следует, что обязанность по содержанию лиц, подвергнутых административному аресту возложена на начальников ОВД. Как правило эта функция возлагается на начальников изоляторов временного содержания и начальников спецприёмников, в соответствии с федеральным законом «О милиции» и Кодекса РФ об административных правонарушениях обязанность по исполнению административных наказаний в виде административного ареста исполняются органами внутренних дел. Должностные лица территориальных органов внутренних дел, при содержании административно арестованных граждан руководствуются приказами МВД РФ НОМЕР дсп и НОМЕР дсп. На начальников территориальных ИВС ОВД приказ МВД РФ НОМЕР дсп распространяется в полном объёме, и они должны руководствоваться им в случаях содержания административно арестованных в специальных помещениях ОВД, в случае отсутствия спецприёмника. Медицинская помощь оказывается в соответствии с этим же приказом. Указания начальника ГУВД и его заместителей обязательны для исполнения подчинённых сотрудников.

Показания свидетеля М.В.В. в суде о том, что специальных указаний, писем и т.д. которые бы обязывали начальника ИВС ОВД по АДРЕС Борика А.В. исполнять требования приказа НОМЕР дсп нет, являются противоречивыми и опровергаются исследованным в суде доказательствами, а именно указанием НОМЕР от ДАТА и его же показаниям, которые он давал в период предварительного расследования (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).

Согласно п.30 Наставления по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, утвержденного приказом МВД РФ НОМЕР дсп от ДАТА, начальник ИВС подчиняется начальнику милиции общественной безопасности и начальнику ОВД, непосредственно обеспечивает предусмотренный законом порядок содержания подозреваемых и обвиняемых в ИВС, руководит службой нарядов ИВС и подчиненными конвойными отделениями, а также несет персональную ответственность надлежащее выполнение возложенных на ИВС задач и функций.

Указанные обстоятельства подтвердил в суде свидетель М.В.В. заместитель начальника УРЛС ГУВД по АДРЕС.

В соответствии с п.132 указанного Наставления запрещается помещение и содержание в ИВС лиц, задержанных за совершение административных правонарушений, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или арестованных в административном порядке при наличии в ОВД специального приёмника для лиц, подвергнутых административному аресту (т.НОМЕР, л.л. НОМЕР, т.НОМЕР, л.д.НОМЕР)

Согласно приказа МВД РФ НОМЕР дсп от ДАТА «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по исполнению административного законодательства» утверждено приложение о специальных приёмниках для содержания лиц, арестованных в административном порядке в соответствии с которым основными задачами начальников спецприёмников и начальников ИВС ОВД по укреплению общественного порядка на территории Российской Федерации и совершенствования деятельности органов внутренних дел по исполнению административного законодательства являются исполнение постановлений уполномоченных должностных лиц об административном аресте; обеспечение режима содержания в специальном приёмнике лиц, арестованных в административном порядке; проведение профилактической работы, направленной на предотвращение совершения лицами, содержащимися в специальном приёмнике, противоправных действий в дальнейшем (т.НОМЕР л.д. НОМЕР, т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).

В соответствии с указанием начальника ООДСУМиК ГУВД по АДРЕС НОМЕР от ДАТА начальникам ИВС и специальных приёмников требуется взять под личный контроль выполнение в полном объёме требований приказа МВД РФ НОМЕР дсп-ДАТА; обеспечить взаимодействие с ОБППРиИАЗ и ИАЗ ОГИБДД за деятельностью по исполнению административных наказаний; в системе служебной подготовки с личным составом спецучреждений милиции организовать с последующим принятием зачётов изучение «Инструкции по действиям сотрудников ОВД при направлении лица подвергнутого административному аресту, в лечебное учреждение».

Согласно п.2 указания заместителя начальника ГУВД по АДРЕС от ДАТА НОМЕР «О недопущении фактов нарушения сроков и порядка содержания в специальных учреждениях милиции, арестованных в административном порядке» начальникам ИВС и спецприёмников необходимо обеспечить взаимодействие с заинтересованными службами и ведомствами в осуществлении деятельности по исполнению административных наказаний, розыску лиц и водворению их в спецучреждения для отбытия оставшегося срока наказания, обмену информацией об окончании лечения и возможности отбытия оставшегося срока наказания; в системе служебной подготовки с личным составом спецучреждений милиции организовать с последующим принятием зачетов изучение «Инструкции по действиям сотрудников ОВД при направлении лица подвергнутого административному аресту, в лечебное учреждение», а также изучение требований приказа МВД РФ НОМЕР дсп-ДАТА (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).

