дело НОМЕР ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Еманжелинск ДАТА Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания Хайруллиной Л.П., с участием: государственного обвинителя прокурора г. Еманжелинска Расторгуевой А.Л., подсудимого Нехлебова А.А., адвоката Шабурникова Е.С., потерпевшей С.Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Нехлебова Андрея Александровича, родившегося ДАТА в АДРЕС АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС- АДРЕС, получившего неполное среднее образование, проживающего в фактических брачных отношениях с Тю- менцевой О.В., официально не трудоустроенного, военно- обязанного, судимого Еманжелинским городским судом Челябинской области шести месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по преды- дущему приговору, окончательно назначено наказание три года лишения свободы, освобожденного ДАТА года по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДАТА условно- досрочно на один год одиннадцать месяцев 3 дня; дам шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по предыдущему приговору окончательно назначено наказание два года десять месяцев лишения свободы; 4) Увельским районным судом Челябинской области ДАТА по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание, назначенное по предыдущему приговору окончательно назначено наказание три года два месяца лишения свободы, освобождён ДАТА по отбытии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Нехлебов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С.Е.В., с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах. В ночь на ДАТА у Нехлебова А.А. распивающего спиртное у себя дома по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений, возник умысел на совершение тайного хищения имущества из квартиры его знакомой С.Е.В., проживающей по адресу: АДРЕС Осуществляя свой преступный умысел, Нехлебов А.А., достоверно зная, что С.Е.В. отсутствовала дома, пришел к балкону квартиры С.Е.В. расположенной на втором этаже дома по адресу: АДРЕС. Воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для окружающих. Приставил к стене дома две деревянные доски, обнаруженные им во дворе указанного дома, и по ним залез на балкон квартиры С.Е.В., где разбил стекла балконных дверей, через образовавшееся отверстие открыл запирающее устройство балконных дверей, после чего незаконно проник в квартиру С.Е.В., где обнаружил и тайно похитил: телевизор марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей; домашний кинотеатр «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей; телевизор «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей; две мужских куртки стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей каждая; компьютер «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей; ЖК-монитор стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, клавиатуру «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей; компьютерную мышь стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей; акустическую систему «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, принадлежащие С.Е.В.. С похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, присвоив его себе, причинив С.Е.В. значительный материальный ущерб в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. Подсудимый Нехлебов А.А. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Шабурниковым Е.С. и в его присутствии. Защитник - адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшая С.Е.В. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Нехлебова А.А. особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Нехлебова А.А. правильно квалифицированы по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому Нехлебову А.А., суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Нехлебов А.А. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких, в период непогашенной судимости по приговору Увельского районного суда Челябинской области от ДАТА. По быту характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, на учете врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание Нехлебова А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, частичное возмещение ущерба, признание исковых требований. Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначение строгого наказания, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, суд не усматривает, как и оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает, что дополнительный вид наказания в виде штрафа к нему применять не следует. Прокурором в интересах потерпевшей С.Е.В. предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, с которым подсудимый Нехлебов А.А. согласился. На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нехлебова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Нехлебову А.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения Взыскать с Нехлебова Андрея Александровича в пользу С.Е.В. в счет возмещения материального ущерба ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Нехлебова А.А. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Нехлебову А.А. испытательный срок продолжительностью два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Председательствующий: Н.Н. Беляев