П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Еманжелинск ДАТА Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего, судьи Мельниковой Г.С., при секретаре Калмыковой В.В., с участием государственных обвинителей, помощников прокурора г.Еманжелинска Ростовой Е.Н, Сонина Д.В., подсудимых Ивановского Я.Л., Лобатревич С.Н., адвокатов Сагандыкова С.К., Елькина В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда материалы уголовного дела в отношении Ивановского Яна Леонидовича, ДАТА года рождения, уроженца пос. АДРЕС АДРЕС АДРЕС, цыгана, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетних дочь и сына, не работающего, проживающего по адресу пос. АДРЕС АДРЕС АДРЕС, АДРЕС АДРЕС обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, Лобатревич Снежаны Николаевны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС цыганки, гражданки Российской Федерации, с неполным начальным образованием, не военнообязанной, состоящей в гражданском браке, являющейся опекуном малолетней племянницы 2009 года рождения, проживающей по адресу АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Ивановский Я.Л. и Лобатревич С.Н. в 2011 году совершили преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства героин при следующих обстоятельствах. Ивановский Я.Л. в период до ДАТА у неустановленного следствием лица приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта 4 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 9, 94 грамма, которые незаконно хранил с целью сбыта у себя дома по адресу пос. АДРЕС. ДАТА с целью изобличения Ивановского Я.Л. в распространении наркотических средств на территории АДРЕС было осуществлено в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года №144 –ФЗ ( в редакции ФЗ от 26.12.2008 года № 272 – ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», с участием В.., выступающего в роли закупщика наркотического средства. ДАТА в дневное время В. позвонил Ивановскому Я.Л. и попросил продать ему наркотическое средств героин на сумму 10000 рублей. Ивановский Я.Л., действующий из корыстных побуждений, согласился продать В. А.М. наркотическое средство героин и назначил ему встречу на АДРЕС у АДРЕС пос. АДРЕС. В этот же день в дневное время В. А.М. прибыл к указанному выше дому, откуда позвонил Ивановскому Я.Л. и сообщил ему о своем прибытии. Взяв из хранившегося количества наркотического средства героин в целях сбыта один полиэтиленовый сверток с героином, Ивановский Я.Л. пригласил на встречу свою сожительницу Лобатревич С.Н., которой он передал указанный полиэтиленовый сверток с героином, предложив ей положить его в рот, сказав, чтобы она в случае опасности, проглотила его. Лобатревич С.Н. согласилась с предложением Ивановского Я.Л., тем самым вступив с ним в преступный сговор на совершение преступления, направленного на незаконный сбыт наркотических средств. После чего, в дневное время ДАТА Ивановский Я.Н. и Лобатревич С.Н., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и, действуя совместно, пришли к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где встретились с В. А.М.. Лобатревич С.Н. по указанию Ивановского Я.Л. извлекла из своей ротовой полости 1 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин и передала его Ивановскому Я.Л., который в свою очередь передал этот сверток В. А.М., сообщив ему при этом, что вскоре принесут остальные свертки с героином. Получив сверток с героином от Ивановского Я.Н., В. А.М. передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей, договорившись при этом, что оставшуюся часть денежных средств в сумме 7500 рублей он передаст Ивановскому Я.Л. после получения остальной массы наркотического средства. После этого Ивановский Я.Л. и Лобатревич С.Н. вернулись в дом, расположенный по адресу АДРЕС, где Ивановский Я.Л. взял остальные 3 полиэтиленовые свертка с героином, которые передал Лобатревич С.Н., предложив ей положить их себе в рот, чтобы в случае опасности, проглотить их. Лобатревич С.Н. согласно договоренности положила переданные ей Ивановским Я.Л. три полиэтиленовых свертка себе в ротовую полость. После чего, действуя совместно и согласованно, Ивановский Я.Л. и Лобатревич С.Н. пошли на встречу с В. А.М.. По дороге Ивановский Я.Л. позвонил В. А.М. и сказал, чтобы тот шел в переулок, ведущий с АДРЕС в указанном переулке, Лобатревич С.Н. по указанию Ивановского Я.Л. извлекла из своей ротовой полости 3 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин и передала их Ивановскому Я.Л., который в свою очередь передал их В. А.