Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА г. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Вороновой Н.М., подсудимой Мысловской Марии Михайловны, защитника адвоката Сагандыкова С.К., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, потерпевшей Б.О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Мысловской Марии Михайловны, родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС, гражданки РФ, с не полным средним образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС1, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, не судимой: -в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимая Мысловская М.М. совершила умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: В один из дней в период с ДАТА по ДАТА в вечернее время Мысловская М.М. пришла к дому, расположенному по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район п. разреза «Батуринский», АДРЕС, где проживала её знакомая Б.О.В. Обнаружив, что Б.О.В. дома нет, у Мысловской М.М. из корыстных побуждений возник умысел на хищение какого-либо ценного имущества из вышеуказанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в один из дней в период с ДАТА по ДАТА в вечернее время Мысловская М.М., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, пришла к дому, расположенному по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район п. разреза «Батуринский», АДРЕС. Убедившись, что в доме никого нет и, что её действия являются тайными для окружающих, Мысловская М.М. через незапертое окно незаконно проникла внутрь дома, где обнаружила и тайно похитила, принадлежащее Б.О.В. следующее имущество: -ДВД - проигрыватель стоимостью 1500 рублей; -сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 700 рублей, дамскую сумку, не представляющую для Б.О.В. материальной ценности, а также, обнаруженные во дворе указанного дома две алюминиевые фляги общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Б.О.В. С похищенным имуществом Мысловская М.М. с места совершения преступления скрылась, незаконно присвоив его себе, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мысловская М.М. причинила Б.О.В. значительный материальный ущерб в сумме 4200 рублей. Подсудимая Мысловская М.М. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. и потерпевшая Б.О.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласилась подсудимая, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Мысловской М.М. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимой Мысловской М.М. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении Мысловской М.М. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, полное возмещение материального ущерба, не судимой, учитывая состояние её здоровья, учитывая мнение потерпевшей Б.О.В., не имеющей к подсудимой никаких претензий. Определяя Мысловской М.М. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ей, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что она может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Мысловскую М.М. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Мысловской М.М. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей её наказания. Принимая во внимание материальное положение подсудимой Мысловской М.М., её поведение в судебном заседании, суд находит возможным не применять в отношении неё дополнительное наказание – в виде штрафа в доход государства и ограничение свободы. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мысловскую Марию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание на срок два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Мысловской Марии Михайловне считать условной с испытательным сроком на два года, обязав её периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Мысловской Марии Михайловне оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.