Приговор в отношении Ложкина Н.П. и Милишенко В.Н. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДАТА года АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселева В.А.,

при секретаре Мухаевой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В.,

подсудимых: Ложкина Николая Павловича, Милишенко Владимира Николаевича,

адвокатов: Шабурникова Е.С, Сагандыкова С.К.,

предоставивших удостоверения НОМЕР, 1090 и ордера от ДАТА,

потерпевшего С.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Ложкина Николая Павловича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с не полным средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ;

Милишенко Владимира Николаевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, пер. Балейския, АДРЕС, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ложкин Н.П. и Милишенко В.Н. совершили умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДАТА на ДАТА Ложкин Н.П., Милишенко В.Н. и С.А.А., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому Ложкина Н.П., расположенного по адресу: АДРЕС, где, возле ворот между Милишенко В.Н. и С.А.А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Милишенко В.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.А. Осуществляя свои преступные намерения, в ночь с ДАТА на ДАТА, находясь у ворот дома по адресу: АДРЕС, Милишенко В.Н. умышленно нанёс С.А.А. не менее одного удара рукой в голову.

После чего, Ложкин Н.П., Милишенко В.Н. и С.А.А. прошли в дом Ложкина Н.П. по адресу: АДРЕС, где стали вместе распивать спиртное. В ходе распития спиртного Милишенко В.Н. и С.А.А. вышли во двор АДРЕС, где между ними на почве личных неприязненных отношений продолжилась ссора. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.А.А., находясь во дворе дома по адресу: АДРЕС, в ночь с ДАТА на ДАТА, Милишенко В.Н. умышленно нанёс С.А.А. не менее одного удара в голову. От полученного удара С.А.А. ударился спиной о стену хозпостройки во дворе дома, после чего Милишенко В.Н. схватил его за туловище и повалил на землю. С.А.А., сопротивляясь, стал бороться с Милишенко В.Н., однако, тот, не желая отказываться от своих преступных намерений, сел сверху на живот С.А.А., прижав его руки своими ногами и, не давая возможности сопротивляться, умышленно нанёс ему не менее трёх ударов руками в голову. После этого Милишенко В.Н., оставив С.А.А. во дворе, зашёл в дом. Ложкин Н.П., который до этого момента находился в доме, вышел во двор и помог С.А.А. зайти в дом, где они с Милишенко В.Н. продолжили распивать спиртное.

В ходе распития спиртного Милишенко В.Н. и С.А.А. снова вышли из дома во двор, где между ними продолжилась ссора. Милишенко В.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.А., умышленно нанёс С.А.А. не менее одного удара рукой в голову и, схватив его за одежду, потащил к хозпостройкам, расположенным во дворе дома по адресу: АДРЕС, возле которых умышленно нанёс ему не менее семи ударов руками в голову и множественные удары руками и ногами по туловищу. От полученных ударов С.А.А. упал на землю, после чего Милишенко В.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанёс ему множественные удары ногами и руками по голове и конечностям. В этот момент из дома во двор вышел Ложкин Н.П., помог С.А.А. подняться. Однако, Милишенко В.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанёс С.А.А. не менее четырёх ударов руками и ногами в голову. После чего, Милишенко В.Н. и Ложкин Н.П. завели С.А.А. в дом, где они все вместе снова продолжили пить спиртное. В ходе распития спиртного между Ложкиным Н.П. и С.А.А. на почве личных неприязненных отношений также произошла ссора, в ходе которой у Ложкина Н.П. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.А. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в ночь с ДАТА на ДАТА, находясь в доме по адресу: АДРЕС, Ложкин Н.П., действуя в группе с Милишенко В.Н., умышленно нанёс кухонными ножами, сидящему за столом С.А.А. множественные удары по голове и конечностям, после чего нанёс ему не менее двух ударов рукой в голову. От полученных ударов С.А.А. упал на пол. Ложкин Н.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошёл к лежащему на полу С.А.А., набросился на него сверху, сцепившись с ним, стал бороться, при этом умышленно нанёс ему множественные удары руками по туловищу и не менее одного удара головой по голове С.А.А.

