Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В., подсудимых: Ганеева Александра Сергеевича, Булавина Александра Сергеевича, защитников адвокатов: Зарипова Р.М., Сагандыкова С.К., предоставивших удостоверения НОМЕР, 1090 и ордера от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Ганеева Александра Сергеевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС ранее не судимого: -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; Булавина Александра Сергеевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» контролёром в АДРЕС, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС2, ранее не судимого: -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимые Ганеев А.С. и Булавин А.С. совершили умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДАТА около 17 часов Ганеев А.С. и Булавин А.С. на автомобиле марки ВАЗ 21070, государственный номер С 352 ЕУ 174 под управлением Ж.Е.Ю. приехали на поле, где произрастает дикорастущая конопля, расположенное в АДРЕС в 100 метрах в южном направлении от железнодорожного моста, 36 км пикет 5 перегона «Еманжелинск - Красносёлка», где в тот день Ганеев А.С. и Булавин А.С., действуя совместно и согласованно, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут путём растирания руками верхушечных частей, семян и листьев растения - конопля, незаконно приобрели наркотическое средство - гашиш, общей массой 4,4972 грамма, которую складировали в газетный листок и прозрачный полимерный пакетик «слюда». Впоследствии данный газетный свёрток и прозрачный полимерный пакетик «слюда», с содержащимися в них приобретённым наркотическим средством гашиш Ганеев А.С. и Булавин А.С. положили в автомобиль ВАЗ 21070, государственный номер С ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ 174, принадлежащий Ж.Е.Ю., и хранили до момента задержания их сотрудниками полиции ЛОП на ст. Троицк в тот же день, то есть до 17 часов 45 минут ДАТА. В тот же день ДАТА в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 30 минут на остановочной платформе «Борисовка», расположенной по адресу: АДРЕС, при осмотре транспортного средства - автомобиля марки ВАЗ 21070, государственный номер С ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ 174 под управлением Ж.Е.Ю., был обнаружен и изъят газетный листок, с находящимся в нём веществом растительного происхождения тёмного цвета, с характерным запахом конопли и прозрачный полимерный пакетик «слюда», с находящимся в нём веществом растительного происхождения тёмного цвета, с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество, изъятое в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля марки ВАЗ 21070, государственный номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ 174 является гашишем, который отнесён к наркотическим средствам. Масса гашиша в полимерном пакетике составляет 1,8798 грамма, масса гашиша в газетном свёртке составляет 2,6174 грамма, общая масса гашиша составляет 4,4972 грамма. Гашиш отнесён к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включённое в список 1 или кокаин (гидрохлорид) сходит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом смеси. На основании Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признаётся количество наркотического средства - гашиш массой свыше 2 грамм и не более 25 грамм, то есть наркотическое средство - гашиш общей массой 4,4972 грамма является крупным размером. Подсудимые Ганеев А.С. и Булавин А.С. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства подсудимых заявлены добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники - адвокаты Зарипов Р.М. и Сагандыков С.К. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Ганеева А.С. и Булавина А.С. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимых Ганеева А.С. и Булавина А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Ганееву А.С. и Булавину А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправления, на условия жизни их семей, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаиваются, ранее не судимы, удовлетворительно характеризуются. Определяя вид и размер наказания Ганееву А.С. и Булавину А.С. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимых во время судебного заседания, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое Ганееву А.С. и Булавину А.С. возможно назначить лишение свободы, но, учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, что они ещё могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить им наказания не связанные с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Ганеева А.С. и Булавина А.С. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы. Суд считает, что назначение Ганееву А.С. и Булавину А.С. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей их наказания. Вещественные доказательства: бумажные конверты НОМЕР и НОМЕР с находящимися в них марлевыми тампонами со смывами с ладоней правой и левой рук Ганеева А.С., бумажные конверты НОМЕР и НОМЕР с находящимися в них марлевыми тампонами со смывами с ладоней правой и левой рук Булавина А.С., бумажные конверты НОМЕР и НОМЕР с контрольными смывами Ганеева А.С. и Булавина А.С., прозрачный полимерный пакетик, с содержащимся в нём наркотическим средством - гашиш массой 1,8798 грамма, газетный свёрток, с содержащимся в нём наркотическим средством - гашиш массой 2,6174 грамма, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. АДРЕС следует уничтожить (л.д.55), квитанция НОМЕР (л.д.54). Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ганеева Александра Сергеевича, Булавина Александра Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить им наказания на срок по одному году лишения свободы каждому. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Ганееву Александру Сергеевичу и Булавину Александру Сергеевичу считать условной с испытательным сроком по одному году каждому, обязав их периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы. Меру пресечения Ганееву Александру Сергеевичу и Булавину Александру Сергеевичу избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бумажные конверты НОМЕР и НОМЕР с находящимися в них марлевыми тампонами со смывами с ладоней правой и левой рук Ганеева А.С., бумажные конверты НОМЕР и НОМЕР с находящимися в них марлевыми тампонами со смывами с ладоней правой и левой рук Булавина А.С., бумажные конверты НОМЕР и НОМЕР с контрольными смывами Ганеева А.С. и Булавина А.С., прозрачный полимерный пакетик, с содержащимся в нём наркотическим средством - гашиш массой 1,8798 грамма, газетный свёрток, с содержащимся в нём наркотическим средством - гашиш массой 2,6174 грамма, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. АДРЕС - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.