М., а тот взамен передал Ивановскому Я.Л. денежные средства в сумме 7500 рублей. Таким образом, Ивановский Я.Л. и Лобатревич С.Н. совместно, действуя с единым умыслом, ДАТА в дневное время незаконно сбыли В. А.М. 4 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин общей массой 9,94 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Ивановский Я.Л. и Лобатревич С.Н. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. В. А.М. в этот же день в период с 12 часов 45 минут до 12 часов 55 минут добровольно выдал данное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 9,94 грамма сотрудникам полиции в здании ОВД АДРЕС. В судебном заседании, подсудимая Лобатревич С.Н. с предъявленным обвинением согласилась, от дачи показаний отказалась, подтвердила свои показания, данные ею в период предварительного следствия. Ивановский Я.Н. предъявленное обвинение признал, от дачи показаний отказался, подтвердил показания Лобатревич С.Н., данные ею на предварительном следствии. Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Ивановского Я.Л. и Лобатревич С.Н. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Лобатревич С.Н. о незаконном обороте совместно с Ивановским Я.Л. наркотического средства героин так и других добытых доказательств, согласующихся между собой. Так в своей «явке с повинной» от ДАТА Лобатревич С.Н. признала, что проживала в гражданском браке с Ивановским Я.Л. по АДРЕС в АДРЕС ДАТА днем вместе с Ивановским Я.Л. пошли на ул.Вокзальная. По дороге Ян сказал ей, что он должен встретиться с одним человеком. После этого В. передал ей из своей руки черный полиэтиленовый сверток, перевязанный черной ниткой, в котором был порошок. От Яна она узнала, что это наркотик – героин. Он сказал ей, чтобы она взяла этот сверток в рот, и в случае опасности проглотила его. От него она также узнала, что они должны встретиться с человеком, которому он собирается продать героин. Она взяла у Яна сверток с героином и положила себе в рот. По дороге Ян с кем –то созванивался по телефону, уточнял о встрече у киоска. После этого они с Яном пришли к киоску у дома АДРЕС. Около киоска к ним подошел незнакомый ей парень. Неподалеку от киоска стояла какая- то машина. После обращения парня к Яну с вопросом «принес ли он», Ян ответил, что да и велел ей передать «панч», по- цыгански это означает 5 грамм героина. Она выплюнула изо рта сверток с героином и передала мужу, который передал его парню, а тот взамен передал Яну 2 купюры по 1000 рублей. После этого она ушла домой. Ян и парень остались, разговаривали о чем-то между собой. Через некоторое время вернулся муж и позвал ее с собой, сказав, что этому парню нужно еще принести героин, и чтобы она шла вместе с ним. По дороге Ян опять передал ей один сверток с героином, сказав, чтобы она положила его себе в рот и в случае опасности проглотила его. Она взяла у Яна сверток и положила себе в рот. Вместе пошли в сторону АДРЕС. В проулке, ведущем на эту улицу, они встретились с тем же парнем. Ян протянул ей руку, сказал, чтобы она выплюнула ему в ладонь сверток с героином. Она выплюнула Яну в ладонь сверток. В этой ладони у него уже лежали два таких же свертка с героином. Ян передал этому парню три свертка с героином. Муж называл его по имени Саня. Взамен парень передал Яну нескольку купюр по 1000 рублей. После этого она и Ян повернулись и пошли назад. В этот момент ее и Яна сзади схватил какой- то мужчина, назвавшийся сотрудником милиции. Услышав это, Ян затолкал ей в правый боковой карман куртки деньги, которые он получил от парня по имени Саня за проданный ему героин. Эти деньги у Яна до этого были в руках. О том, что подкинул ей деньги в карман, Ян крикнул ей по – цыгански. Ее и Яна в этот же день привезли в отдел милиции АДРЕС, где она добровольно выдала деньги, которые подкинул ей муж, 7 купюр по 1000 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Она понимала, что совершила преступление, помогая своему мужу продавать героин. ( л.д. НОМЕР) В качестве подозреваемой ДАТА, обвиняемой от ДАТА и от ДАТА Лобатревич С.Н дала показания, аналогичные показаниям при даче «Явки с повинной». ( л.д. НОМЕР) Указанные показания Лобатревич С.Н. в суде подтвердил подсудимый Ивановский Я.Л.. Показания Лобатревич С.Н. являются правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам содеянного ею и Ивановским, являются допустимыми доказательствами, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, положение ст. 51 Конституции РФ ей было разъяснено. Никаких замечаний на протоколы ее допросов, либо жалоб на неудовлетворительное исполнение своих обязанностей адвокатом по своей защите Лобатревич С.