Обнаружив, что С.А.А. от полученных ударов находится без сознания, Ложкин Н.П. и Милишенко В.Н. совместными усилиями вынесли его из дома по адресу: АДРЕС, на улицу, где Милишенко В.Н., действуя в группе лиц с Ложкиным Н.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, вновь нанёс, лежащему С.А.А. множественные удары ногами по голове, туловищу и конечностям.

Своими преступными действиями Милишенко В.Н. и Ложкин Н.П. умышленно причинили С.А.А. тупую травму головы, проявившуюся рваными ранами головы, кровоподтёками головы, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом головного мозга 3-й степени, отёком головного мозга, с исходом в рубцово-кистозные изменения мозговой ткани, кистами головного мозга и субарахноидального пространства, развитием симптоматической посттравматической эпилепсии, мнестическими, когнитивными нарушениями, являющуюся, согласно заключению эксперта НОМЕР М от ДАТА опасной для жизни и по этому признаку, причинившую тяжкий вред здоровью, а также причинили резаные раны головы, резаную рану левой кисти, кровоподтёки и ссадины нижних конечностей и груди, закрытые переломы 9,10-го рёбер справа, вызвавшие, согласно заключения эксперта НОМЕР М от ДАТА кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся, как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью человеку.

Подсудимый Ложкин Н.П. свою вину признал частично и пояснил в судебном заседании, что осенью в 2009 году часов в 7-8 вечера возле второго магазина он познакомился с потерпевшим С.А.А., который попросил у него сигарету. Они купили одну бутылку водки, пришли к Милишенко, с которым пошли к нему (Ложкину) домой. По пути потерпевший и Милишенко о чём-то спорили. Возле ворот его дома они то ли толкались, то ли дрались. Потом все зашли в дом, стали выпивать, общаться. Милишенко вышел во двор, а потерпевший стал оскорблять всех женщин, а потом – и его жену. Он ударил потерпевшего кулаком в нос, а нож в это время у него был зажат в руке. Он стал подходить к лежащему на полу потерпевшему, а тот ударил его по ноге. Минут пять они боролись, а после успокоились. Он вышел на улицу, а Милишенко зашёл в дом и вернулся уже с потерпевшим. На улице между потерпевшим и Милишенко произошёл конфликт, потерпевший в нецензурной форме оскорблял его, они стали наносить друг другу удары, а потом успокоились. После Милишенко с потерпевшим стали ругаться. Затем он с Милишенко занесли потерпевшего в дом и тот лёг. У потерпевшего была кровь на голове, на лице, с руки шла кровь. Через некоторое время пришла его жена, вызвала скорую помощь и милицию. Точное количество ударов, которые он нанёс потерпевшему, он сказать не может, но помнит, что два удара он нанёс ему в нос и порезал его ножом. Ранее телесных повреждений у потерпевшего не было. Кроме его и Милишенко больше никто не причинял потерпевшему повреждений. Милишенко наносил удары потерпевшему руками, но сколько и в какую область он не знает. Допрошенный в присутствие адвоката Шабурникова Е.С. в качестве подозреваемого ДАТА в период предварительного расследования и подтвердивший свои показания в судебном заседании Ложкин Н.