дело НОМЕР ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Еманжелинск ДАТА Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующий судья Беляев Н.Н., при секретаре судебного заседания Мухаевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ростовой Е.Н., подсудимого Лубкарева А.В., защитника адвоката Шабурникова Е.С., потерпевшей М.Э.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Лубкарева Анатолия Викторовича родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированно- го по адресу: АДРЕС АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС АДРЕС, получившего неполное среднее образо- вание, проживающего в фактических брачных отноше- ниях с М.Э.Н., имеющего двоих малолетних детей, официально не трудоустроенного, военнообязан- ного, судимого: -Еманжелинским городским судом Челябинской области ДАТА по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сро- ком один год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лубкарев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М.Э.Н. с причинением ей значительного ущерба, а также совершил открытое хищение имущества М.Э.Н., преступления совершены на территории Еманжелинского городского поселения Челябинской области при следующих обстоятельствах. ДАТА в дневное время, Лубкарев А.В. находился в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС принадлежащей сожительнице М.Э.Н., с которой он на тот момент не проживал, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М.Э.Н.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Лубкарев А.В., убедился, что его действия никто не видит, прошел в зал, где из шкафа, похитил пару золотых сережек 585 пробы, общим весом 3,070 гр. общей стоимостью, 6576 рублей, золотое кольцо-печатку 585 пробы, весом 8,30 гр., стоимостью 4000 рублей, серебряный кулон с золотым напылением 925 пробы, весом 3 гр., стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие М.Э.Н. С похищенным имуществом Лубкарев А.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив потерпевшей М.Э.Н. значительный материальный ущерб в сумме 15076 рублей. Кроме этого, ДАТА в дневное время, Лубкарёв А.В., находясь на лестничной площадке второго этажа, в подъезде НОМЕР АДРЕС, в АДРЕС встретил возле входных дверей АДРЕС М.Э.Н., которая поставив на пол полиэтиленовый пакет, с находящимися в нём продуктами питания и лекарствами, открывала входную дверь в квартиру. Лубкарев А.В. заметил в пакете продукты питания, принадлежащие М.Э.Н., решил их похитить, чтобы в дальнейшем употребить в пищу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что его действия остаются открытыми для потерпевшей М.Э.Н., Лубкарев А.В. схватил с пола полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания и лекарства, принадлежащие М.Э.Н.: 1 кг. копчёной курицы, стоимостью 210 рублей; 0,5 кг. вареной колбасы, стоимостью 80 рублей; 400 гр. шоколадных конфет, стоимостью 50 рублей; 1 упаковку сока «Фруктовый остров», емкостью 0,95 л., стоимостью35 рублей; 0,5 кг. конфет ирис, стоимостью 50 рублей; 1 упаковку таблеток «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», стоимостью 25 рублей; 3 упаковки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», общей стоимостью 15 рублей; 1 бутылёк назальных капель «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», стоимостью 25 рублей, открыто похитив их. С похищенными продуктами питания и лекарствами Лубкарев А.В. с места совершения преступления скрылся, присвоив его себе, причинив М.Э.Н. материальный ущерб в размере 490 рублей. Подсудимый Лубкарев А.В. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Шабурниковым Е.С. и в его присутствии. Защитник – адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшая М.Э.Н. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч.2 ст.158 и ч.1 ст. 161 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Лубкарева А.В. особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Лубкарева А.В. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по краже от ДАТА) по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по части 1 статьи 161 УК РФ (хищение от ДАТА) по признаку грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому Лубкареву А.В., суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Лубкарев А.В. совершил два умышленных преступления, направленных против собственности, относящихся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, прошел антиалкогольное лечение ДАТА. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, явки с повинной, способствование расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, возмещение ущерба, наличие малолетних детей. Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом характеризующих данных подсудимого Лубкарева А.В. и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять. Руководствуясь ст.ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лубкарева Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ лишение свободы на срок на срок один года восемь месяцев без ограничения свободы. по ч.1 ст.161 УК РФ лишение свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Лубкареву А.В. наказание лишение свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Лубкареву А.В. испытательный срок продолжительностью два года шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения Лубкареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Н. Беляев