Н. не предъявлялось. Данные показания Лобатревич С.Н. согласуются между собой и другими доказательствами, в частности показаниями свидетелей, оперативных сотрудников ОРЧ ПНОН УР НОМЕР ГУ МВД по АДРЕС В., В., В., В. В., свидетелей – понятых, свидетеля В. А.М., а также письменными доказательствами. Допрошенный в судебном заседании свидетель В. Д.Г. показал, что в середине июля т.г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с помощью В., сообщившего о том, что в АДРЕС парень по имени Ян сбывает наркотики. В. в ГОВД АДРЕС в присутствии понятых был досмотрен, ему вручили денежные средства 10 тысяч рублей для закупки героина. На автомашинах проехали в АДРЕС, где стали проводить наблюдение по АДРЕС и АДРЕС. Было известно, что В. созвонился с Ивановским по поводу приобретения героина в ОВД АДРЕС, а также в машине по пути в АДРЕС Около ларька на АДРЕС В. вышел из машины, и к нему подошли Ян Ивановский и Лобатревич С.. В. передал деньги Ивановскому. Было видно, что Лобатревич что- то передала Ивановскому и ушла. Ивановский и В. подходили к ларьку, что – то там делали. Потом В. сел в машину к сотрудникам, сказал, что договаривались о приобретении героина на 10 тысяч рублей, принесли один сверток, и Лобатревич пошла за остальным. От В. им стало известно, что В. переносит героин во рту. Через несколько минут Лобатревич и Ивановский вышли с АДРЕС в сторону АДРЕС с В.. Было видно, как В. наклонила голову, после чего Ивановский передал В. что – то. Как стало известно позднее, В. выплевывала героин в руку Ивановскому, а тот передавал его закупщику. Когда Лобатревич и Ивановский направились домой, они были задержаны, позднее досмотрены. У Ивановского при себе был сотовый телефон, у Лобатревич - денежные средства 7000 рублей. Как сказала В., эти деньги ей в процессе задержания положил в карман Ян. Также был произведен обыск в доме, где проживали Ивановский и Лобатревич. Из показаний свидетеля В. в суде усматривается, что по сообщению В. стало известно о том, что в АДРЕС Ивановский сбывает наркотики. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В. в присутствии понятых были вручены 10 тысяч рублей для закупки героина. После чего В. и оперативные сотрудники на машинах поехали в АДРЕС Сам он не участвовал в поездке. Со слов оперативных сотрудников известно, что Ивановский и Лобатревич при проверочной закупке были задержаны за сбыт героина. Известно, что деньги, участвовавшие в ОРМ, были изъяты. Свидетель В. в суде показал, что закупщик героина по имени В. в АДРЕС ехал в одной машине вместе с ним и еще сотрудниками уголовного розыска. При въезде в поселок он созвонился с Яном, который назначил встречу у киоска на АДРЕС подъехали к киоску, то там уже находились Ивановский и Лобатревич. Закупщик подошел к ним и передал Ивановскому денежные средства. Подсудимая изо рта передала сверток Ивановскому Я., а он передал закупщику. Потом Ивановский и закупщик подошли к киоску, чтобы разменять деньги, одну купюру. Лобатревич пошла в проулок, за ней Ян. Закупщик сел в автомобиль и пояснил, что у Яна не было 20 грамм, а был только один сверток, который он передал ему. Остальное Ян должен принести. Для расчета за этот сверток разменяли одну купюру. Через несколько минут Ян позвонил закупщику и сообщил, чтобы он шел в проулок. Закупщик пошел, за ним пошел и он (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Ян и подсудимая подошли к закупщику. Он передал им деньги, подал знак, что героин находится у него. После чего Ивановский и Лобатревич были задержаны. Такие же показания даны в суде свидетелем В., который также дополнил, что он видел, как при повторной встрече Лобатревич передала Ивановскому три свертка, а Ян передал их закупщику, после чего закупщик передал деньги Ивановскому. Он принимал участие в задержании Ивановского и Лобатревич. Ивановский и Лобатревич после этого были досмотрены. У Лобатревич были изъяты 7500 рублей, которые закупщику были вручены для покупки наркотического средства. Как она пояснила, эти деньги ей передал муж перед их задержанием. Также он участвовал при обыске в доме, где проживали подсудимые. В доме обнаружили свертки с остатками порошкообразного вещества. Аналогичные показания даны свидетелем В., которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из указанных показаний также усматривается, что этот свидетель видел, что при встречах В. и Ивановского с Лобатревич, в обоих случаях Лобатревич выплевывала свертки черного цвета изо рта в руку Ивановскому, который передавал их В.. ( л.