П. (л.д.167-173) пояснял, что в ноябре 2009 года вечером он познакомился с С.А.А. Сашей. Он предложил Саше пойти к нему домой, чтобы там выпить водку. Они зашли за Милишенко Вовой, с которым в тот день они уже употребляли спиртное. В кухне его дома они стали пить спиртное. Вова с Сашей между собой стали ругаться. Они вообще всю дорогу по пути к его дому ругались, они даже чуть не подрались возле ворот его дома, но он их успокоил словами. За столом они стали снова ругаться, спорили, кричали, матерились друг на друга. После они вдвоём вышли во двор дома, где продолжали ругаться, обзывать друг друга. Через несколько минут они вернулись, и они снова стали пить водку. Саша с Вовой продолжили между собой спорить, а потом вышли во двор. Минут через 10-15 Милишенко зашёл в дом, никаких повреждений на его лице он не видел. Лично он вышел из дома, увидел, что ворота его дома открыты, пошёл их закрывать, и увидел, что снаружи, со стороны АДРЕС на корточках. Он пригласил Сашу зайти в дом, где они продолжили выпивать. Потом Саша с Вовой снова вышли во двор, их не было минут 15. Он вышел на улицу, увидел, что они кричат друг на друга, при этом Саша стоял на коленях, а Вова – метрах в двух перед ним. Как он понял, они между собой уже подрались и, видимо, Вова сбил Сашу с ног. Когда он вышел во двор, то они успокоились, Вова предлагал Саше встать, но тот не мог подняться, так как был сильно пьян, его шатало из стороны в сторону. Он и Вова помогла Саше подняться на ноги, и завели его в дом. В доме он увидел, что у Саши из носа идёт кровь. Они продолжили пить спиртное. Вова вышел на улицу. Саша стал оскорблять всех женщин, в том числе и его жену. В это время у него в руке был нож, которым он резал хлеб. Он разозлился на Сашу, замахнулся на него ножом, несколько раз порезал его по лицу, а потом, держа нож в правой руке, он ударил Сашу кулаком в нос. После он этой же рукой ещё раз ударил его кулаком, попал в глаз или в лоб. От его удара Саша упал с табуретки на пол. Он подошёл к Саше, чтобы ещё ударить его, но тот ударил его ногой в колено, а он на него набросился сверху, и они стали бороться, наносили друг другу удары. Лично он раз пять ударил Сашу по животу, по бокам. Также он ударил Сашу своей головой ему по лицу. Потом зашёл Вова. Саша лежал на полу в кухне, лицо у него было в крови. Он пытался дышать, и у него из ноздрей при выходе появлялись кровавые пузыри. Он накрыл Сашу дублёнкой, так как его всего трясло. Пришла его жена, стала ругаться, требовать, чтобы они унесли Сашу из дома. Они вытащили Сашу к воротам. Он пошёл за Сашиной дублёнкой, обернулся и увидел, что Вова снова пинает Сашу ногами по туловищу, по голове, по ногам. Он обратно вернулся. Пока подходил к ним, то Вова пнул Сашу ногами не менее 20 раз. Он оттолкнул Вову. В это время подъехала милицейская машина, и их задержали. Он понимает, что они с Милишенко сильно избили Сашу, но он не думал, что будут такие тяжёлые для последствия и, желал их, он просто сорвался на Сашу из-за того, что он оскорблял его жену и ребёнка. Он раскаивается в том, что побил Сашу и порезал его.

