Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н., подсудимого Рогожина Олега Леонидовича, защитника адвоката Лаврентьевой О.Ю., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС в отношении: Рогожина Олега Леонидовича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, является инвалиАДРЕС группы, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого: -в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ; УСТАНОВИЛ: В ночь с ДАТА на ДАТА Рогожин О.Л. в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной автомашиной ВАЗ – 21144, государственный регистрационный знак НОМЕР 174, с находящимся в ней пассажирами К.Д.Г. и Ж.Е.А., двигаясь на 1 км автодороги АДРЕС – ОАО «Агрофирма Ариант» по направлению к АДРЕС муниципального района АДРЕС со скоростью более 72 км/час, нарушил Правила дорожного движения РФ, а именно: -п.10.1.1 ПДД РФ, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью. Не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства»; -п.2.3. (2.3.1) ПДД РФ, который гласит: «Водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»; выбрав скорость движения, не соответствующую расстоянию видимости дороги, не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21144 К.Д.Г. от полученных травм скончался на месте происшествия. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА смерть К.Д.Г. наступила от сочетанной травмы тела, проявившейся ссадинами и кровоподтёками головы, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, отёком головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, переломом тела левой ключицы, переломами 1-го, 2-го, 3-го рёбер по околопозвоночной линии, переломами 3-го и 1-го рёбер слева по среднеключичной линии, кровоизлияниями под пристеночную плевру с двух сторон, кровоизлияниями под пристеночную плевру с двух сторон, кровоизлияниями под плевру лёгких и в ткань лёгких, разрывом плевры левого лёгкого, кровотечением в плевральную полость, разрывом селезёнки, кровотечением в брюшную полость, множественными обширными кровоизлияниями в забрюшинную клетчатку с двух сторон, подкапсульным разрывом левой почки, переломом верхней ветви левой лобковой кости и разрывом лонного сочления, кровоизлияниями в тазовую клетчатку и мягкие ткани нижних конечностей, ссадинами и кровоподтёками верхних и нижних конечностей, оскольчато-фрагментарным переломом левой плечевой кости. Данные повреждения в совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью. Вышеуказанные повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов, в ходе последовательных фаз ДТП, при нахождении пострадавшего внутри салона автомобиля. Таким образом, между вышеуказанными повреждениями и наступлением смерти К.Д.Г. имеется прямая причинно-следственная связь. Этиловый алкоголь в крови от трупа К.Д.Г. обнаружен в концентрации 0,9%, что при жизни вызывает лёгкое опьянение. Подсудимый Рогожин О.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Лаврентьева О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. и потерпевшая К.Е.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.4 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Рогожина О.Л. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Рогожина О.Л. следует квалифицировать по ч.4 ст.264 УК РФ – по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания Рогожину О.Л. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, имеет несовершеннолетних детей, учитывая состояние его здоровья, является инвалиАДРЕС группы, принимая во внимание мнение потерпевшей К.Е.В., не имеющей к подсудимому претензий. При определении вида и размера наказания Рогожину О.Л. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. Принимая во внимание неудовлетворительное состояние здоровья Рогожина О.Л., является инвалиАДРЕС группы, суд находит возможным не возлагать на него исполнение дополнительных обязанностей, Суд считает, что назначение Рогожину О.Л. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей их наказания. Принимая во внимание, что Рогожин О.Л. совершил преступление, повлекшее по неосторожности смерть человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения, суд находит необходимым применить в отношении него и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на два года, которое необходимо исполнять реально. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рогожина Олега Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года шесть месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года. Дополнительный вид наказания: лишение права управлять транспортным средством сроком на два года – исполнять реально. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Рогожину Олегу Леонидовичу считать условной с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Рогожину Олегу Леонидовичу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.