д. НОМЕР) Из оглашенных показаний свидетеля В. А.М. усматривается, что он знаком с Ивановским Я. с июля 2011 года. При знакомстве Ивановский спросил у него, знает ли он кому можно продать героин. Он обещал Ивановскому, что поможет найти покупателей наркотиков. Он был у Яна в доме по АДРЕС в АДРЕС. Они обменялись номерами телефонов. Договорились, что он позвонит Ивановскому, если найдет покупателей. Ян сказал ему, что он продает героин крупными партиями по 50 грамм. Свидетель подтвердил, что он добровольно выразил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». По просьбе сотрудников милиции он по телефону созвонился с Ивановским и договорился с ним о покупке 20 грамм героина на сумму 10000 рублей. С Яном договорились о встрече в АДРЕС ДАТА с 10 до 12 часов. Ивановский сказал ему, чтобы при въезде в поселок, он еще раз перезвонил ему, и он назовет ему место встречи. Об этом он рассказал сотруднику Еманжелинского ГОВД В.. ДАТА утром он приехал в Еманжелинский отдел милиции, где был досмотрен на наличие у него запрещенных в гражданском обороте предметов, затем ему выдали 10000 рублей купюрами по 1000 рублей для закупки наркотиков. Сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, с которыми он ознакомился и расписался в них. После этого он и двое сотрудников милиции на автомашине ВАЗ 2110 поехали в АДРЕС По пути он созвонился с Ивановским, который сказал ему, чтобы он проезжал на АДРЕС к киоску. Подъехав к киоску, он вышел из автомашины, и к нему подошли Ивановский с девушкой – цыганкой, как сказал ему Ян, его женой. На его вопрос, принес ли он ему, Ян ответил, что да и сказал жене, чтобы она отдала «панч», что по – цыгански означает 5 грамм. Жена Яна достала изо рта прозрачный целлофановый пакетик черного цвета и передала Яну, а он передал его ему. Пакетик был наполнен порошком и перевязан черной ниткой. Ему было понятно, что в нем героин. Он достал деньги 2000 рублей, которые ему были выданы в милиции и отдал их Яну. Ян сказал, что он должен еще ему 500 рублей, сказал, что жена сходит и принесет остальной героин. Вместе с Ивановским подошли к киоску, где он (В.) разменял 1000 купюру и передал Яну 500 рублей. После этого Ян сказал ему, чтобы он дождался его и убежал в проулок, выходящий на АДРЕС. В это время он (В.) сел в автомашину к сотрудникам и оттуда минут через 5 перезвонил Яну по сотовому телефону. Ян сказал, чтобы он шел по переулку, куда зашел он. Выйдя из машины, он пошел по проулку, куда убежал Ян. За ним пошел сотрудник милиции. По проулку навстречу ему шли Ян и его супруга. Остановившись, жена Яна выплюнула изо рта в свою руку три полиэтиленовых свертка, перевязанных ниткой и передала их Яну. Ян отдал их ему, а он отдал Яну 7500 рублей и подал знак сотрудникам милиции. После чего вернулся в машину, на которой приехал и вместе с сотрудником поехали в АДРЕС, где в отделе милиции он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии двух понятых 4 свертка, сказав, что в них 20 грамм героина, которые он купил у Яна Ивановского. При понятых свертки раскрыли, в них было порошкообразное вещество белого цвета. Эти свертки упаковали в конверт, его опечатали, на котором все расписались. ( л.д. НОМЕР) Показания указанных свидетелей являются правдивыми, не доверять им у суда нет оснований. Они последовательные, в деталях дополняют друг друга, согласуются с другими добытыми доказательствами, в том числе и с показаниями Лобатревич С.Н.. Свидетель В. в суде подтвердил свое участие в июле т.г. в качестве понятого при добровольной выдаче В. в отделе милиции АДРЕС 4-х свертков из черного полиэтилена, перевязанных черными нитками, с веществом белого цвета, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у парня по имени Ян в АДРЕС Указанные свертки были упакованы и опечатаны. Кроме того, он участвовал и при досмотре Ивановского Яна, у которого был изъят сотовый телефон « ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». Аналогичные показания были даны свидетелем В., участвовавшим в качестве понятого при указанных В. обстоятельствах, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. ( л.