Подсудимый Милишенко В.Н. свою вину признал частично и пояснил в судебном заседании, что в тот день он с Ложкиным выпил спиртного и ушёл домой спать. После, ночью к нему пришли Ложкин и потерпевший в нетрезвом состоянии. Втроём они пошли в дом к Ложкину. По пути потерпевший стал к нему приставать, оскорблять, выражаться нецензурной бранью. Они зашли в дом, после он с потерпевшим вышли во двор, где потерпевший оскорбил его. Он ударил потерпевшего кулаком в лицо, отчего, тот упал. Они стали с ним бороться, он сел на потерпевшего сверху и раза три ударил его кулаком в лицо. Потерпевшего он выпроводил из двора, закрыл ворота, а сам зашёл в дом. Ложкин вышел из дома, увидел, что потерпевший сидит на корточках возле ворот, завёл его в дом, где все стали выпивать «за мировую». Потерпевший снова стал выражаться нецензурной бранью. Лично он съездил на велосипеде и купил ещё две бутылки водки. Они выпили, потерпевший снова стал оскорбительно говорить в отношении него. Он вышел во двор, а потом увидел, что потерпевший идёт к нему с палкой. Он повернулся и стал избивать потерпевшего руками и ногами по различным частям тела. Он разбил ему бровь, нос, губу, а после успокоился. Из дома вышел Ложкин. Потерпевший стал плохо говорить о жене Ложкина. Это его (Милишенко) возмутило, и он ударил в лицо потерпевшего ногой. Потом потерпевший и Ложкин зашли в дом, а он остался во дворе, стал искать своё кольцо, которое он потерял, когда бил потерпевшего. Из дома он услышал шум, грохот. Зайдя в дом, он увидел, что потерпевший лежал на полу, его лицо было порезано, в крови, он хрипел. В это время пришла жена Ложкина, сказала, чтоб они вынесли потерпевшего из дома, а сама вызвала скорую помощь. В содеянном он раскаивается. Перед их встречей у потерпевшего никаких повреждений не было. Допрошенный в присутствие адвоката Сагандыкова С.К. в качестве подозреваемого ДАТА в период предварительного расследования и подтвердивший свои показания в судебном заседании Милишенко В.Н. (л.д.110-113) пояснял, что в ноябре 2009 года в дневное время он распивал спиртное с Ложкиным, после чего они разошлись по домам. Около 23 часов к нему домой пришли Ложкин с С.А.А.. Ложкин предложил ему с ними выпить и пригласил к себе домой. Когда они вышли на улицу, то он вспомнил, что знаком с С.А.А.. Когда ему было 17 лет, то тот с товарищами его избил. Телесные повреждения у него были незначительные, поэтому в милицию и в больницу он обращаться не стал. По дороге между ним и С.А.А. произошла ссора, он стал предъявлять С.А.А. свои претензии. В доме у Ложкина они стали употреблять спиртное, которое он ещё докупал. Он с С.А.А. вышли на улицу, где между ними произошёл скандал, в ходе которого он ударил С.А.А. кулаком правой руки в область левого глаза. С.А.А. тоже хотел его ударить, он «напрыгнул» на С.А.А., они упали на землю, стали кататься. Затем он сел С.А.А. на живот и два раза ударил его кулаком правой руки в область подбородка с правой стороны. Поднявшись, он сказал, чтоб С.А.А. уходил домой, а сам зашёл в дом к Ложкину, с которым стали выпивать. Ложкин вышел на улицу, а вернулся уже с С.А.А.. Втроём они снова стали распивать спиртное, помирились. Затем он вышел на улицу покурить. За своей спиной он услышал шаги, повернулся, увидел, что к нему подходит С.А.А. с предметом, похожим на палку, длиной около 50 см, диаметром 5-8 см. С.А.А. пытался нанести ему удар, но он кулаком правой руки ударил того в нос, а после взял его за шиворот кофты, оттащил к гаражу во дворе дома и стал кулаками правой и левой руки наносить удары С.А.А. в область лица, живота, почек, по груди. Наносил ему удары около 10 минут, всего нанёс более 20 ударов. При этом С.А.А. ему удары не наносил, только закрывал руками свою голову. Потом С.А.А. упал на землю. Он подошёл к нему спереди, со стороны головы и нанёс пять ударов ногой, обутой в кроссовки в область лица. На лице у С.А.А. было много крови, которая шла из носа, из губы. Лично он зашёл в дом, где с Ложкиным продолжил распивать спиртное, а потом вышел во двор, где на земле сидел С.А.А., которому он помог встать и тот зашёл в дом, умылся и вышел во двор. Он с Ложкиным тоже вышли на улицу. У Ложкина в руке был нож с ребристым краем лезвия. Между Ложкиным и С.А.А. произошёл скандал, так как С.А.А. стал оскорблять жену Ложкина. Он не помнит, наносили ли С.А.А. удары он и Ложкин, но Ложкин наклонялся к сидящему на корточках С.А.А. и что-то ему говорил. Затем он с Ложкиным зашли в дом, а С.А.А. оставался во дворе. Когда они вышли из дома, то С.А.А. лежал на спине, попросил ему помочь встать и занести в дом. Они с Ложкиным занесли С.А.А. в дом, посадили на стул, а он сразу же вышел на улицу покурить. Когда вернулся, то увидел, что С.А.А. лежал около стиральной машинки, его голова и тело были накрыты дублёнкой. Он поднял дублёнку и увидел на лице у С.А.А. разрез на левой щеке. В этот момент зашла жена Ложкина, стала на них кричать, требовала, чтобы они вынесли С.А.А. из дома, сказала, что вызовет милицию и скорую помощь. Он с Ложкиным вынесли С.А.А. за ворота. Приехали сотрудники милиции и его с Ложкиным доставили в милицию. По пути Ложкин ему рассказал, что порезал С.А.А. ножом по лицу в доме.

