Приговор в отношении Богданчикова А.С. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА.                                              АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                        Киселева В.А.,

при секретаре                                                         Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС                                  Ростовой Е.Н.,

подсудимого                                   Богданчикова Артёма Сергеевича,                                     

защитника адвоката                                            Зарипова Р.М.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Богданчикова Артёма Сергеевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего в «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Челябинска кровельщиком-монтажником, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС2, ранее не судимого:

                       

                       -в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;     

                    

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Богданчиков А.С. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

     ДАТА в дневное время около 15 часов Богданчиков А.С., реализуя свой ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение Федерального Закона от ДАТА «О наркотических средствах и психотропных веществах», на автомобиле марки ИЖ-2126-030, государственный номер НОМЕР 174 под управлением Ш.В.Е., введя его в заблуждение относительно правомерности своих действий, прибыл на участок местности, расположенный в АДРЕС, на поле, находящемся на расстоянии 300 метров от железнодорожного пути перегона «Еманжелинск - Красносёлка», 36 км, ПК-4, где произрастало дикорастущее растение конопля, где путём сбора руками листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно без цели сбыта, для дальнейшего употребления, приобрёл наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 202 грамма, которую в последующем сложил в специально принесённый с собой полимерный пакет.

     Вышеуказанное наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 202 грамма, с момента приобретения Богданчиков А.С. стал незаконно хранить без цели сбыта с целью дальнейшего употребления, до момента изъятия сотрудниками ЛОП на ст. Троицк в этот же день, то есть ДАТА в 15 часов 20 минут. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 202 грамма. Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА. На основании Постановления Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - марихуана признаётся его количество, превышающее 100 грамм, то есть размер наркотического средства - марихуана массой в высушенном состоянии 202 грамма является особо крупным.

     Подсудимый Богданчиков А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Зарипов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Богданчикова А.С. особый порядок в судебном заседании.

     

     Суд считает, что действия подсудимого Богданчикова А.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     При назначении наказания Богданчикову А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, ранее не судимого, положительно характеризуется.

      

     Определяя вид и размер наказания Богданчикову А.С. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое Богданчикову А.С. возможно назначить лишение свободы, но, учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения.

     В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Богданчикова А.С. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы. Суд считает, что назначение Богданчикову А.С. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

    Суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Богданчикова А.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа, принимая во внимание его материальное положение.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана весом 201,75 грамма в полиэтиленовом пакете чёрного цвета, ватные тампоны со смывами с правой руки и левой рук Богданчикова А.С. в бумажных пакетах, ватный тампон (контрольный ватный тампон) в бумажном пакете, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. АДРЕС следует уничтожить (л.д.43), квитанция НОМЕР (л.д.46).

             Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Богданчикова Артёма Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание на срок три года лишения свободы без штрафа.

        На основании ст.73 УК РФ меру наказания Богданчикову Артёму Сергеевичу считать условной с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.

        Меру пресечения Богданчикову Артёму Сергеевичу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

     

        Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана весом 201,75 грамма в полиэтиленовом пакете чёрного цвета, ватные тампоны со смывами с правой руки и левой рук Богданчикова А.С. в бумажных пакетах, ватный тампон (контрольный ватный тампон) в бумажном пакете, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. АДРЕС - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                 Киселев В.А.