д. НОМЕР). Свидетель В. в суде подтвердил свое участие в качестве понятого и понятого В. при обыске в доме, где проживали в доме Ивановский Я. и Лобатревич С. по АДРЕС в АДРЕС Показал, что обыск проводился в присутствии Ивановского Я., его отца, Лобатревич С., сотрудников милиции. В доме, в куртке обнаружили нитки, пакетики черного цвета. Был составлен протокол, в котором все расписались. Свидетель подтвердил, что Ивановский Я. и Лобатревич С. вместе проживали в доме до самого ареста. Показания В. согласуются с показаниями Лобатревич С., подтвердившей, что с Ивановским Я. проживали совместно в АДРЕС в АДРЕС Аналогичные показания даны в суде свидетелем, понятым В.. Из показаний свидетеля В. в суде усматривается его участие в качестве понятого при вручении денежных купюр В. в отделе милиции. Суд принимает в качестве доказательства показания указанного свидетеля, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что в присутствии его и другого понятого сотрудником милиции В., который должен был выступать в качестве закупщика героина, в отделе милиции были вручены 10000 рублей купюрами по 1000 рублей. Купюры были осмотрены, номера их переписаны и они были ксерокопированы.( л.д. НОМЕР) Указанные показания даны свидетелем через короткий промежуток времени после событий, участие в которых он принимал. Своей подписью эти показания он заверил, что подтвердил и в суде. Суд считает, что эти показания являются достоверными. Они объективно подтверждаются показаниями других свидетелей, указанных выше. Свидетели В. и В. в суде подтвердили свое участие в качестве понятых при досмотре Лобатревич С. в отделе милиции, когда у нее из кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 7500 рублей. Как пояснила Лобатревич, эти деньги подложил ей муж Ивановский Ян. Деньги были упакованы и опечатаны. Свидетель В. в суде подтвердила совместное проживание Лобатревич С. и Ивановского Я. в гражданском браке в доме по АДРЕС в АДРЕС Также подтвердила свое присутствие, своего мужа, В., отца Ивановского Я., подсудимого при производстве обыска в доме, где проживали подсудимые. Показала, что в женской куртке в доме нашли пакет, в котором что-то было. Также в доме обнаружили и другие пакетики. Обстоятельства обыска подтверждены свидетелем В. отцом подсудимого Ивановского Я., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Указанный свидетель также подтвердил, что подсудимые проживали одной семьей, где проживал и он со своей семьей по АДРЕС ( л.д. НОМЕР Из показаний свидетеля В. усматривается, что она находилась в гражданском браке с Ивановским Я.. От совместной жизни с ним у нее двое малолетних детей, дочь 2008 года рождения и сын 2011 года рождения. Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами. Из материалов оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДАТА, проведенного в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности» от ДАТА НОМЕР, переданными в СО при ОВД по Еманжелинскому муниципальному району на основании постановления и.о. начальника КМ ОВД по Еманжелинскому муниципальному району Челябинской области от ДАТА, усматривается, что постановлением оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУ МВД по АДРЕС В. от ДАТА, утвержденным и.о. начальника КМ ОВД по Еманжелинскому муниципальному району, постановлено проведение ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» по факту сбыта наркотических средств на территории АДРЕС лицами цыганской национальности (л.д.НОМЕР). Кроме того, материалы оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» включают в себя: - рапорты оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУ МВД по АДРЕС В. от ДАТА о наличии информации в отношении преступной группы, состоящей из лиц цыганской национальности, занимающейся сбытом наркотиков на территории АДРЕС ( л.д. НОМЕР); - его же рапорт, которым подтверждается информация о сбыте на АДРЕС в АДРЕС В. Ивановским Я., проживающим по АДРЕС в АДРЕС, 4-х полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. НОМЕР); - заявление В. А.М. о добровольном согласии на участие в оперативно – розыскных мероприятиях по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков на территории Еманжелинского района (л.д. НОМЕР); - протокол личного досмотра от ДАТА, которым подтверждается отсутствие у В. А.М., выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ каких – либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей ( л.д. НОМЕР ); - протокол выдачи и осмотра денежных средств, подтверждающий вручение В. А.М. в указанный день денежных купюр в сумме 10000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей для проведения ОРМ ( л.д. НОМЕР); - протокол добровольной выдачи наркотических средств В. А.М., из которого усматривается добровольная выдача им оперуполномоченному В. Д.