Суд находит вину подсудимых Ложкина Н.П. и Милишенко В.Н. полностью доказанной, как их признаниями, так и показаниями потерпевшего С.А.А., свидетелей С.И.В., Л.А.В. и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевший С.А.А. в судебном заседании пояснил, что ранее с подсудимыми он знаком не был. В ноябре 2009 года вечером он встретил подсудимого Ложкина, выпил с ним спиртного. После они пришли в частный дом к Ложкину, где уже втроём продолжили выпивать водку. Он не помнит, кто был инициатором конфликта, не помнит, кто его избивал. В связи с избиением, ему установили вторую группу инвалидности. Уже в больнице ему стало известно, что он был порезан, у него сломаны рёбра, сделана трепанация черепа. В данное время в результате избиения у него имеются провалы в памяти, он не помнит некоторых событий, которые с ним случались ранее. Он просит взыскать с каждого подсудимого по 200 тысяч рублей и материальный ущерб в размере 14 тысяч рублей.

Показания потерпевшего С.А.А. подтверждаются рапортом ДПНО ОВД по Еманжелинскому муниципальному району Б.А.А. (КУС НОМЕР от ДАТА), согласно которому ДАТА в 03 часа 40 минут поступило сообщение по «02» из приёмного покоя ЕЦГБ Неровновой о том, что к ним на автомашине «03» со двора АДРЕС доставлен неизвестный мужчина с телесными повреждениями. Диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга, множественные резаные, рваные раны лица, волосистой части головы, левой кисти, множественные ушибы, гематомы лица. Рваные раны ушных раковин, множественные ушибы, гематомы грудной клетки, тазобедренного сустава (л.д.20).

Свидетель С.И.В. в судебном заседании пояснила, что её супруг С.А.А. осенью 2009 года работал на хлебозаводе в АДРЕС. ДАТА вечером муж пришёл с работы. Был он немного выпивший, стал просить у неё денег на пиво, но она денег ему не дала, и он около семи часов вечера ушёл из дома. На следующий день вечером от сотрудника милиции С.Е.В. она узнала, что её муж находится в реанимации. В больнице ей сказали, что муж находится в тяжёлом состоянии, был «при смерти» в результате избиения. Дня через 3-4 его перевели в палату. Она видела у него много телесных повреждений, порезы на теле, ушибы, рану на голове. Через неделю она забрала мужа домой, но ему стало хуже, у него болела голова, он перестал разговаривать, его тело сводило судорогой, и его увезли в нервное отделение, где сделали трепанацию черепа, поместили в реанимацию, а потом в палату. Дней через 10 мужа выписали. После случившегося ему определили вторую группу инвалидности, он ничего не может долгое время делать, состояние здоровья его ухудшилось. Мужа она может охарактеризовать только с положительной стороны, был он работящий, хорошо относился к ней и к детям, в драках никогда не участвовал. Он мог день-два употреблять спиртное. В основном он выпивал один. После случившегося он ей рассказывал, что они были в каком-то доме, выпивали спиртное, потом он почувствовал удары и больше ничего не помнит.