Согласно приказа начальника ГУВД по АДРЕС НОМЕР от ДАТА «Об организации работы специального приёмника для лиц, арестованных в административном порядке ОВД по Южноуральскому городскому округу», определён перечень территорий, обслуживаемых данным спецприёмником, в который входит ОВД по АДРЕС; граждане подвергнутые административному аресту, на срок свыше 2-х суток доставляются в специальный приёмник в структуре ОВД по АДРЕС (т.НОМЕР, л.д. НОМЕР).

Из показаний свидетелей – сотрудников ИВС ОВД по АДРЕС Пушкарёва А.А., М.В.В., М.В.В. следует, что в своей деятельности они руководствуются приказами МВД РФ НОМЕР дсп от ДАТА, НОМЕР от ДАТА, НОМЕР дсп от ДАТА. Фактически в помещении ИВС ОВД по АДРЕС имеется камера для административно арестованных. Руководство ИВС в том числе и Борик А.В. дают устные распоряжения по рассадке административно арестованных.

Свидетель М.В.В., работавший в должности милиционера ИВС ОВД и свидетель М.В.В. – постовой ИВС ОВД в суде показали, что в ИВС ОВД по АДРЕС имеется камера для содержания, арестованных в административном порядке. Работа с такими лицами в их компетенцию не входит.

Свидетель М.В.В. работавший в должности старшего конвоя ИВС в суде пояснил, что ДАТА он находился на службе, от сотрудников ОВД ему было известно, что в камере административно арестованных находился М.В.В., которого в очередной раз задержали сотрудники ГИБДД. Однако в ИВС ОВД по АДРЕС М.В.В. ДАТА и в последующие дни он не видел, а видел его ДАТА около 19 часов 20 минут в АДРЕС проезжавшего на автомобиле в качестве пассажира.

Свидетель М.В.В. работающий начальником специального приёмника для содержания лиц, арестованных в административном порядке ОВД по АДРЕС в суде пояснил, что административно арестованные могут содержаться в специальных помещениях ОВД, предусмотренных для их содержания, условия содержания в которых соответствуют необходимым требованиям и нормам, предъявляемым для содержания лиц, указанной категории. Контроль за содержанием административно арестованных в специальных помещениях во всех ОВД возлагается на начальников ИВС. На начальников ОВД и ИВС, в случае если у них содержаться в специальных помещениях административно арестованные, распространяется приказ МВД РФ НОМЕР дсп, пункт 132 этого приказа предусматривает, что в ИВС ОВД не могут содержаться административно арестованные в случае, если в ОВД имеется свой спецприёмник, на обслуживаемой им территории. М.В.В. отбывал наказание в виде административного ареста в специальном приёмнике по ОВД АДРЕС дважды, сразу по двум постановлениям с ДАТА по ДАТА и со ДАТА по ДАТА. У М.В.В. имелась справка о наличии у него заболевания, которую он сразу предъявил, во время отбывания на здоровье не жаловался, в связи с этим как все административно арестованные был под наблюдением штатного врача, медицинская помощь ему не оказывалась в связи с отсутствием необходимости. Справку, которую предъявлял М.В.В., не являлась основанием для освобождения его от отбывания наказания. Такое право предоставляется только тем лицам, у которых имеется надлежащим образом оформленный листок нетрудоспособности, либо которые госпитализированы в больницу.

Из показаний свидетелей М.В.В. и М.В.В., работающих ИДПС ГИБДД ГУВД по АДРЕС следует, что находясь на дежурстве ДАТА, ими был остановлен автомобиль ВАЗ НОМЕР вишневого цвета, за управлением которого находился водитель М.В.В., ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством на срок ДАТА. В ходе освидетельствования на состояние алкогольного опьянения было установлено, что М.В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении и М.В.В. был доставлен в дежурную часть ОВД по АДРЕС. На следующий день мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС М.В.В. было назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток, он был отправлен в ИВС ОВД по АДРЕС для отбытия наказания. Однако, ДАТА в вечернее время, на 50 км. автодороги АДРЕС они находясь на дежурстве увидели М.В.В. за управлением того же автомобиля ВАЗ НОМЕР который двигался по направлению АДРЕС на большой скорости. На их жест остановиться М.В.В. показал средний палец правой руки и проехал мимо них. Догнать его им не удалось.

