П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Еманжелинск ДАТА Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего, судьи Мельниковой Г.С., при секретаре Калмыковой В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской области Вороновой Д., подсудимого Аминева Р.И., защитника Сагандыкова С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аминева Рустама Ишмухаметовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в расторгнутом браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по АДРЕС, судимого: 1. ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 г. Еманжелинска Челябинской области по ст. 116 ч.2 УК РФ, ч.1 ст.130 УК РФ к лишению свободы условно с испытательным сроком 1 год, 2. ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на 3 года без штрафа; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Еманжелинска от 05.06. 2006 года, назначено окончательное наказание лишение свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа месяцев, освободившегося ДАТА по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аминев Р.И. в период с ДАТА по ДАТА временно проживал в доме Х.Л.В. по адресу АДРЕС. В один из дней в указанный период у него возник умысел на совершение из дома хищения стиральной машинки «Индезит», принадлежащей Х.Л.В. Осуществляя свой преступный умысел, Аминев Р.И. в один из дней в период с ДАТА по ДАТА в дневное время, около мясного ларька МК «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в АДРЕС нашел покупателя стиральной машинки, сообщив ему, что она принадлежит ему на праве собственности, тем самым, введя покупателя в заблуждение относительно своих преступный намерений. В указанный выше период неустановленное следствием лицо - покупатель на автомашине ВАЗ-НОМЕР подъехал к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС. Аминев Р.И., убедившись, что лица, поживающие в указанном доме, отсутствуют, и его действия остаются тайными, с помощью неустановленного следствием лица - покупателя, введенного в заблуждение Аминевым, вынес из дома стиральную машинку «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, принадлежащую Х.Л.В., похитив ее. С похищенным имуществом Аминев Р.И. с места совершения преступления скрылся, причинив Х.Л.В. значительный ущерб на сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению. Кроме того, после совершения хищения стиральной машинки, у Аминева Р.И., проживавшего по адресу АДРЕС в АДРЕС, принадлежащем Х.Л.В., в период с ДАТА по ДАТА вновь возник умысел на хищение металлического швеллера, находившегося в гараже, расположенном во дворе указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Аминев Р.И., убедившись, что Х.Л.В. дома нет, и его действия остаются тайными для окружающих, зашел в помещение гаража, откуда тайно похитил металлический швеллер шириной 14 см длиной 4 м, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Х.Л.В., который вывез с территории двора дома на заказанной по телефону автомашине «Газель», введя в заблуждение водителя автомашины относительно своего права на указанный швеллер. С похищенным имуществом Аминев Р.И. с места совершения преступления скрылся, причинив Х.Л.В. ущерб на сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению. С обвинением в совершении указанных преступлений подсудимый Аминев Р.И. согласился, обвинение ему понятно. Уголовное дело в отношении подсудимого Аминева Р.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Воронова Д., защитник Сагандыков С.К., потерпевшая Х.Л.В. в своем письменном заявлении выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом, учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ в совершении которых обвиняется Аминев, не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимого Аминева Р.И. по факту хищения стиральной машины следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. По факту хищения металлического швеллера - по ст.158 ч.1 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Аминеву Р.И., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61,63 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступления, совершенные им, относятся к категории средней и небольшой тяжести; смягчающие наказание обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, явка с повинной, наличие несовершеннолетних детей; в быту зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, общественно - полезным трудом не занимается. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого,и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять. Прокурором г. Еманжелинска в интересах потерпевшей Х.Л.В. к Аминеву Р.И. предъявлен гражданский иск о возмещении вреда на сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, который Х.Л.В. в письменном заявлении поддержала. Подсудимый Аминев Р.И. с указанным иском согласился. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аминева Рустама Ишмухаметовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на два (2_)года шесть(6) месяцев без ограничения свободы, - по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на восемь месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на два (2) года шесть (6) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Аминеву Р.И. считать условным с испытательным сроком три года. На период испытательного срока обязать Аминева Р.И. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, контролирующие поведение условно осужденных, в срок до ДАТА пройти консультацию у врача - нарколога, в случае нуждаемости, пройти курс лечения от алкоголизма, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. В случае отмены условного осуждения в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА. Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из - под стражи в зале суда. Взыскать с Аминева Рустама Ишмухаметовича в пользу Х.Л.В. в возмещение вреда двенадцать тысяч пятьсот рублей. Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд. Председательствующий Мельникова Г.С.
отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений;