Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДАТА г. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Вороновой Н.М., подсудимого Мазунина Сергея Анатольевича, защитника адвоката Чертова С.В., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Мазунина Сергея Анатольевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: -ДАТА Ленинским районным судом АДРЕС по п.«б» ч.2 ст.162 УК РФ, п.«г» ч.2 ст.162 УК РФ, п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ на девять лет шесть месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Копейского городского суда АДРЕС от ДАТА конфискация имущества исключена, считать осужденным по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции 2003 года), п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ на восемь лет шесть месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Определением Челябинского областного суда от ДАТА, исключён рецидив преступлений, режим изменён на общий. Освобождён ДАТА по отбытии срока наказания; -в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мазунин С.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время Мазунин С.А. проходил мимо магазина «Волна», расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, первый квартал, АДРЕС, где увидел автомашину марки «Чери S 21», имеющую государственный регистрационный знак НОМЕР 174, принадлежащую З.Г.А. Увидев через стекло в машине сумку, принадлежащую З.Г.А., у Мазунина С.А. внезапно возник умысел на её хищение, с целью обнаружения в ней денежных средств и какого-либо ценного имущества, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, ДАТА в дневное время Мазунин С.А. открыл незапертые передние двери автомашины марки «Чери S 21», имеющей государственный регистрационный знак НОМЕР 174 со стороны водительского сиденья. После чего Мазунин С.А., действуя открыто для находящегося в салоне автомашины несовершеннолетнего К.Д.Д., похитил женскую сумку стоимостью 2000 рублей, принадлежащую З.Г.А., с находящимися в ней документами: а именно, паспортом РФ, водительским удостоверением, пенсионным удостоверением, медицинской справкой, медицинским полисом на имя З.Г.А. С похищенным чужим имуществом Мазунин С.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив его себе. Своими преступными действиями Мазунин С.А. причинил З.Г.А. материальный ущерб в размере 2000 рублей. Подсудимый Мазунин С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Чертов С.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. и потерпевшая З.Г.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу в отношении подсудимого Мазунина С.А. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Мазунина С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ – по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. При назначении наказания Мазунину С.А. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, удовлетворительно характеризуется, материальный ущерб полностью возмещён, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления. Определяя Мазунину С.А. вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Мазунина С.А. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, считает, что назначение Мазунину С.А. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мазунина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Мазунину Сергею Анатольевичу считать условной с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Меру пресечения Мазунину Сергею Анатольевичу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.