Свидетель Л.А.В. в судебном заседании пояснила, что в ноябре 2009 года она в три часа ночи пришла с работы. Около порога на полу в их доме лежал незнакомый ей мужчина в сильном алкогольном опьянении, не разговаривал, у которого лицо было в крови. В доме также находились её муж Ложкин и Милишенко, которые тоже были в пьяном состоянии. На столе стояла пустая бутылка из-под водки. На её вопрос, кто этот мужчина, чёткого ответа она не услышала. Она по телефону вызвала милицию и скорую помощь. Муж и Милишенко вынесли мужчину на улицу. Она поняла, что между ними произошла драка. На полу, на стиральной машинке, на газовой плите она видела пятна крови. Допрошенная в качестве свидетеля в период предварительного расследования и подтвердившая свои показания в судебном заседании Л.А.В. (л.д.85-86) поясняла, что в ноябре 2009 года около трёх часов ночи она пришла с работы домой, обнаружила, что в кухне лежит неизвестный ей мужчина, одетый в дублёнку и тёмные штаны. Мужчина был без движения, его лицо и голова были в крови, руки тоже были в крови, из раны на голове шла кровь. Она поняла, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. В кухне на полу, на стиральной машинке была кровь. Там же находились её муж Ложкин Николай и его знакомый Милишенко Вова, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Ничего вразумительного они не ответили, так как были пьяны. Она сказала, что вызовет милицию и скорую помощь и, чтобы они выносили мужчину на улицу. Вова взял мужчину за руки и волоком потащил его с кухни на улицу. Когда она вышла из дома, то увидела, что незнакомый мужчина лежит в огороде. Она сказала Николаю и Вове, чтобы те убирали мужчину с огорода и несли за ворота, так как подъезжает скорая. Николай и Вова взяли мужчину за руки и за ноги и вынесли за ворота. Мужчина не просыпался. Она зашла в дом, когда вернулась, то увидела, что Вова пинал мужчину, нанёс ему около трёх ударов. Она сказала Вове, чтобы он перестал бить мужчину. Он был без дублёнки, вероятно, она спала с него, когда Вова тащил его из дома, так как дублёнку потом нашли в огороде. Пока они стояли на улице, она спросила у Вовы Милишенко, что произошло, они сказали, что между Вовой и этим мужчиной произошёл конфликт из-за давней обиды Вовы на мужчину. В последующем муж ей пояснил, что ссора между Вовой и мужчиной началась ещё на улице, когда они шли к ним домой, чтобы распить спиртное, Вова бил мужчину. При этом Николай сказал, что порезал лицо мужчины ножом в кухне их дома.

Кроме того вина подсудимых Ложкина Н.П. и Милишенко В.Н. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА год – частного дома, расположенного по адресу: АДРЕС, в ходе которого было установлено место совершения преступления, зафиксирована обстановка в доме и во дворе дома, обнаружены следы крови на предметах мебели и на полу в кухне, сенях, во дворе дома, в огороде и на улице за воротами дома, в ходе осмотра места происшествия изъяты образцы крови, а также обнаружены и изъяты два кухонных ножа, дублёнка, ботинок, обнаружены и зафиксированы следы волочения от дверей в сени дома до ворот дома (л.д.32-43);

-протоколом явки с повинной Ложкина Н.П. от ДАТА, в ходе которой он добровольно сообщил о совершённом им преступлении, а именно, о причинении телесных повреждений С.А.А. в доме по адресу: АДРЕС (л.д.54-56);

-протоколом явки с повинной Милишенко В.Н. от ДАТА, в ходе которой он добровольно сообщил о совершённом им преступлении, а именно, о причинении телесных повреждений С.А.А. в доме по адресу: АДРЕС (л.д.51-52);

-заключением эксперта НОМЕР М от ДАТА, согласно которому, у С.А.А. имелась тупая травма головы, проявившаяся рваными ранами головы, кровоподтёками головы, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом головного мозга 3-й степени, отёком головного мозга, с исходом в рубцово-кистозные изменения мозговой ткани, кистами головного мозга и субарахноидального пространства, развитием симптоматической посттравматической эпилепсии, мнестическими, когнитивными нарушениями. Данная тупая травма головы является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью, образовалась от многократных разнонаправленных воздействий (не менее пяти воздействий) твёрдого тупого предмета (предметов) в голову С.А.А. в пределах от нескольких минут до нескольких часов до поступления С.А.А. в лечебное учреждение. У С.А.А. имелись резаные раны головы, резаную рану левой кисти, кровоподтёки и ссадины нижних конечностей и груди, закрытые переломы 9,10-го рёбер справа. Резаные раны головы, резаная рана левой кисти образовались от не менее пяти воздействий предмета, имеющего режущую кромку. Данные повреждения вызывают кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинили лёгкий вред здоровью. Кровоподтёки и ссадины нижних конечностей и груди, закрытые переломы 9,10-го рёбер справа вызывают кратковременное расстройство здоровья расцениваются, как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью, образовались от воздействия твёрдого предмета (предметов). Имеющиеся у С.А.А. резаные раны головы, резаная рана левой кисти, кровоподтёки и ссадины нижних конечностей и груди, закрытые переломы 9,10-го рёбер справа образовались в пределах от нескольких минут до нескольких часов до поступления С.А.А. в лечебное учреждение (л.д.119);