Не доверять показаниям этих свидетелей оснований у суда не имеется, так как они подтверждаются протоколами: об административном правонарушении; об отстранении М.В.В. от управления транспортным средством; его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; задержания транспортного средства на котором передвигался М.В.В. от ДАТА. Согласно постановления мирового судьи судебного участка №1 г.Еманжелинска Челябинской области от ДАТА М.В.В. был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток (т.НОМЕР л.д. НОМЕР).

Согласно постановления исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА М.В.В. был привлечён к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 5 суток, за управление ДАТА в 16 часов 25 минут на КПМ Троицкий АДРЕС автомобилем будучи лишённым права управления транспортным средством, при определении вида и размера наказания мировым судьёй было учтено состояние здоровья М.В.В. (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).

Из имеющейся в материалах уголовного дела выписки из журнала учета материалов о нарушении правил дорожного движения следует, что М.В.В., начиная с ДАТА, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе и в виде лишения права управления транспортным средством (т.НОМЕР,л.д.НОМЕР).

Свидетель М.В.В. в суде показал, что в марте ДАТА он был задержан сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишённый права управления транспортным средством. По постановлению мирового судьи ему было назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. ДАТА в ИВС ОВД АДРЕС, куда его привезли для отбывания наказания, он сказал дежурному по ИВС Луковкину, что у него повышенное давление. М.В.В. поместил его в следственную комнату, куда через два часа пришёл начальник ИВС Борик А.В. в форменной одежде сотрудника милиции. Ссылаясь на плохое состояние здоровья он попросил Борика А.В. выпустить его из ИВС для того, чтобы у него имелась возможность предоставить ему необходимые медицинские документы, после продолжения беседы в служебном кабинете, Борик А.В. вывел его из помещения ОВД и отправил одного в больницу, куда его на своем автомобиле довёз знакомый М.В.В.. В больнице врач терапевт измерила его давление, выписала направление на анализы, рецепт на лекарства, и рекомендовала обратиться за справкой к заведующей поликлиникой, которая будет только в понедельник. В этот же день этот рецепт он показал дежурному ИВС Луковкину и сообщил Борику А.В., что справку о невозможности содержания его в ИВС ему не дали, так как требуется запрос милиции. На следующий день он ходил к врачу кардиологу, ему сделали кардиограмму сердца, после этого он в ИВС не приходил, находился дома. ДАТА, когда возвращался из Челябинска, его остановили сотрудники ГИБДД и составили протокол, за управление транспортным средством, будучи лишённым права управления, на основании которого мировым судьёй Советского района г.Челябинска ему было назначено наказание в виде административного ареста на срок 5 суток. Для отбытия наказания он был помещён в ИВС ОВД по АДРЕС, где полностью отбыл оба наказания.

Из детализации телефонных переговоров между М.В.В. и Бориком А.В., представленной филиалом ОАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» на CD-R диске следует, что ДАТА между ними состоялись разговоры - 6 раз, ДАТА -9 раз, ДАТА -3 раза, ДАТА- 9 раз, ДАТА 15 раз, указанная детализация свидетельствуют о том, что Борику А.В. было достоверно известно о том, что у М.В.В. нет никаких документов подтверждающих обоснованность его нахождения за пределами ИВС, однако, Борик А.В. не предпринял никаких мер к водворению М.В.В. в ИВС для отбытия наказания.

Изложенные М.В.В. обстоятельства оформления его в ИВС ОВД по АДРЕС, а также доставления его в лечебное учреждение подтвердили в суде свидетели М.В.В. и М.В.В.

Старшина ИВС ОВД по АДРЕС М.В.В. в суде пояснил, что ДАТА он находился на смене в ИВС, около 16 часов дежурный ИВС М.В.В. сказал ему точное количество лиц содержащихся в ИВС, при этом пояснил, чтобы пищу на административно арестованного М.В.В. он не готовил, так как того в ИВС нет и не будет. По какой причине М.В.В. отсутствовал в ИВС, он не спрашивал.

