Приговор в отношении Зорина А.Ю.по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (приговор не обжаловался)



Уголовное НОМЕР                                                          

                                  

                                                П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Еманжелинск                               ДАТА

      Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе Мельниковой Г.С.,

с участием государственного обвинителя Ростовой Е.Н.,

подсудимого Зорина А.Ю.,

адвоката Сагандыкова С.К.,

при секретаре Калмыковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                  Зорина Андрея Юрьевича

                                                                ДАТА г. рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, работающего со слов, проживавшего по адресу АДРЕС, не имеющего регистрации, судимого

Еманжелинским городским судом

  1. ДАТА по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы на три года,
  2. ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДАТА к лишению свободы на три года шесть месяцев,
  3. ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДАТА к лишению свободы на три года шесть месяцев;

постановлением Еманжелинского горсуда от ДАТА в порядке исполнения приговоров от ДАТА и от ДАТА назначено к отбытию наказание - лишение свободы в виде трех лет семи месяцев, освободившегося по отбытии срока наказания ДАТА,

     

  1. ДАТА по ст. 166 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год;
  2. ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на 3 года 6 месяцев без штрафа; постановлением Еманжелинского городского суда от ДАТА ;
  3. ДАТА по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на 1

год;

постановлением Еманжелинского городского суда от ДАТА на основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание по приговорам от ДАТА и от ДАТА частично сложено, назначено окончательное наказание - лишение свободы на 3 года 7 месяцев;

постановлением Калининского районного суда г. Челябинска от ДАТА на основании ст. 10 УК РФ изменен приговор от ДАТА - снижено наказание до 3-х лет лишения свободы; изменено постановление суда от ДАТА снижено наказание до 3-х лет 1 месяца лишения свободы,

освободившегося из мест лишения свободы ДАТА по отбытии срока наказания,

7. ДАТА по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ           

                                         У С Т А Н О В И Л :         

                 В период с ДАТА по ДАТА в вечернее время Зорин А.Ю., находившийся в состоянии опьянения проходил около прачечной на территории МБЛПУЗ «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенной в АДРЕС. В это время у Зорина А.Ю. возник умысел на хищение какого - либо имущества из помещения прачечной.         

                Осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в указанное время Зорин А.Ю. подошел к зданию прачечной и, воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для окружающих, выставил стекло одного из окон прачечной и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь. Находясь в помещении прачечной, Зорин А.Ю. обнаружил и тайно похитил принадлежавший МБЛПУЗ «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» водонагреватель стоимостью 4390 рублей, а также принадлежавшее ФИО2 имущество: стиральную машину «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью 200 рублей, стиральную машину «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью 200 рублей.

               С похищенным имуществом Зорин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб МБЛПУЗ «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» на сумму 4390 рублей, ФИО2 в сумме 400 рублей.

              С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Зорин А.Ю. согласился, обвинение ему понятно.         

             Уголовное дело в отношении подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Зорин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Ростова Е.Н., потерпевшие ФИО2, представитель потерпевшей организации ФИО6 в своих письменных заявлениях, защитник Сагандыков С.К. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

              Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Зорин А.Ю., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

              Действия подсудимого Зорина А.Ю. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

              Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Зорину А.Ю., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести;

смягчающие вину обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, «явка с повинной»;

отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений;

в быту подсудимый соседями характеризуется удовлетворительно, в конфликты с соседями не вступал, злоупотребляет спиртными напитками. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. В целях недопущения рецидива преступлений, на Зорина А.Ю. следует возложить дополнительные обязанности.

               Приговор Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.

               Прокурором г. Еманжелинска к Зорину А.Ю. предъявлены гражданские иски о возмещении ущерба в интересах МБЛПУЗ «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» на сумму 4390 рублей, потерпевшей ФИО2 - на сумму 400 рублей, которые потерпевшие поддержали, с которыми подсудимый согласился.

                 На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

                     Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

                  Признать Зорина Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы.

                 На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. На период условного осуждения возложить на Зорина А.Ю. дополнительные обязанности в виде периодической регистрации в государственных специализированных органах, контролирующих поведение условно осужденных, в срок до ДАТА обратиться к врачу - наркологу за консультацией и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, запретить отлучаться из дома в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением работы или учебы.

                    Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

                   Приговор Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.

                  Взыскать с Зорина Андрея Юрьевича в возмещение ущерба в пользу МБЛПУЗ «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» АДРЕС АДРЕС четыре тысячи триста девяносто (4390) рублей, в пользу ФИО2 четыреста (400) рублей..

                 Приговор      может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

                 Судья                                           Мельникова Г.С.