Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н., подсудимого Кулакова Владимира Юрьевича, защитника адвоката Зарипова Р.М., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Кулакова Владимира Юрьевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого: -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кулаков В.Ю. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДАТА около 11 часов Кулаков В.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на принадлежащем ему велосипеде марки «FORWARD», прибыл на станцию АДРЕС, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовал к огороженному заброшенному дому НОМЕР по АДРЕС. Далее через калитку он проследовал на садовый участок, расположенный на территории двора указанного дома и увидел, что там произрастает растение, содержащее наркотические средства, а именно мак. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, с целью личного потребления наркотические средства, Кулаков В.Ю. путём срывания руками, нарвал цветы растения мак, произрастающих на данном садовом участке, заброшенного дома по адресу: АДРЕС, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрёл наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном состоянии 94 грамма, сложил в полимерный мешок светлого цвета, который ранее взял с собой из дома. Затем он поместил мешок на багажник велосипеда марки «FORWARD» и стал данное наркотическое средство незаконно хранить при себе с целью личного употребления, без цели сбыта. После чего, Кулаков В.Ю. с незаконно приобретённым наркотическим средством проследовал домой в АДРЕС. В пути следования Кулаков В.Ю. на вышеуказанном велосипеде, следуя под железнодорожным мостом,, расположенным вблизи АДРЕС, при проведении оперативно - розыскных мероприятий «Мак 2011» сотрудниками линейного отдела полиции на ст. Троицк был задержан в 15 часов 20 минут. При проведении личного досмотра у Кулакова В.Ю. был обнаружен и изъят полимерный мешок светлого цвета, с находящимся в нём цветами растения мак. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество, изъятое у Кулакова В.Ю., является наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства составляла 94 грамма. Маковая солома отнесена к наркотическим средствам списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА. На основании Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признаётся количество наркотического средства - маковая солома от 20 грамм до 500 грамм, то есть наркотическое средство - маковая солома массой 94 грамма является крупным размером. Подсудимый Кулаков В.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Зарипов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кулакова В.Ю. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Кулакова В.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Кулакову В.Ю. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, не судимого, удовлетворительно характеризуется. Определяя вид и размер наказания Кулакову В.Ю. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое Кулакову В.Ю. возможно назначить лишение свободы, но, учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Кулакова В.Ю. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения, обратиться к врачу наркологу в срок до ДАТА, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании. Суд считает, что назначение Кулакову В.Ю. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Вещественное доказательство: наркотическое средство - маковая солома общим весом 94 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. АДРЕС следует уничтожить (л.д.60), квитанция НОМЕР (л.д.61). Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кулакова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание на срок один год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Кулакову Владимиру Юрьевичу считать условной с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения, обратиться к врачу наркологу в срок до ДАТА, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Кулакову Владимиру Юрьевичу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - маковая солома общим весом 94 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. АДРЕС - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.