Свидетель М.В.В. в суде пояснил, что в марте исполнял обязанности дежурного ИВС ДАТА и ДАТА административно арестованный М.В.В. был освобождён из ИВС ДАТА и был отправлен начальником в ИВС Бориком А.В. в больницу, а тот из больницы не вернулся. ДАТА он видел в журнале административно арестованных запись о том, что М.В.В. был направлен в больницу. Дежурный ИВС М.В.В. пояснял, что М.В.В. должен был принести медицинские документы на свое имя. Однако, М.В.В. в течение дня ДАТА в ИВС не приходил.

Кроме того, указанные обстоятельства подтверждаются изъятыми ДАТА в ходе осмотра места происшествия - помещения ИВС ОВД по АДРЕС книгой 116 учета административно арестованных; журналом ОВД по АДРЕС медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС; книгой учета вывода административно арестованных на хозяйственные работы; журналом рассадки лиц, содержащихся в ИВС; книгой нарядов ИВС и конвоя ОВД по АДРЕС; журналом первичного опроса лиц, помещенных в ИВС ОВД по АДРЕС; журналом проверок несения службы ОВД по АДРЕС; рецептом формы НОМЕР на имя М.В.В.; постановлением мирового судьи от ДАТА по делу об административном правонарушении; протоколом личного обыска задержанного М.В.В.; копией заявления о выдаче паспорта на имя М.В.В., указанные документы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.НОМЕР, л.д. НОМЕР, т.НОМЕР, л.д. НОМЕР).

Свидетель М.В.В., работающий заместителем ИВС по оперативно-режимной работе, подтвердил, что ДАТА в его присутствии в служебный кабинет заходил Борик А.В. с М.В.В., который высказывал жалобы на состояние здоровья о повышенном давлении и плохом самочувствии. При этом вел себя абсолютно нормально, какого-либо болезненного состояния и усталости по внешнему виду он у М.В.В. не определил.

Из показаний врачей МЛПУ «Горбольница НОМЕР» АДРЕС М.В.В., М.В.В., М.В.В. –следует, что М.В.В. обращался в больницу ДАТА ему нужна была справка об освобождении его от отбывания наказания в ИВС, он состоит на учёте в больнице с диагнозом: «гипертония 1 степени», ему было выдано направление на сдачу анализов и на чистом бланке рецепта врач М.В.В. выписала направление на обследование у кардиолога. ДАТА М.В.В. обращался к кардиологу и также просил выдать справку. Серьёзных проблем, экстренных противопоказаний для госпитализации, назначения уколов, которые бы препятствовали М.В.В. отбывать наказания в ИВС у него не было и такую справку ему не выдавали.

Показания этих свидетелей подтверждается заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому из представленных медицинских документов на имя М.В.В. на момент осмотра терапевтом и кардилогом 23 и ДАТА у М.В.В. каких-либо объективных медицинских признаков наличия экстренных состояний, требующих оказания ему неотложной помощи в условиях стационара, не зафиксировано (т.НОМЕР,л.д.НОМЕР).

Свидетель М.В.В. пояснила, что её муж М.В.В. был отпущен из ИВС по состоянию здоровья. После ДАТА М.В.В. в больнице не лежал.

Из показаний свидетелей М.В.В. являвшегося начальником МОБ ОВД по АДРЕС и М.В.В., являвшегося его заместителем и помощника начальника дежурной части ОВД по АДРЕС М.В.В. следует, что в течение рабочего дня ДАТА начальник ИВС Борик А.В. о том, что кто-либо из административно арестованных нуждается в медицинской помощи, а также об освобождении М.В.В. из ИВС им не докладывал. М.В.В. пояснил, что на начальника ИВС возложена обязанность по исполнению приказов МВД РФ № НОМЕР приказа начальника ГУВД НОМЕР от ДАТА, указания ГУВД по АДРЕС от ДАТА НОМЕР. Охрану административно арестованных осуществляют сотрудники ИВС ОВД по АДРЕС. Борик А.В. незаконно и необоснованно освободил М.В.В. от отбытия наказания.

Согласно ответа исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 г.Еманжелинска Касьяновой Э.Г. на указанный судебный участок из ОВД по АДРЕС уведомление об освобождении ДАТА М.В.В. от отбытия наказания в виде административного ареста по постановлению от ДАТА не поступало (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).

