Приговор в отношении Зайцева Д.В. вступил в законную силу



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего судьи Киселева В.А.,

при секретаре судебного заседания Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,

подсудимого Зайцева Д.В.,

адвоката Зарипова Р.М.,

потерпевшего П.О.А.,

законного представителя П.Т.К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ

Зайцева Дмитрия Вячеславовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, получившего среднее образование, работающего в ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» грузчиком, не женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев Д.В. совершил вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия в отношении П.О.А. на территории Зауральского городского поселения АДРЕС при следующих обстоятельствах.

ДАТА, в вечернее время, Зайцев Д.В., Б.Е.Л. и К.А.А. в отношении которого имеется приговор, вступивший в законную силу, распивали спиртные напитки возле магазина ИП Б.М.В., расположенного по адресу: АДРЕС, Еманжелинский муниципальный район, АДРЕС, и заметили своего знакомого П.О.А., подъехавшего к магазину на своем мотоцикле ИЖ-Юпитер 5. К.А.А. предложил Зайцеву Д.В. потребовать от П.О.А. передачи им, принадлежащих ему денежных средств в сумме 5 000 рублей, а если у П.О.А. не окажется с собой денег, то забрать у него мотоцикл и дать П.О.А. срок, чтобы тот нашел 5 000 рублей и передал эти деньги им, а если П.О.А. не найдет денег, то присвоить себе, принадлежащий ему мотоцикл. Зайцев Д.В. согласился с предложением К.А.А., вступив с ним в преступный сговор, направленный на незаконное требование у П.О.А. передачи им денежных средств.

Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное требование от П.О.А. передачи им чужих денежных средств, и действуя совместно и согласованно, К.А.А. и Зайцев Д.В. подошли к П.О.А., К.А.А. вынул ключи из замка зажигания мотоцикла, принадлежащего П.О.А., и забрал их себе. Затем, К.А.А. и Зайцев Д.В. требовали от П.О.А. передачи им, принадлежащих ему денежных средств в сумме 5 000 рублей, угрожая, в противном случае, избить его. Получив отказ, К.А.А. и Зайцев Д.В., продолжая осуществление своего единого преступного умысла и не желая отказываться от него, оба нанесли П.О.А. не менее 10 ударов, каждый, кулаками в голову, причинив ему сотрясение головного мозга, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинило легкий вред здоровью. После чего вновь потребовали от П.О.А. передачи им денежных средств в сумме 5 000 рублей. П.О.А., опасаясь, что в случае отказа, К.А.А. и Зайцев Д.В. продолжат его избивать, согласился передать им денежные средства в сумме 5000 рублей, но сказал, что на данный момент, у него нет требуемой суммы. Тогда К.А.А. и Зайцев Д.В. осознавая, что действуют неправомерно и незаконно, сказали П.О.А., что возьмут на время, принадлежащий ему мотоцикл ИЖ-Юпитер 5, пока П.О.А. не найдет и не отдаст им 5 000 рублей, установив ему срок передачи им денежных средств, до ДАТА, предупредив его, что если он, до указанного срока не найдет требуемой суммы, они оставят мотоцикл себе.

После этого К.А.А. и Зайцев Д.В. забрали у П.О.А., принадлежащий ему мотоцикл ИЖ-Юпитер 5, стоимостью 2 000 рублей, пообещав ему вернуть данный мотоцикл, после того, как он отдаст им 5 000 рублей.

Подсудимый Зайцев Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Зарипов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший П.О.А. и законный представитель П.Т.К. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция пп. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Зайцева Д.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зайцева Д.В. следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ по признаку вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зайцеву Д.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Зайцев Д.В. впервые совершил умышленное преступление, направленные против собственности, относящееся к категории тяжких, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, полностью возместил моральный вред, принимая во внимание мнение потерпевшего и его законного представителя, не имеющих никаких претензий к подсудимому.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, явку с повинной, способствование расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Зайцева Д.В., а также тяжесть совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание с учетом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничение свободы, принимая во внимание его поведение и материальное положение.

Руководствуясь ст.ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева Дмитрия Вячеславовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Зайцеву Д.В., испытательный срок продолжительностью два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Зайцеву Д.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ освободить Зайцева Д.В. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений.

Председательствующий: Киселев В.А.