Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «16» ноября 2011 г. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Вороновой Н.М., подсудимого Шумакова Константина Юрьевича, адвоката Зарипова Р.М., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Шумакова Константина Юрьевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС67, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого: -в совершении преступления, предусмотренного пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шумаков К.Ю. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время Шумаков К.Ю. находился в АДРЕС муниципального района АДРЕС и в этот момент у него возник умысел на хищение какого-либо ценного имущества из хозяйственной постройки, расположенной возле проезжей части АДРЕС, напротив стадиона МОУ СОШ НОМЕР в третьем квартале АДРЕС. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 21 часа 30 минут ДАТА до 08 часов ДАТА Шумаков К.Ю. пришёл к участку, с находящейся на нём хозяйственной постройкой, принадлежащему К.К.Г., расположенному возле проезжей части АДРЕС, напротив стадиона МОУ СОШ НОМЕР в третьем квартале АДРЕС. Воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для окружающих, Шумаков К.Ю. перелез через забор на территорию участка К.К.Г., после чего, принесённым с собой металлическим ломом, сорвал с окна хозяйственной постройки металлическую решётку и разбил стекло. Через образовавшийся проём, Шумаков К.Ю. незаконно проник внутрь. Находясь в помещении хозяйственной постройки, Шумаков К.Ю. обнаружил и похитил четырёх кроликов общей стоимостью 8000 рублей и велосипед стоимостью 1000 рублей, принадлежащих К.К.Г. С похищенным имуществом Шумаков К.Ю. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шумаков К.Ю. причинил К.К.Г. значительный материальный ущерб в сумме 9 000 рублей. Подсудимый Шумаков К.Ю. полностью согласился с предъявленными обвинениями и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Адвокат Зарипов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. и потерпевшая К.К.Г. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Шумакова К.Ю. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Шумакова К.Ю. следует квалифицировать по пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Шумакову К.Ю. суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, не судимого, удовлетворительно характеризуется. Определяя Шумакову К.Ю. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Шумакова К.Ю. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Шумакову К.Ю. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, поведение подсудимого Шумакова К.Ю. в судебном заседании, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание – в виде ограничения свободы. Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшей К.К.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Шумакова К.Ю. в возмещение материального ущерба 9 000 рублей. Подсудимый Шумаков К.Ю. согласен с требованиями иска. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным, взыскать в пользу потерпевшей К.К.Г. в возмещение материального ущерба 9000 рублей по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимый Шумаков К.Ю. причинил потерпевшей К.К.Г. материальный ущерб в сумме 9 000 рублей, который до настоящего времени не возместил, поэтому данную сумму следует взыскать с подсудимого. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шумакова Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Шумакову Константину Юрьевичу считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Меру пресечения Шумакову Константину Юрьевичу оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шумакова Константина Юрьевича в пользу К.К.Г. в возмещение материального ущерба девять тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.