Согласно ответа заместителя командира ОБДПС УГИБДД ГУ МВД РФ по АДРЕС документы о госпитализации, освобождении от отбывания наказания в виде административного ареста М.В.В. из ОВД по АДРЕС с ДАТА в адрес УГИБДД ГУ МВД РФ по АДРЕС не поступали.

Показания свидетеля М.В.В. в суде в части того, что к изучению сотрудниками ИВС ОВД требований приказа МВД РФ НОМЕР дсп был формальный подход, информация в ГУВД о сдаче зачетов по указанию начальника ГУВД не соответствовала действительности, опровергаются показаниями заместителя начальника ИВС ОВД по АДРЕС М.В.В., который пояснял, что относительно содержания в ИВС ОВД лиц, арестованных в административном порядке все сотрудники ИВС руководствуются приказом МВД РФ НОМЕР-дсп, на основании которого в ИВС могут содержаться административно арестованные лица в случае, если в соответствующем ОВД отсутствует свой спецприёмник. Также все сотрудники руководствуются приказом МВД РФ НОМЕР дсп, который регламентирует порядок помещения, содержания и освобождения административно арестованных лиц. Кроме того, в своей деятельности по содержанию административно арестованных сотрудники ИВС руководствуются Федеральным законом «О милиции», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым обязанность по исполнению наказания в виде административного ареста возложена на органы внутренних дел. Также в ИВС ОВД по АДРЕС имеется указание ГУВД по АДРЕС НОМЕР, от ДАТА согласно которому сотрудники ИВС обязаны исполнять требования приказа МВД РФ НОМЕР дсп в полном объёме. Данное указание было изучено всем личным составом ИВС, вторым заместителем начальника ИВС- М.В.В. и начальником ИВС Бориком А.В., не доверять показаниям этого свидетеля оснований у суда не имеется, какой-либо личной его заинтересованности в исходе дела не установлено.

Показания этого свидетеля подтверждаются имеющейся материалах дела копией конспекта из тетради по служебной подготовке М.В.В. (т.НОМЕР л.д. НОМЕР), а также копией письма начальника МОБ ОВД по АДРЕС НОМЕР от ДАТА, согласно которому в ОВД рассмотрено на оперативном совещании указание заместителя начальника ГУВД по АДРЕС НОМЕР от ДАТА «О недопущении фактов нарушения сроков и порядка содержания в специальных учреждениях милиции лиц, арестованных в административном порядке» с инструкцией по действиям сотрудников ОВД при направлении лица подвергнутого административному аресту, в лечебное учреждение. С личным составом ИВС проведено дополнительное занятие по изучению указанной инструкции, требования приказа МВД РФ НОМЕР г., приняты зачеты. (т.НОМЕР, л.д. НОМЕР).

Показания свидетеля М.В.В. в суде о том, что Борик А.В. не освобождал М.В.В. от отбытия наказания, суд оценивает, как желание уменьшить степень виновности Борика А.В. в совершенном противоправном деянии, поскольку они противоречат его же показаниям, которые он давал в период предварительного расследования, полученным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и которые подписаны им без замечаний.

Доводы Борика А.В. о том, что он не изучал положения приказа МВД РФ НОМЕР дсп -ДАТА и не должен был руководствоваться им в своей деятельности опровергаются подписанным им письмом на имя начальника ООДСУМиК ГУВД по АДРЕС от ДАТА согласно которму в ГУВД были направлены ведомости принятия зачетов у личного состава ИВС ОВД по АДРЕС по изучению приказа МВД РФ НОМЕР дсп от ДАТАНОМЕР, л.д.НОМЕР), кроме того, из докладной записки начальника ИВС ОВД по АДРЕС Борика А.В. от ДАТА НОМЕР г. на имя начальника ООДСУМиК ГУВД по АДРЕС следует, что с личным составом ИВС ОВД по АДРЕС в системе служебной подготовки проведены занятия с последующим принятием зачетов по действиям сотрудников ОВД при направлении лица, подвергнутому административному аресту, в лечебное учреждение (т.НОМЕР, л.д.НОМЕР).