Р. 4-х полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, перевязанных черной нитью, которые были упакованы, опечатаны и подписаны присутствующими при досмотре лицами (л.д. НОМЕР); - протоколы личного досмотра от ДАТА, которыми подтверждается обнаружение в одежде Лобатревич С.Н. 7 денежных купюр достоинством 1000 рублей, участвовавших ДАТА в ОРМ «Проверочная закупка», у Ивановского Я.Л. – сотового телефона «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» с Сим – картой «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» абонентским номером ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ( л.д.НОМЕР ); - рапорт оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУ МВД по АДРЕС В. Д.Р. от ДАТА о проведении ОРМ «Наблюдение» за В. А.М., Ивановским Я. и Лобатревич С.Н. (л.д. НОМЕР); - справка об исследовании от ДАТА, из которой усматривается, что изъятое у В. А.М. вещество в 4-х свертках из полиэтилена является наркотическим средством – героин, соответственно суммарной массой около 9,0 грамм ( л.д. НОМЕР). Протоколом следователя СО ОВД по АДРЕС от ДАТА материалы ОРМ «Проверочная закупка» были приобщены к материалам данного уголовного дела и осмотрены ( л.д. НОМЕР). Из протокола обыска в доме, расположенном по адресу АДРЕС АДРЕС, в котором проживали подсудимая Лобатревич С.Н. и Ивановский Я.Л., усматривается обнаружение мотка ниток черного цвета, рулона полиэтиленовых пакетов темно – серого цвета, в кармане куртки, висящей на вешалке, обнаружен фрагмент полимерной пленки темно – серого цвета с остатками на ее поверхности порошкообразного вещества белого цвета, за шифоньером в одной из комнат обнаружен полиэтиленовый пакетик с находящимися на внутренней стороне его поверхности остатками порошкообразного вещества белого цвета. ( л.д.НОМЕР). Указанный протокол является допустимым доказательством, получен с соблюдением требований УПК РФ, подписан лицами, участвовавшими в указанном следственном действии, в том числе и самим Ивановским Я.Л.. Каких – либо замечаний по нему никто не вносил. Обстоятельства, изложенные в нем, согласуются с показаниями свидетелей, понятых Шихова и Овчинникова, а также отца подсудимого В. Л.Е., свидетеля В. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА: вещества, представленные на исследование в 4-х полиэтиленовых свертках, являются наркотическим средством – смесями, содержащими диацетилморфин (героин); массы веществ в свертках составили 2,61 г, 2,76 г, 2, 26 г и 2,31 г. На поверхности фрагмента полимерной пленки и свертка, изъятых при обыске в доме Ивановского, присутствуют следовые количества диацетилморфина ( героина), который отнесен к наркотическим средствам. (л.д.НОМЕР). Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ, согласно которому крупным размером является масса наркотического средства в количестве, превышающем 0,5 грамма, особо крупным является наркотическое средство героин - свыше 2,5 грамма. Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым бесспорно доказан совместный единый умысел Ивановского Я.Л. и Лобатревич С.Н. на сбыт наркотического средства героин, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУ МВД РФ по АДРЕС. Добытые по делу доказательства свидетельствует о том, что ОРМ «Проверочная закупка» проведено при наличии конкретной оперативной информации о незаконном обороте наркотических средств, которая в ходе ОРМ нашла свое полное подтверждение. Документальное оформление ОРМ произведено правомочными оперативными сотрудниками ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУ МВД по АДРЕС. Каких – либо данных, свидетельствующих о провокации преступления со стороны оперативных сотрудников, фальсификации доказательств, судом не установлено. Не усматривается и нарушения требований ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» при проведении ОРМ и оформлении материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела. В связи с чем, доводы защитника Елькина В.И. об имевшей место провокации со стороны оперативных сотрудников ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУ МВД РФ по АДРЕС являются несостоятельными. Необоснованными являются и доводы защитника Сагандыкова С.К. о том, что Лобатревич С.Н. не является соучастником незаконного сбыта наркотических средств совместно с Ивановским Я., поскольку она, как жена, согласно существующим в цыганской среде традициям, обязана подчиняться воле мужчины и, совершая действия ДАТА, Лобатревич С.