Приговор в отношении Савенкова Е.Н. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселева В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Уральской транспортной прокуроры П.М.А.,

подсудимого Савенкова Евгения Николаевича,

защитника адвоката Шабурникова Е.С.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Савенкова Евгения Николаевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, инвалида 2 группы, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савенков Е.Н. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДАТА Савенков Е.Н. в неустановленном месте у неустановленного дознанием лица около 12 часов в АДРЕС купил за 2500 рублей, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта с целью личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой не менее 2,38 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Савенков Е.Н. положил незаконно приобретённое наркотическое средство в левый наружный карман куртки, которая была одета на нём, где продолжил его незаконно хранить. После чего, Савенков Е.Н. с незаконно приобретённым наркотическим средством проследовал до АДРЕС» по АДРЕС, где при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОПНОН ОРЧ ЮУ ЛУ МВД России на транспорте был задержан в 14 часов 50 минут ДАТА. После чего, Савенков Е.Н. доставлен в Южно-Уральское линейное управление министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте для проведения личного досмотра. При проведении личного досмотра в здании Южно-Уральского линейного управление министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте, расположенного по АДРЕС в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 05 минут у Савенкова Е.Н. из левого наружного кармана куртки были изъяты один фольгированный и один полимерный свёртки, в которых находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в двух свёртках составила 2,38 грамма.

Героин отнесён к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА.

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включённое в список 1 (или кокаин, кокаин гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

На основании постановления Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства героин составляет масса свыше 0,5 грамма и не более 2,5 грамма, то есть наркотическое средство героин массой 2, 38 грамма является крупным размером.

Подсудимый Савенков Е.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель П.М.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Савенкова Е.Н. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Савенкова Е.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Савенкову Е.Н. наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, не судимого, учитывая неудовлетворительное состояние его здоровья – является инвалидом второй группы.

Определяя вид и размер наказания Савенкову Е.Н. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое Савенкову Е.Н. возможно назначить лишение свободы, но, учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Савенкова Е.Н. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения, уведомлять государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных об изменении места жительства. Принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, характеризующие данные подсудимого, суд не находит возможным применять в отношении Савенкова Е.Н. наказание в виде штрафа в доход государства и считает, что назначение ему менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 2,38 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств ЮУ ЛУ МВД России на транспорте (квитанция НОМЕР) следует уничтожить (л.д.64, 65).

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савенкова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Савенкову Евгению Николаевичу считать условной с испытательным сроком на один год, обязав его не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения, уведомлять государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных об изменении места жительства.

Меру пресечения Савенкову Е.Н. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 2,38 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств ЮУ ЛУ МВД России на транспорте (квитанция НОМЕР) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселев В.А.