Эти документы свидетельствуют о том, что Борик А.В. был знаком с требованиями приказа МВД РФ НОМЕР дсп-ДАТА и руководствовался им в своей деятельности на протяжении службы в должности начальника ИВС. В связи с этим, доводы защиты о том, что в деле нет доказательств того, что указание заместителя начальника ГУВД по АДРЕС от ДАТА за НОМЕР передавалось для исполнения Борику А.В., являются несостоятельными, в период предварительного расследования Борик А.В. в качестве подозреваемого ДАТА с участием защитника пояснял, что в своей работе он руководствовался в том числе и приказом МВД РФ НОМЕРдсп -ДАТА который предусматривает правила внутреннего распорядка административно арестованных в спецприёмнике, так как в АДРЕС спецприёмник отсутствует, то создалась практика содержания административно арестованных в ИВС ОВД по АДРЕС в отдельных помещениях (т.ДАТА л.д.ДАТА).

Из рапорта начальника ОВД по АДРЕС Борика В.Н. на имя начальника ГУВД по АДРЕС от ДАТА следует, что начальником ИВС Бориком А.В. были нарушены требования приказа МВД РФ НОМЕР о порядке содержания административно арестованных в ИВС, а именно административно арестованный М.В.В. был направлен в лечебное учреждение без сопровождающего и об освобождении не был уведомлен мировой судья, кроме этого им не осуществлен контроль за возвращением М.В.В. после осмотра в больнице (т.НОМЕР л.д.НОМЕР).

В связи с этим суд считает, что доводы подсудимого о том, что он не должен был руководствоваться в своей деятельности приказом МВД РФ НОМЕРдсп -ДАТА поскольку в должностной инструкции начальника ИВС, подписанной начальником МОБ и утверждённой начальником ОВД, отсутствуют указания о работе с лицами, подвергнутыми наказанию в виде административного ареста, являются не обоснованными.

Доводы Борика А.В. о том, что не проконтролировал возращение М.В.В. в ИВС в связи с тем, что заболел сам, являются неубедительными, так как не нашли своего подтверждения в судебном заседании, в материалах дела отсутствуют доказательства выдачи ему справки или листка нетрудоспособности лечебным учреждением, в суде он пояснил, что за медицинской помощью в больницу с ДАТА по ДАТА не обращался.

Из показаний свидетелей М.В.В., М.В.В., М.В.В. М.В.В., М.В.В., М.В.В., М.В.В. следует, что они в разное время в ДАТА отбывали наказания в виде административного ареста в специальной камере в ИВС ОВД по АДРЕС, жалоб и заявлений о нарушении их конституционных прав в связи с этим они не подавали. Не представлено таковых и стороной защиты. В связи с этим доводы защиты о том, что существенно нарушаются права граждан, отбывающих административное наказание в виде ареста в специальных комнатах в ИВС ОВД по АДРЕС неубедительны.

Исследовав совокупность вышеуказанных доказательств, суд считает доказанной виновность подсудимого Борика А.В. в превышении должностных полномочий.

Согласно приказа начальника ГУВД по АДРЕС НОМЕР л/с от ДАТА Борик А.В. назначен на должность начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых отдела внутренних дел по АДРЕС. Согласно своей должностной инструкции он непосредственно осуществляет функции охраны и конвоирования задержанных лиц, содержащихся в ИВС, контролирует выполнение задач, возложенных на подчиненных, осуществляет мероприятия профилактического характера по предупреждению нарушений законности и служебной дисциплины.

Его действия по освобождению М.В.В. от отбывания наказания в виде административного ареста явно выходят за пределы его полномочий, так как решение об освобождении административно арестованного возможно только в той последовательности, которая указана в законе, приказах и нормативных документах по исполнению административного законодательства. Принимая решение об освобождении М.В.В. от отбывания наказания Борик А.В., зная о том, что у М.В.В. отсутствует медицинские документы, на основании которых он мог быть освобожден от наказания, о своём решении дежурному по ОВД, начальнику МОБ и начальнику ОВД не доложил, мер к водворению М.В.В. в ИВС не предпринял, указанные обстоятельства свидетельствуют об умышленных действиях Борика А.В., связанных с освобождением административно арестованного М.В.В. от отбывания наказания, в результате которых М.В.В. по постановлению мирового судьи судебного участка №1 г.Еманжелинска из 10 суток административного ареста отбыл только сутки, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в сфере обеспечения административного судопроизводства, состоящих в достижении целей административного наказания, являющегося мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяемого в целях предупреждения совершения новых правонарушений.