-копией справки МСЭ-2009 НОМЕР от ДАТА, согласно которой С.А.А. установлена вторая группа инвалидности по общему заболеванию (л.д.82);

-протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены дублёнка, кроссовок, два кухонных ножа, конверты, с находящимися в них марлевыми тампонами с веществом бурого цвета, нательным крестом, изъятые при осмотре места происшествия ДАТА по адресу: АДРЕС (л.д.92-98);

-протоколом выемки у С.Е.В. от ДАТА, в ходе которой были изъяты предметы одежды, изъятые им ДАТА у Милишенко В.Н., протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены куртка, туфли (ботинки), изъятые у Милишенко В.Н. (л.д.92-98);

-заключением эксперта №М/Э-211 от ДАТА, согласно которому на ножах НОМЕР и НОМЕР, смывах НОМЕР, кресте нательном, куртке, кроссовке обнаружены следы крови человека, исследованием ДНК которых установлено, что она произошла от С.А.А. (л.д.138-144);

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому на куртке-дублёнке, изъятой при осмотре места происшествия имеется 7 несквозных линейных повреждений, образованных колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры, могли быть образованы ножами, представленными на экспертизу, или другими предметами, имеющими аналогичные форму и размеры (л.д.152-158);

-протоколом проверки показаний подозреваемого Милишенко В.Н. на месте от ДАТА, в ходе которой он указал место совершения преступления, а именно частный дом по адресу: АДРЕС, подробно рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений С.А.А. (л.д.196-207);

-протоколом проверки показаний подозреваемого Ложкина Н.П. на месте от ДАТА, в ходе которой он указал место совершения преступления - дом по адресу: АДРЕС, а именно, где причинил телесные повреждения С.А.А., продемонстрировал свои действия и подробно рассказал об обстоятельствах совершённого преступления (л.д.174-179), объективность которых не оспаривается участниками процесса, не вызывает никаких сомнений у суда.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимых Милишенко В.Н. и Ложкина Н.П. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ - по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц. Суд считает, что квалифицирующий признак «группа лиц» в судебном заседании подтвердился в полном объёме, поскольку в процессе умышленного причинения тяжкого вреда здоровью С.А.А. совместно участвовали подсудимые Милишенко В.Н. и Ложкин Н.П. без предварительного на то сговора в виде соисполнительства. Они действовали совместно с умыслом, направленным на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему

Не признание Милишенко В.Н. и Ложкиным Н.П. своей вины в полном объёме, а именно, что они не умышленно причинили тяжкий вред С.А.А., суд считает способом их защиты, поскольку в соответствии со ст.51 Конституции РФ они не обязаны свидетельствовать против самих себя. Поэтому суд относится к показаниям Милишенко В.Н. и Ложкина Н.П. в этой части критически, признавая их способом защиты, с целью смягчить своё положение. Данные их пояснения опровергаются показаниями потерпевшего С.А.А., свидетелей С.И.В. и Л.А.В., доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд считает, что именно Милишенко В.Н. и Ложкин Н.П. умышленно наносили удары ногами и руками в область головы и тела потерпевшему С.А.А. Суд исходит из того, что не менее пяти ударов были нанесены в жизненно важный орган тела человека – голову и не находит в поведении потерпевшего С.А.А. причину, побудившую для нанесения ему тяжкого телесного повреждения. Ни в период предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства не установлено, что кто-либо иной, кроме Милишенко В.Н. и Ложкина Н.П. мог причинить С.А.А. данные телесные повреждения. Совокупность, исследованных в судебном заседании доказательств опровергает версию подсудимых о противоправных, активных действиях потерпевшего С.А.А., не ставят под сомнение правильность квалификации их действий, поскольку судом достоверно установлено, что со стороны С.А.А. насилия, которое бы создавало угрозу для жизни и здоровья Милишенко В.Н. и Ложкина Н.П., применено не было. Это подтверждается и справками из приёмного отделения Еманжелинской «Городской больницы НОМЕР» от ДАТА о том, что телесных повреждений у Ложкина Н.П. и Милишенко В.Н. не было (л.д.53,57). В судебном заседании не установлено, чтоб у потерпевшего были какие-либо предметы.

