ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Еманжелинск ДАТА Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе Мельниковой Г.С., с участием государственного обвинителя Ростовой Е.Н., подсудимого Зорина А.Ю., адвоката Спиридоновой В.А., при секретаре Калмыковой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зорина Андрея Юрьевича 29.09. 1988 г. рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, работающего со слов, проживавшего по адресу АДРЕС, не имеющего регистрации, судимого Еманжелинским городским судом Постановлением Еманжелинского горсуда от ДАТА в порядке исполнения приговоров от ДАТА и от ДАТА назначено к отбытию наказание - лишение свободы в виде трех лет семи месяцев, освободившегося по отбытии срока наказания ДАТА, год; постановлением Еманжелинского городского суда от ДАТА на основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание по приговорам от ДАТА и от ДАТА частично сложено, назначено окончательное наказание - лишение свободы на 3 года 7 месяцев; постановлением Калининского районного суда г. Челябинска от ДАТА на основании ст. 10 УК РФ изменен приговор от ДАТА - снижено наказание до 3-х лет лишения свободы; изменено постановление суда от ДАТА снижено наказание до 3-х лет 1 месяца лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л В ночь с ДАТА на ДАТА Зорин А.Ю., находившийся в состоянии опьянения находился в городском сквере АДРЕС, где у здания отдела вневедомственной охраны, по АДРЕС, увидел автоприцеп марки « ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», имеющий государственный регистрационный знак АМ НОМЕР, принадлежащий Ж.Л.Р. Зорин А.Ю. подошел к указанному автоприцепу и увидев, что двери автоприцепа открыты, прошел внутрь, где на кровати увидел сотовый телефон марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», принадлежащий Ж.Л.Р.. В это время у Зорина А.Ю. возник умысел на хищение сотового телефона, чтобы оставить его в личном пользовании. Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в указанное время Зорин А.Ю., находясь в помещении автоприцепа, подошел к кровати, на которой спал Ж.Л.Р. и, убедившись, что его действия остаются тайными для Ж.Л.Р.,, похитил его сотовый телефон марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью 2500 рублей, с которым вышел на улицу, где его преступные действия были обнаружены Ж.Л.Р., который проследовал за Зориным, и, догнав его у круглосуточного киоска «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенного у здания вневедомственной охраны при ОМВД России по АДРЕС, потребовал у Зорина вернуть сотовый телефон, принадлежавший Ж.Л.Р.. Однако Зорин А.Ю., несмотря на законные требования Ж.Л.Р. прекратить преступные действия, с похищенным телефоном побежал в сторону автостанции АДРЕС, но был задержан сотрудниками вневедомственной охраны. Таким образом, Зорин довести свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Зорин А.Ю. согласился, обвинение ему понятно. Уголовное дело в отношении подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Зорин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ростова Е.Н., потерпевший Ж.Л.Р. в воем письменном заявлении, защитник Спиридонова В.А. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Зорин А.Ю., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимого Зорина А.Ю. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку покушения на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Зорину А.Ю., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести; смягчающие вину обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся; отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений; в быту подсудимый соседями характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков не замечен, со слов занят общественно - полезным трудом. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает возможным избрать наказание Зорину с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зорина Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. На период испытательного срока обязать Зорина А.Ю. периодически являться на регистрацию в государственные специализированные органы, контролирующие поведение условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Зорину А.Ю.. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд. Судья Мельникова Г.С.