Приговор в отношении Раздольского А.В. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселева В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Иванова А.О.,

подсудимого Раздольского Алексея Владимировича,

защитника адвоката Зарипова Р.М.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

потерпевшей М.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Раздольского Алексея Владимировича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

-ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.3 ст.158 УК РФ на три года лишения свободы с испытательным сроком на два года;

-ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ на один год четыре месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;

-ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на два года лишения свободы, с присоединением предыдущих приговоров, всего к отбытию четыре года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима;

-ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.3 ст.158 УК РФ на два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию три года десять месяцев лишения свободы без штрафа; по постановлению Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначено четыре года четыре месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания;

-в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Раздольский А.В. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В один из дней сентября 2011 года в дневное время Раздольский А.В. пришёл к своей знакомой М.Н.В., проживающей по адресу: АДРЕС. Подойдя к квартире, Раздольский А.В. постучал в дверь, но ему никто не открыл. В этот момент у Раздольского А.В., полагающего, что М.Н.В. в квартире нет, возник умысел на хищение из указанной квартиры, принадлежащее ей имущество. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь возле дома ДАТА в дневное время Раздольский А.В. подошёл к одному из окон квартиры М.Н.В., расположенной на первом этаже дома по адресу: АДРЕС. Убедившись в том, что его действия остаются тайными для окружающих, Раздольский А.В. через незапертую форточку окна проник в квартиру М.Н.В. Воспользовавшись тем, что хозяйки квартиры М.Н.В. нет дома, а её парализованная мать М.О.В., находящаяся в соседней комнате, в силу своего тяжёлого заболевания не может наблюдать за его преступными действиями и препятствовать им, обнаружил в квартире и тайно похитил, принадлежащие М.Н.В. денежные средства в сумме 13250 рублей. После совершения преступления Раздольский А.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив себе похищенные денежные средства в сумме 13250 рублей и, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Раздольский А.В. причинил М.Н.В. значительный материальный ущерб в размере 13250 рублей.

Подсудимый Раздольский А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Зарипова Р.М., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Иванов А.О. и потерпевшая М.Н.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Раздольского А.В. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Раздольского А.В. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении Раздольскому А.В. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, имеет одного несовершеннолетнего ребёнка, частичное возмещение материального ущерба, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления.

Определяя Раздольскому А.В. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Раздольского А.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства. Суд считает, что назначение Раздольскому А.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Раздольского А.В., его поведение в судебном заседании, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание – в виде штрафа в доход государства и ограничение свободы.

Наказания подсудимому Раздольскому А.В. следует назначить в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ, так как в соответствии со ст.10 УК РФ редакция Федерального закона от ДАТА №420-ФЗ ухудшает положение подсудимого.

Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшей М.Н.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Раздольского А.В. в возмещение материального ущерба 13 250 рублей. В судебном заседании государственный обвинитель просит взыскать с подсудимого в пользу М.Н.В. 5750 рублей, поскольку 7500 рублей по пояснению потерпевшей Раздольский А.В. ей возместил. Подсудимый Раздольский А.В. согласен с требованиями иска. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным, взыскать в пользу потерпевшей М.Н.В. в возмещение материального ущерба 5 750 рублей по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимый Раздольский А.В. причинил потерпевшей М.Н.В. материальный ущерб в сумме 13 250 рублей, из которых до настоящего времени возместил сумму 7 500 рублей, поэтому сумму в размере 5750 рублей следует взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раздольского Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от ДАТА №26-ФЗ) на срок два года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Раздольскому Алексею Владимировичу считать условной с испытательным сроком на три года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Раздольскому Алексею Владимировичу оставит без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу

Взыскать с Раздольского Алексея Владимировича в возмещение материального ущерба в пользу М.Н.В. пять тысяч семьсот пятьдесят рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселев В.А.