Суд считает, что в действиях Милишенко В.Н. и Ложкина Н.П. усматриваются продуманность, аккуратность, целенаправленность и последовательность их преступных действий. Оснований для переквалификации их действий суд не усматривает.

Судом установлено, что все исследованные в судебном заседании доказательства и положенные в основу обвинения, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем являются допустимыми, имеющие юридическую силу.

При назначении Милишенко В.Н. и Ложкину Н.П. наказания суд в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, преследуя цель восстановления социальной справедливости, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправления и на условия жизни их семей, признание своей вины, явки с повинной, в содеянном раскаиваются, ранее не судимы, Ложкин Н.П. имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, учитывая состояние здоровья Ложкина Н.П., положительно характеризуются по месту жительства, противоправность поведения потерпевшего, учитывая мнение потерпевшего С.А.А., просившего не лишать их свободы.

Определяя вид и размер наказания Милишенко В.Н. и Ложкину Н.П., суд принимает во внимание обстоятельства данного дела, учитывает, что они совершили особо тяжкое преступление против жизни и здоровья гражданина, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, учитывая влияние назначенного наказания на их исправления, суд не находит возможным применять в отношении них требования ст.64 УК РФ либо условное осуждение, считает необходимым назначить им наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния. Определяя размер наказания Милишенко В.Н., суд учитывает его более активную роль в совершении преступления. В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Милишенко В.Н. и Ложкину Н.П., следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевший С.А.А. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимых Милишенко В.Н. и Ложкина Н.П. в возмещение материального ущерба: 14 000 рублей – расходы на лечение и компенсацию морального вреда в размере по 200000 рублей с каждого. Подсудимые с требованием иска по возмещению материального ущерба согласны в полном объёме, с суммой морального вреда Ложкин Н.П. согласен в полном объёме, Милишенко В.Н. - в размере 50000 рублей. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным исковые требования по возмещению материального ущерба удовлетворить в полном объёме. Согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимые Милишенко В.Н. и Ложкин Н.П. до настоящего времени не возместили С.А.А. сумму материального ущерба, которую необходимо с них взыскать солидарно, что подтверждается представленными в судебном заседании квитанциями. Руководствуясь ст.151 ГК РФ, суд считает, что потерпевшему С.А.А. действиями подсудимых Милишенко В.Н. и Ложкина Н.П. были причинены нравственные и физические страдания, нарушены его личные неимущественные права, он испытывал унижение, боль, страх за своё здоровье и жизнь, стал инвалидом второй группы, придерживаясь принципа справедливости, учитывая материальное положение подсудимых, находит размер исковых требований по компенсации морального вреда реальным и считает возможным взыскать с каждого подсудимого по 200000 рублей.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа, являющиеся орудием преступления, конверты с веществом бурого цвета – уничтожить, мужскую дублёнку чёрного цвета, мужской кроссовок чёрного цвета, принадлежащие потерпевшему - передать С.А.А.; куртку чёрного цвета с подкладом оранжевого цвета, туфли (ботинки) мужские, брюки спортивные передать Милишенко В.Н. (л.д.99).

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ложкина Николая Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ назначить ему наказание на срок пять лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ).

Признать Милишенко Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ назначить ему наказание на срок шесть лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ).

Меру пресечения Ложкину Николаю Павловичу и Милишенко Владимиру Николаевичу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в зале суда.

Срок отбытия наказания Ложкину Н.П. и Милишенко В.Н. исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа, являющиеся орудием преступления, конверты с веществом бурого цвета – уничтожить, мужскую дублёнку чёрного цвета, мужской кроссовок чёрного цвета, принадлежащие потерпевшему - передать С.А.А.; куртку чёрного цвета с подкладом оранжевого цвета, туфли (ботинки) мужские, брюки спортивные передать Милишенко В.Н.

Взыскать с Ложкина Николая Павловича и Милишенко Владимира Николаевича пользу С.А.А. в возмещение материального ущерба четырнадцать тысяч рублей солидарно и компенсацию морального вреда в размере по двести тысяч рублей с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселев В.А.