Приговор в отношении Кочеткова В.А. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ(приговор не обжаловался)



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Еманжелинск ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Мухаевой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Еманжелинска Челябинской области Ростовой Е.Н.,

подсудимого Кочеткова В.А,

адвоката Шабурникова Е.С.,

потерпевшего С.В.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ

Кочеткова Владимира Алексеевича, родившегося 27 октября

1990 года в АДРЕС, проживающего по адресу:

АДРЕС

АДРЕС, получившего среднее образование, не женатого,

не военнообязанного, судимого:

1) мировым судьёй судебного участка №1г.Еман-

желинска, Челябинской области ДАТА по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения сво-

боды,

2) Еманжелинским городским судом Челябинской

области ДАТА по п. «а» ч.2 ст. 166,

ч.1 ст. 167 УК РФ, с на основании ч.3 ст.69 УК РФ к

двум годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69

УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения сво-

боды. С учетом изменений внесённых постановле-

нием Копейского городского суда Челябинской об-

ласти от ДАТА к двум года семи меся-

цам лишения свободы, освобождён ДАТА го-

да по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кочетков В.А. совершил тайное хищение имущества С.В.Ю., а также угон автомобиля, принадлежащего С.В.Ю., преступления совершены на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДАТА Кочетков В.А. проходил по двору АДРЕС в АДРЕС, где увидел автомобиль марки ВАЗ -НОМЕР, государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий С.В.Ю. В это время у Кочеткова В.А. внезапно возник умысел на хищение имущества из этого автомобиля.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кочетков В.А., убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, разбил стекло форточки передней левой двери автомобиля, после чего, проник в салон автомобиля, из которого похитил автомагнитолу «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», две акустические колонки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», принадлежащие С.В.Ю., стоимостью 5000 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, присвоив его себе, причинив С.В.Ю. материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Кроме того, в ночь на ДАТА Кочетков В.А. проходил по двору АДРЕС в АДРЕС, где увидел автомобиль марки ВАЗ НОМЕР, государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий С.В.Ю.. В это время Кочетков В.А., не имея законных прав, решил неправомерно завладеть этим автомобилем без цели хищения.

Осуществляя свой преступный умысел, Кочетков В.А. подошел к автомобилю ВАЗ-НОМЕР, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, рукой надавил на форточку окна передней левой двери автомобиля, выдавив её, через форточку окна открыл дверь и проник в салон, где вырвал провода зажигания, соединил их, запустил двигатель автомобиля и уехал на нём с места стоянки.

Подсудимый Кочетков В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшие С.В.Ю., С.В.Ю. и государственный обвинитель Ростова Е.Н. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кочеткова В.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кочетков В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ч.1 ст.166 УК РФ по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кочетков В.А. совершил два умышленных преступления направленные против собственности, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе небольшой тяжести, в короткий период времени после отбытия наказания в виде лишения свободы.

В быту характеризуется положительно, ранее неоднократно судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, возмещение ущерба потерпевшему С.В.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенных преступлений, смягчающие его наказание обстоятельства, мнение потерпевшего С.В.Ю. о прекращении уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи. Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено

Руководствуясь ст.ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочеткова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по ч.1 ст.158 УК РФ лишение свободы на срок десять месяцев, по ч.1 ст.166 УК РФ лишение свободы на срок два года.

На основании с ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Кочеткову В.А. наказание лишение свободы на срок два года шесть месяцев

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Кочеткову В.А. испытательный срок продолжительностью три года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, не отлучаться из дома после 22 часов до 06 часов за исключением работы.

Меру пресечения Кочеткову В.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ освободить Кочеткова В.А. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений.

Председательствующий: Н.Н. Беляев