П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Еманжелинск ДАТА Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего, судьи Мельниковой Г.С., при секретаре Калмыковой В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской области помощника прокурора Сонина Д.В., подсудимого Батталова Э.И., защитника Зарипова Р.М., потерпевшего К.В.К. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Батталова Эльдара Исламовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в расторгнутом браке, имеющего несовершеннолетнего сына, состоящего на учете в центре занятости, проживающего по адресу АДРЕС, АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ,, ст. 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В вечернее время ДАТА Батталов Э.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо озера «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенного в АДРЕС, где на территории, расположенной по адресу АДРЕС, огороженной забором, увидел автомашину марки ВАЗ – НОМЕР госрегистрационный НОМЕР, принадлежащую К.В.К.. В это время у Батталова возник умысел на неправомерное завладение автомашиной, принадлежащей К.В.К., без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, Батталов Э.И. в указанное выше время подошел к автомашине, принадлежащей К.В.К., и, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, открыл дверь автомашины, проник в салон автомашины. Затем, с помощью, находившегося в автомашине ключа, завел двигатель автомашины, неправомерно завладев ею, скрылся на ней с места преступления. Кроме того, в период с ДАТА по ДАТА, находясь в гараже, прилегающем к дому НОМЕР-а по АДРЕС у Батталова Э.И.возник умысел на хищение автозапчастей с автомашины ВАЗ НОМЕР, гомрегномер НОМЕР, принадлежащей К.В.К., чтобы в дальнейшем сдать их в пункт приема металлолома, а полученные деньги потратить на личные нужды. Осуществляя свой преступный умысел, Батталов Э.И. в период с ДАТА по ДАТА, снял с автомашины, принадлежащей К.В.К., автозапчасти: - автомагнитолу марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, - колонки марки « ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, -двигатель ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, - карданный вал ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, - коробка передач ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, - капот ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. - багажник ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, - радиатор охлаждения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, - электропроводку ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, - аккумулятор ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, -щиток приборов ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, -задний блок фар ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, - расширительный бачок ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, которые сложил в мешки, в указанном выше гараже. После чего, введя в заблуждение неустановленное следствием лицо, относительно права собственности на указанные запчасти, на автомашине Газель вывез их из гаража, незаконно присвоив их себе. Своими преступными действиями Батталов Э.И. причинил потерпевшему К.В.К. ущерб на сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. С обвинением в совершении указанных преступлений подсудимый Батталов Э.И. согласился, обвинение ему понятно. Уголовное дело в отношении подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ходатайству подсудимого. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Батталов Э.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сонин Д.В., потерпевший К.В.К., защитник Зарипов Р.М. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом, учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 166 ч.1 УК РФ в совершении которых обвиняется Баталов Э.И., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Батталова Э.И. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) и по ст. 158 ч.1 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества. Одновременно из обвинения Баталова Э.И. следует исключить квалификацию его действий по ст. 166 ч.1 УК РФ «неправомерное завладение иным транспортным средством», как излишне вмененную. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступления, совершенные им, относятся к категории средней и небольшой тяжести, смягчающие вину обстоятельства – вину признал, в содеянном раскаялся, явка с повинной, не судим, наличие малолетнего ребенка; отягчающих наказание обстоятельств не установлено; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, избрав наказание с применением ст. 73 УК РФ. В целях недопущения рецидива со стороны Батталова Э.И. на период испытательного срока, на него следует возложить дополнительные обязанности. Прокурором г. Еманжелинска к Батталову Э.И. в интересах потерпевшего К.В.К. заявлен гражданский иск о возмещении вреда на сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, который К.В.К. в суде поддержал, с которым подсудимый согласился. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Батталова Эльдара Исламовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 166 ч.1 УК РФ – лишение свободы на один год шесть месяцев. - по ст. 158 ч.1 УК РФ – обязательные работы на срок сто восемьдесят часов. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Батталову Э.И. назначить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В период испытательного срока обязать Батталова Э.И. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, контролирующие поведение условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Батталова Эльдара Исламовича в пользу К.В.К. в возмещение вреда ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) рублей. Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд. Судья Мельникова Г.С.