М.В.В. в итоге отбыл назначенное ему наказание, в результате совместных действий сотрудников ГИБДД и Следственного Комитета, общими усилиями которых М.В.В. был задержан при совершении нового административного правонарушения. Именно из-за умышленных действий Борика А.В. освободившего М.В.В. от отбывания наказания, последний почувствовал безнаказанность и совершил новое административное правонарушение.

Действия подсудимого Борика А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Борику А.В., суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Борик А.В. совершил умышленное преступление, направленное против государственной власти, относящееся к категории средней тяжести.

Характеризуется положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борику А.В., не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, смягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, который являясь должностным лицом и занимая руководящую должность в органах внутренних дел, совершил должностное преступление, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.286 УК РФ, с учетом характеризующих данных подсудимого Борика А.В. с положительной стороны и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что назначение штрафа за совершенное преступление является излишне мягким. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борика Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Борику В.Н. испытательный срок продолжительностью один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Борику А.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

1) копии:

-письма заместителя начальника ГУВД по АДРЕС НОМЕРот ДАТА «о недопущении фактов нарушения сроков и порядка содержания в специальных учреждениях милиции лиц, арестованных в административном порядке» с приложением НОМЕР-Инструкции по действиям сотрудников ОВД при направлении лица подвергнутого административному аресту, в лечебное учреждение;

- письма начальника МОБ ОВД по АДРЕС начальнику ООДСУМиК ГУВД по АДРЕС НОМЕР от ДАТА;

- докладной записки заместителя начальника ИВС ОВД по АДРЕС М.В.В. начальнику ООДСУМиК ГУВД по АДРЕС НОМЕР от ДАТА;

- докладной записки начальника ИВС ОВД по АДРЕС Борика А.В. начальнику ООДСУМиК ГУВД по АДРЕС НОМЕРот ДАТА;

- письма начальника ООДСУМиК ГУВД по АДРЕС НОМЕР от ДАТА «О нарушении порядка содержания в специальных учреждениях милиции лиц, арестованных в административном порядке»

- лицевой части журнала «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» по организации охраны и конвоированию задержанных и заключенных под стражу;

- письма начальника ГУВД по АДРЕС НОМЕР от ДАТА «О мерах по устранению нарушений в деятельности охранно-конвойных подразделений ОВД области»;

- письма от имени начальника ОВД по АДРЕС Борика В.Н. начальнику ООДСУМиК М.В.В.;

- СD-R- диск с НОМЕР с детализацией телефонных переговоров М.В.В. и Борика А.В.;

- рецепт формы НОМЕР/у на имя М.В.В.;

- постановление мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС Гибадуллиной Н.М. по делу об административном правонарушении от ДАТА;

- копию заявления о выдаче (замене) паспорта на имя М.В.В.,

- протокол личного обыска задержанного М.В.В. – хранить при уголовном деле.

2) - карточку ознакомления с приказом МВД РФ от ДАТА НОМЕР дсп;

- рапорт на предоставление отпуска за ДАТА с ДАТА;

- рапорт на разрешение выезда за пределы РФ в период основного очередного отпуска за ДАТА

-рапорт о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска за ДАТА продолжительностью 14 календарных дней.

- рапорт о предоставлении очередного отпуска за ДАТА с ДАТА.

-рапорт о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска за ДАТА продолжительностью 14 календарных дней

- книгу 116 учета административно арестованных, журнал ОВД по АДРЕС медицинских осмотров лиц содержащихся в ИВС;

- книгу 117 учета вывода административно арестованных на хоз. работы;

- журнал рассадки лиц, содержащихся в ИВС;

- книгу нарядов ИВС и конвоя ОВД по АДРЕС;

- журнал проверок несения службы ОВД по АДРЕС;

- журнал ежедневного опроса лиц, содержащихся в ИВС ОВД по АДРЕС о состоянии здоровья;

- журнал медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС ОВД по АДРЕС - хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета РФ по АДРЕС после вступления приговора в законную силу возвратить в ОВД по АДРЕС АДРЕС.

Освободить М.В.В. от обязанности хранения медицинской карты на его имя, обязать возвратить её в МЛПУ «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ».

Взыскать с Борика А.В. процессуальные издержки, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Беляев