Н. заблуждалась относительно правомерности их. Опровергая изложенные доводы защитника, суд исходит из того, что Лобатревич С.Н. было известно о том, что незаконный оборот наркотических средств является уголовным преступлением. О том, что за незаконный сбыт наркотических средств осуждена незадолго до рассматриваемых событий ее близкая родственница, она показала сама. Лобатревич С.Н. осознавала, что в свертках, которые передал ей Ивановский Я., находится наркотическое средство героин, о чем она сама подтверждала в ходе предварительного следствия. Ивановский Я.Л. и Лобатревич С.Н предварительно распределили роли каждого в сбыте героина, договорились о способе доставки имевшегося у них героина до места его продажи ДАТА, т.е. до АДРЕС в АДРЕС, а именно, Лобатревич С.Н. переносит во рту свертки с героином, а в случае возникновения какой – либо опасности, она должна была проглотить их. При встрече с покупателем она передает наркотическое средство в свертках Ивановскому, который в последующем сбывает их покупателю, получая взамен денежные средства. Указанные обстоятельства признала сама Лобатревич С.Н., подтвердил ее показания в полном объеме и Ивановский Я.Л.. Согласно изложенному, суд считает, что квалифицирующий признак преступления «предварительный сговор группы лиц» нашел свое подтверждение. Довести свой преступный умысел до конца подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Действия Ивановского Я.Л. и Лобатревич С.Н. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимых в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости их, в связи с чем, Ивановский Я.Л. и Лобатревич С.Н. подлежат наказанию за совершенное ими преступление. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст. 6, 43,60 и 61 УК РФ, принимает во внимание, что совершенное ими преступление, относится к категории особо тяжких ; смягчающие наказание обстоятельства – ранее оба не судимы, полное признание ими вины в ходе судебного следствия, раскаяние обоих в содеянном, «явка с повинной» Лобатревич С.Н., что влечет назначение наказания с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ ; Ивановский Я.Л.имеет двоих малолетних детей, Лобатревич С.Н. является опекуном малолетней родственницы, отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых не имеется; сведения, характеризующие личность подсудимых: по месту жительства как Лобатревич С.Н., так и Ивановский Я.Л. характеризуются положительно, конфликтов с соседями не имели, в настоящее время Лобатревич С.Н. занята общественно – полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, Ивановский до апреля т.г. также в течение года работал у индивидуального предпринимателя, наличие у Ивановского заболеваний, отраженных в медицинской выписке, оба в нарушении общественного порядка не замечены, к административной ответственности не привлекались. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также совокупность изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, активное способствование Лобатревич С.Н. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, деятельное раскаяние в содеянном обоих, о чем свидетельствует полное признание Ивановским Я.Л. вины в суде, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного и является основанием для смягчения наказания обоим подсудимым и считает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела. Одновременно, учитывая повышенную степень и характер общественной опасности содеянного для жизни и здоровья граждан, суд не находит оснований для применения обоим подсудимым положения ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лобатревич С.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима, Ивановскому Я.Л. – на основании п. «в» указанной статьи - в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным в отношении обоих подсудимых не применять. Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ивановского Яна Леонидовича и Лобатревич Снежану Николаевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ каждого и назначить наказание: - Ивановскому Яну Леонидовичу с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - Лобатревич Снежане Николаевне с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Ивановскому Я.Л. исчислять с ДАТА. Меру пресечения Ивановскому Я.Л. оставить прежней, содержание под стражей; Лобатревич С.Н.изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по АДРЕС: конверт с наркотическим средством героин массой 9,94 грамма, два конверта с отрезками полиэтилена, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Мельникова Г.С.